Самые известные мегалиты России

Загадки, оставленные потомкам древними цивилизациями прошлого, до сих пор остаются в категории неразгаданных. Трудно даже представить, сколько тайн хранят непроходимые леса и горы на нашей планете. Уже давно ученые бьются над разгадкой назначения огромных сооружений, основой которых стали камни - мегалиты. Эти постройки встречаются по всему миру, и археологи выдвинули уже не одну версию того, как и зачем были выстроены эти удивительные сооружения из необъятных валунов, которые даже просто сдвинуть с места не представляется возможным. Наша страна тоже может похвастаться такими постройками. Конечно, мегалиты России не столь известны, как английский Стоунхендж, но не менее загадочны. В нашей статье мы собрали самые знаменитые мегалитические постройки, расположенные на российской территории.

Мегалиты России

Мегалиты - что это такое?

Любое изучение загадок начинается с терминологии, поэтому и нам необходимо выяснить, что же такое мегалиты на самом деле. В середине девятнадцатого века английский исследователь впервые ввел новый термин, который должен был охарактеризовать обширную группу строений эпохи позднего неолита. В переводе с греческого языка мегалит означает "большой камень", что позволяет применять данный термин в довольно широком диапазоне.

Классификация мегалитов

Несмотря на то что назначение многих мегалитических сооружений до сих пор изучается археологами, они сумели классифицировать эти строения. Условно они поделены на две группы. К первой относятся мегалиты, которые строились из практически необработанных каменных глыб. В них один большой камень устанавливался на другой, таким образом образовывались стены и крыша. Такие архитектурные памятники в больших количествах сохранились по всему миру, иногда они представлены лабиринтами из камней или группой глыб с нанесенными петроглифами. Культуры, которые оставляли подобные памятники, ученые назвали мегалитическими.

Вторая группа мегалитов вызывает больший интерес у археологов. Эти сооружения нельзя назвать грубыми, а их назначение не определено до сих пор. Чаще всего древние мегалиты представляют собой кладку из крупных блоков, в некоторых случаях весом более сотни тонн. Они тщательно обработаны и имеют четкую геометрическую форму. Каждый блок идеально подогнан к другому, поэтому в зазор между ними трудно просунуть даже лезвие ножа. Удивительно, но обычно карьеры, где могли добываться такие огромные каменные глыбы, располагались за несколько десятков километров от места стройки. Как древние люди передвигали их, неизвестно до сих пор. К тому же в письменных источниках не сохранилось даже упоминания о технологии обработки мегалитов и назначении самой постройки. На этот счет ученые постоянно выдвигают новые версии.

Большой камень

Назначение мегалитов

Археологи и историки не могут прийти к единому мнению в споре о назначении мегалитических построек. Большинство из них считают, что мегалиты первой группы использовались в основном в качестве погребальных камер. Вокруг таких сооружений часто совершались ритуальные обряды, а впоследствии появлялись первые каменные обсерватории. В них велись наблюдения за небесными светилами, вычислялись дни солнцестояния и велся лунный календарь. Во многих мегалитических постройках археологи находили различные каменные приспособления, которые помогали делать наблюдения, а на небольшие блоки наносились рисунки звездного неба в различные времена года.

О второй группе мегалитов ученые часто спорят. Эти сооружения уже напоминают жилые постройки, ведь порой такими блоками были выложены некие подобия городов. Но какие технологии позволяли людям вести подобное строительство, ученым неизвестно. Они точно знают одно - первобытными инструментами просто невозможно было так обработать каменные глыбы (многие из них имеют ровный угол в девяносто градусов) и уж тем более передвигать их. Мегалиты России в своем большинстве представлены именно второй группой сооружений. Они расположены в разных уголках страны и доступны не только для исследовательских экспедиций, но и для тех, кто увлекается загадками прошлого и стремится приобщиться к тайнам, сокрытым в глубинах веков.

Загадочное Чертово городище: описание

Каменный город в Пермском крае уже несколько десятилетий является главной достопримечательностью этого региона. Девять лет назад он был признан природным ландшафтным памятником и сюда стали водить организованные группы туристов. Что же представляет собой Чертово городище?

На самой вершине хребта Рудянский Спой расположился целый город, выстроенный из камней. Здесь находятся огромные площади, узкие улочки и приземистые дома. Пройти из одной части города в другой можно через красивые арки, а по самому центру поселения пролегает широкий проспект. Каменный город располагается на высоте в 526 метров, отсюда открывается невероятно красивый вид на тайгу, подобравшуюся к самому подножию хребта.

