645 ЗИЛ: технические характеристики и фото

С дизельным мотором 645 ЗИЛ серии 4331 стал одной из самых массово выпускаемых отечественных моделей. Произведено было более полутора миллионов экземпляров. Машина отличается большой грузоподъемностью, хорошей проходимостью и ремонтопригодностью. Автомобиль не боится тяжелой работы, используется в отраслях строительства, сельского хозяйства и коммунальной сферы. Существуют модификации, предназначенные для пожарной службы и МЧС. Рассмотрим особенности и характеристики этого грузовика и параметры, которыми обладает самый часто используемый в этой линейке мотор.

645 зил

История создания

Авто с двигателем 645 ЗИЛ проектировалось и создавалось на заводе имени Лихачева в семидесятые годы прошлого столетия. На то время в стране наблюдался дефицит производительной техники с высокими эксплуатационными параметрами, что во многом повлияло на компоновку и возможности новой машины.

Конструкторами комбината совместно с камскими инженерами была разработана принципиально новая модификация. В ее основу заложена одна из моделей КамАЗа. Грузовик получил улучшенное освещение, продуктивный силовой агрегат и современный экстерьер. В результате получился автомобиль, который по праву можно причислить к лучшим образцам техники, выпущенной в Советском Союзе.

Первый экземпляр был презентован в 1977 году. Модернизация машины продолжалась до 1985 года. Дизель ЗИЛ-645 в серийное производство стал с 1987 г. Авто оснастили агрегатом на 165 конских сил (работающим на солярке или комбинированной топливной смеси), пятиступенчатой коробкой переключения скоростей механического типа. Следующая версия выходила уже с трансмиссией на девять синхронизированных диапазонов.

Экстерьер

Внешнее оформление автомобиля по своей форме напоминает прямоугольник. Во фронтальной части имеется высоко размещенная оригинальная решетка радиатора. По бокам расположены резко отделенные от всего корпуса брызговики. Колеса посажены глубоко, а бампер, изготовленный из прочного металла, выступает вперед.

Конструкция этого элемента охватывала большую часть кабины, служа защитой от случайных повреждений. Само рабочее место обладает угловатой конфигурацией. Грузовик 645-ЗИЛ получил самосвальный отдел, позволяющий транспортировать различные сыпучие грузы. Также имелась возможность перевозки бетона, древесины, металлоконструкций.

дизель зил 645

Основные параметры

Характеристика ЗИЛ 645 (4331) в конструктивном плане представляет собой усовершенствованный вариант 130-й серии с полностью переделанной кабиной. В основе машины лежит мощная рама, изготовленная из сверхпрочной стали. Ведущий мост оснащен зависимой подвеской с полуэллиптическими скользящими рессорами.

С узлом подвески также агрегируют два амортизатора. Задний аналогичный блок состоит из пары рессор и добавочных элементов. Благодаря конструктивным особенностям транспортное средство могло выдерживать нагрузку до двадцати трех тонн.

Автомобиль оборудуется тормозами с двумя пневматическими контурами. К особенностям этого узла относится совмещение главного и стояночного тормоза. Дополнительный агрегат взаимодействует с ведущей частью заднего моста посредством аккумуляторов. Кроме того, в системе используется спиртовой наполнитель, не позволяющий замерзнуть конденсату в холодное время года.

Характеристика двигателя ЗИЛ 645

Данный силовой агрегат представляет собой V-образный четырехтактный дизельный мотор, который имеет объем 8,75 литра при номинальной мощности 185 конских сил. Среди остальных параметров установки можно отметить следующее:

  • число цилиндров – восемь штук;
  • предельный крутящий показатель – 510 Нм;
  • компрессия – 18,5;
  • цилиндр в диаметре составляет сто десять миллиметров;
  • тип охлаждения – жидкостная система.

Мотор 645 ЗИЛ выгодно отличается от своих бензиновых аналогов благодаря большей продуктивности и экономичности.

зил 645 технические характеристики

Для объективности ниже приведены параметры используемых вариантов других силовых установок:

  1. Четырехтактный бензиновый «движок» под индексом 508.10 оснащен карбюратором и жидкостным охлаждением. Его мощность составляет 150 лошадиных сил, а объем – шесть литров. Работает на топливе АИ-76, рабочий ресурс рассчитан на 350 тысяч километров.
  2. Модель 508300 при объеме в шесть литров имеет мощность 134 «лошадки». Этот бензиновый карбюраторный мотор оборудован электронной системой впрыска, соответствует стандарту «Евро 3».

Трансмиссионный узел

Двигатель ЗИЛ 645, технические характеристики которого рассмотрены выше, мог агрегировать с двумя видами трансмиссий. Преимущественно модификации, выпущенные до 2009 года, оснащались механикой с девятью диапазонами переключения скоростей. Узел имел синхронизацию, планетарный демультипликатор и однодисковое сцепление. Более поздние версии оборудовались шестиступенчатой механической трансмиссией с сухим сцеплением однодискового типа (производство – Ярославский моторный комбинат).

