Черняк Антон: биография и творчество

На Западе большой популярностью пользуется гангста-рэп, являющийся разновидностью стиля хип-хоп. В его речитативных текстах описывается судьба преступников, чаще всего осужденных за наркоторговлю или грабежи. Черняк Антон известен как один из первых рэперов, исполняющих песни на уголовную тематику. Причем популярность ему принес необычный подход к данному стилю.

Биография

Лирический герой, описанный в песнях «Кровостока», родился в начале семидесятых, как и Антон Черняк. Дата рождения последнего неизвестна – музыкант избегает разговоров о личной жизни. Гораздо охотнее рассказывает в интервью о своей работе и учебе.

черняк антон

Себя Антон, несмотря на нецензурные тексты, причисляет к людям интеллигентным, так как по образованию является художником (успешно окончил МГАХУ памяти 1905 года). Но практиковаться в данном виде искусства не стал, так как считает глупым выполнять редакционные задания в журналах. По этой же причине не стал искать другие возможности применить свой талант.

Долгое время Черняк Антон перебивался разными заработками. Пробовал себя в качестве бармена, но был уволен, так как вместе с мусором часто выносил с рабочего места бутылки дорогого алкоголя. Работал обвальщиком на мясокомбинате.

Первые музыкальные пробы

Еще на студенческой скамье Антон Черняк, возраст которого известен лишь приблизительно, начал писать песни. Первые творческие пробы были совсем не похожи на творчество «Кровостока». Он писал лиричные стихи, лишенные мата.
Тексты накладывались на модные в то время биты и исполнялись в составе художественно-творческой группой «Фенсо», в которой вместе с Антоном выступал второй участник «Кровостока» - Дмитрий Фельдман. Он позиционировал себя как писатель и инсталлятор.

антон черняк

Позже Черняк Антон, получивший прозвище «Шило», выступал с коллективом «ПГ», название которого расшифровывалось как «противотанковая граната». В этом периоде тексты автора характеризуются большей жесткостью по сравнению с ранними работами. Появилась идея начитывать под биты монотонный текст о сексе, наркотических препаратах и криминальной жизни.

«Кровосток»

История группы «Кровосток» началась в 2004 году. На ее официальном сайте появились 8 композиций, ставшие частью первого альбома «Реки крови». Необычный подход к исполнению гангста-рэпа привлек внимание к коллективу, которым заинтересовались московские клубы. Молодых людей стали приглашать на закрытые мероприятия.
В 2006 году Антон Черняк и его группа переживали спад интереса публики, пресытившейся «пацанскими» историями. Наступила эпоха гламура и клубной музыки.

антон черняк биография

Клубы перестали устраивать концерты, а журнал «Афиша» сменил тон публикаций. Если раньше журналисты превозносили творчество коллектива, то после 2006 их начали осуждать. Поклонники отметили, что тексты стали более поверхностными. Многие утверждали, что Шило исписался. Несколько треков со второго альбома все же были высоко отмечены критиками. Например, композиция, автором которой по традиции стал Антон Черняк – «Биография».

Чем занимается группа сейчас

Тем не менее, в начале двухтысячных «Кровосток» - явление новое и непонятное - все же был на слуху у публики. На пике популярности музыкантам было предложено участие в съемках кинофильма «Жесть». На тот момент у коллектива вышла одноименная композиция. Сценарий также устроил рэперов, но в ходе работы с режиссером возникли трения. Тот слишком вольно, по мнению Антона, менял сценарий. Из-за этого музыканты не пришли на озвучивание фильма.

Черняк Антон пишет слабые тексты, но старается вложить в них душу. Он берет понятые многим сюжеты из жизни, а смесью нецензурной лексики и жаргона делает песни привлекательными для публики более зрелого возраста. Часто творчество «Кровостока» сравнивали с группой «Фактор-2», но аудитории первого коллектива в 2004 году было около 30 лет, а вторым заслушивались подростки.
В 2017 году группа презентовала песню «Голова».

На сегодня у коллектива насчитывается 5 студийных альбомов и 9 видеоклипов. Борис Барабанов (продюсер и радиоведущий) в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что песни коллектива являются лучшими произведениям на тему «лихих 90-х», и он бы мог включить их в учебники истории, если бы те подлежали цитированию. Музыкант Александр Лаэртский считает, что «Кровосток» опережает время.

Личная жизнь

Исполнителя совсем не заботит имидж рэпера. Черняку больше хочется, чтобы его в первую очередь принимали как художника, а не как скандально известного артиста. По этой причине музыкант не сменил родные Текстили (район Москвы) на центр столицы.

антон черняк возраст
Не раз Антона Черняка, выделяющегося на фоне остальных людей специфической внешностью и глубокими познаниями криминального быта, спрашивали о личной жизни. В своих интервью Черняк рассказал, что детей у него нет. Их заменил кот Василий, который проживает в семье уже несколько лет. Мать, по словам Антона, не разделяет его взгляды на творчество, поэтому не слушает новые треки группы. Интересно, что на вопросы о жене Антон не отвечает. Он не говорит, что холост, но в то же время не комментирует свою личную жизнь. Неизвестно, состоит ли он в отношениях и кто его избранница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Антоша правильно живёт!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
-1
По-любому после интервью у Дудя)))) Как и я)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.