В некоторых частях этого удивительного места скальный массив прорезан трещинами до 12 метров, многие из них имеют ровную структуру и будто выполнены лазером. Камни, ставшие основой Чертова городища, являются плитами кварцевого песчаника. За долгие годы под воздействием ветра, воды и солнца многие глыбы приняли причудливую форму. Туристы рассмотрели здесь черепах, крыс, тюленей и различных идолов, которые сейчас относятся к единственным жителям величественного Каменного города.

Приезжать на Чертово городище можно в любое время года. Здесь всегда удивительно красиво, особенно любят туристы любоваться этим местом в осенних красках. Тогда город приобретает некую живость и кажется вполне обитаемым. Особой красотой он отличается в зимнее время, когда снежные шапки нависают над улицами и крышами каменных "домов".

Легенда о происхождении Чертова городища

Местные жители с удовольствием рассказывают легенду о том, как появился в тайге Каменный город. Когда-то он был настоящим и богатым городом, его жители радовались и своему правителю - мудрому и справедливому королю. Но одно печалило сердца всех жителей города - дочь короля была от рождения слепой и не могла видеть окружающие ее красоты. Однажды в поселении появился колдун, который пообещал вылечить юную принцессу. Но как только она смогла сквозь пелену темноты увидеть первый свет, весь город и его жители обернулись в камень. С тех пор Каменный город и стоит во всей своей красоте - недвижимый и прекрасный.

Где находится гора Воттоваара?

Образование Каменного города: официальная научная версия

Конечно, легенда о Чертовом городище довольно красива, но на самом деле история образования этого природного памятника гораздо более прозаична. Ученые выяснили, что несколько миллионов лет назад на месте Каменного города находилось русло реки. Именно она и проделала эти великолепные арки, проспекты и тоннели. К сожалению, для тех, кто ищет в Пермском крае следы деятельности древних цивилизаций, Чертово городище образовалось не в результате человеческой деятельности. Но от этого оно не менее привлекательно и красиво. С каждым годом сюда приезжает все большее количество туристов и даже проводятся всероссийские соревнования по альпинизму.

Мегалиты Сибири загадка Горной Шории

Мегалиты Сибири: загадка Горной Шории

На юге Кемеровской области расположены мегалиты Горной Шории, которые являются предметом самого яростного спора российских ученых. Этим местом исследователи заинтересовались еще в советские времена, но большинство дорог, ведущих в Горную Шорию, тогда были перекрыты блокпостами. В этом районе находились места заключения, и исследовать мегалиты не представлялось возможным. В начале девяностых годов ученые предприняли еще одну попытку изучить таинственные глыбы, но распад СССР надолго охладил пыл исследователь. Ведь финансовых возможностей для того, чтобы собрать экспедицию у археологов не было.

Два года назад благодаря энтузиасту Георгию Сидорову была собрана исследовательская экспедиция, которая пришла просто к сенсационным выводам по поводу мегалитов Горной Шории.

Данные экспедиции Сидорова

В разных частях горного массива исследователи обнаружили мегалитические строения невероятного размера. Одна из стен имела в длину двести метров, а ее блоки весили около одной тысячи тонн. Многие глыбы имели размеры двадцать метров на семь метров, причем стена, сложенная из них, находится на высоте одна тысяча метров. Трудно представить, каким образом мегалиты попали на такую высоту.

Их обработка вызвала у ученых настоящий восторг, ведь практически все глыбы имеют четкую геометрическую форму, а многие идеально подогнаны друг к другу. На вершине одной из стен ученые заметили следы оплавления горной породы. Подобный эффект вызывают только термоядерные реакции, что еще раз навело археологов на мысль о внеземном происхождении сооружений.

В некотором отдалении от стены члены экспедиции заметили еще одну невероятную постройку. Она выполнена на обширном каменном фундаменте и представляет собой округлое сооружение из вертикальных мегалитов. Рядом с основной постройкой раскиданы отдельные блоки, эта картина напоминает разрушения, произошедшие в результате мощного взрыва.