Кабина и оснащение

Эта деталь имеет хорошую изоляцию от посторонних шумов и холода. В движении не нужно напрягать голосовые связки при общении. Кабина оборудуется тремя креслами, каждое из которых оснащено ремнями безопасности. Устанавливается узел на несколько пар амортизаторов, что снижает уровень вибрации. Цельная конструкция при необходимости легко откидывается, что обеспечивает быстрый доступ к основным агрегатам.

характеристика двигателя зил 645

Техническая внутренняя начинка минимальна и проста. Сюда входят основные датчики и приборы, без дополнительных функций. Управление облегчается благодаря установленному гидравлическому усилителю руля. ЗИЛ 645, фото которого представлено ниже, оборудован основной металлической платформой с откидными бортами. Передний элемент выше, чем боковые детали. Кроме того, имелась возможность монтажа каркаса для тента. Недорогой и практичный по тем временам автомобиль быстро получил популярность на территории бывшего СССР. Особенно востребована машина была в качестве промышленного и перевозочного транспорта.

Модификации

За время выпуска рассматриваемого грузовика было разработано более десятка модификаций. Особо отметить можно некоторые из них:

  • 433100 представляет собой базовую версию с 645-м дизельным мотором;
  • 433102 – модель с улучшенным шасси;
  • 432900 – модификация с дизельным двигателем и укороченной базой;
  • 433104 – пожарный автомобиль;
  • 433116 – вариант, предназначенный для экспорта;
  • 4332А – версия с удлиненной базой и мотором 645, которая не выпускалась серийно;
  • седельные тягачи с основой 3,8 или 3,3 метра;
  • вариация со спальной кабиной.

Рассматриваемый автомобиль оснащался универсальным типом кузова, что позволяло транспортировать не только сыпучие грузы, но и жидкости, а также твердые материалы и прочие приспособления.

двигатель зил 645 технические характеристики

Особенности

Автомобиль ЗИЛ 645, технические характеристики которого зависят от модификации, обладает показателем грузоподъемности от шести до восьми тонн. В среднем снаряженный вес грузовика составляет пять с половиной тысяч килограмм. Колесная формула соблюдается в режиме 4*2.

Ориентировочный расход горючего при полной нагрузке и скорости 60 км/ч варьируется в пределах 18,5 литра на сто километров пути. Максимальный скоростной порог – 95 км/ч при одиночном движении или на 10 километров меньше в составе автопоезда. Вместимость резервуара для топлива – 170 литров. Тормозная дистанция составляет 25 метров при полном снаряжении. Шины грузового авто оснащены вездеходным протектором, что облегчает передвижение по неустойчивым и сложным грунтам.

Габариты и вес

Грузовик имеет следующие параметры:

  • длина/ширина/высота – 6,37/2,5/2,65 метра;
  • расстояние между передними/задними колесами – 1,93/1,85 м;
  • просвет дорожный – 33 сантиметра;
  • объем системы охлаждения – 26,5 литра;
  • чистый вес платформы – 860 килограмм;
  • масса коробки передач в сборе составляет 200 килограмм, а аналогичный показатель кабины – 0,55 тонны.

Общий вес автомобиля составляет порядка 11,5 тонны с полной нагрузкой, что позволяет выдерживать режим проезда по мостам и другим инженерным сооружениям на дорогах.

 зил 645 отзывы

ЗИЛ 645: отзывы

Как свидетельствуют отклики владельцев рассматриваемого грузовика, он вполне практичен и полезен. Его выпуск завершился в 2004 году, поэтому естественно, что модель устарела. Пользователи отмечают невысокую стоимость комплектующих частей, в том числе и двигателя. Также они подчеркивают выносливость автомобиля и его хорошую ремонтопригодность.

Вариант с 645-м двигателем считается одним из самых востребованных экземпляров в своем классе. Учитывая, что мотор разрабатывали еще в начале семидесятых годов прошлого века, можно сказать, что этот агрегат прошел достойно испытания отечественными дорогами и временем. К негативным моментам владельцы относят отсутствие некоторых запчастей на современном рынке и высокий расход топлива. Несмотря на это, машина остается востребованной до сих пор.

зил 645 фото

В завершение обзора

ЗИЛ 645 – это настоящая легенда советского автопрома. Сейчас приобрести его можно только в подержанном виде. Цены, в зависимости от модели и состояния, колеблются в пределах 150-400 тысяч рублей. Конечно, данный грузовик вряд ли сможет заменить современные отечественные или зарубежные аналоги. Однако благодаря низкой цене и хорошей ремонтопригодности «ветеран» от производителей завода имени Лихачева остается в строю и пользуется спросом в различных сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная машина. У нас в противопожарной службе служит верой и правдой. За все время с 2002 года ни одной поломки двигателя (установлен дизельный 645). Правда на днях задымил и стук появился. Скорее всего форсунка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.