Древние мегалиты

Удивительно, но все члены экспедиции рассказывали о том, что компасы около мегалитов начинали отклоняться от камней. Это связывают с действием отрицательного магнитного поля. Но вот откуда оно могло взяться, ученые только строят догадки. Сам Георгий Сидоров придерживается версии о том, что Сибирь являлась прародиной всей человеческой цивилизации. И именно здесь жили народы, обладавшие невероятными технологиями, которые исчезли в результате космической катастрофы. Многие ученые считают, что мегалиты России могут оказаться более древними, чем пирамиды Египта или заброшенные города Перу. И однозначно блоки в Горной Шории являются самыми крупными из найденных на планете. По предварительным оценкам некоторые мегалиты имеют вес более четырех тонн. Такая находка вполне может перевернуть представления ученых о ходе истории человечества. Но, к сожалению, именно данные факты пугают современный научный мир. Ведь инженерные мегалитические сооружения никак не вписываются в известные исторические вехи. Поэтому широкой общественности никто не торопится предоставлять данные, полученные экспедицией Сидорова. В дальнейшем энтузиасты планируют собрать еще несколько инициативных групп и продолжить изучение Горной Шории.

Гора Пидан в Приморье

Место силы - гора Пидан

Гора Пидан в Приморье является одним из самых загадочных мест в России. О ней сложено множество легенд, а магическую энергетику горы не смогли объяснить пока ни одни из исследовательских групп.

Пидан находится в двух часах езды на автомобиле от Владивостока и возвышается над морем на одну тысячу триста метров. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, а в сезон на тропе можно встретить одновременно несколько сотен туристов, готовых потратить целый день на это непростое путешествие. Что же так сильно притягивает сюда людей? Ведь известно, что поднявшись на Пидан единожды, многие становятся "привязанными" к этой горе и стремятся сюда ежегодно, а то и дважды за год.

Историки рассказывают, что в пятом-седьмом веке нашей эры у подножия горы жила цивилизация Бохай, обладавшая невероятными знаниями. В настоящий момент известно несколько вариантов происхождения названия горы, но ученые считают, что оно означает фразу "камни, брошенные богами". Согласно легенде боги бросили горсть камней бохайским воинам, соревнующимся в силе и ловкости. Но это все легенды, а вот на самом деле Пидан наполнен тайнами загадками, которые будоражат умы наших современников.

Под горой ученые нашли большое озеро с целебной водой, она помогает набраться сил и снимает усталость. Добраться до озера довольно трудно, но каждый турист может искупаться в горных водопадах и напиться воды из речушек, сбегающих по склонам. Вода здесь удивительно чистая и вкусная, а сил она действительно прибавляет (если верить туристам).

Большой интерес вызывают мегалиты у подножия и на склонах горы Пидан. Бохайские легенды рассказывают, что на вершине был расположен кристалл, к которому могли подниматься только жрецы. За этим четко следили маори - пятиметровые каменные истуканы в количестве двадцати семи штук. На равном расстоянии они были расположены друг от друга и окружали стену из ровных каменных блоков. Каждый маори имел рядом человека стражника, который был энергетически привязан к каменному истукану и послушен его воле. В случаях, когда посторонний человек проникал на гору, маори начинали светиться и гудеть. В этот же момент на поиски нарушителя отправлялся стражник, он не имел жалости и мог птицей порхать по склонам. Каждый, кто проник на гору без разрешения, был умерщвлен. До сегодняшнего дня сохранились остатки стены и один маори у подножия горы. Второй идол расположен на пути к вершине, говорят, что раньше именно там был кристалл.

Через него боги говорили с бохайскими жрецами, наставляли их и помогали. Но однажды они забрали кристалл и перестали говорить со жрецами. Маори омертвели, а их энергетика ослабла. Соседние племена воспользовались ситуацией и полностью уничтожили древнюю цивилизацию Бохай.

По пути на вершину многих туристов охватывает небывалое ощущение - одни испытывают страх, другие эйфорию, а третьи и вовсе не могут подняться на гору. Такие случаи случаются очень часто, это говорит о том, что подъем необходимо остановить. В следующий раз, возможно, ситуация изменится. Тех, кого "гора принимает", ожидает просто невероятное зрелище. Кругом расположены большие и маленькие дольмены, а на самой вершине находится жертвенный алтарь, на котором необходимо обязательно оставить какую-нибудь свою вещицу, чтобы поблагодарить богов.

Каждое восхождение на Пидан дарит массу эмоций и силы, но оно не всегда бывает безопасным. Часто, особенно в сумерках, туристы встречают летающего человека. Он представляет собой довольно крупное существо с волосатыми ногами и перепончатыми крыльями. Вреда оно людям не приносит, но вызывает чувство ужаса и паники. Возможно, именно так и выглядели древние стражи горы Пидан.

Каменный город в Пермском крае

Где находится гора Воттоваара?

Карелия является излюбленным местом уфологов, историков и археологов. Сюда как магнитом тянет различных искателей приключений, которые готовы проводить в карельских болотах целые месяцы, чтобы отыскать какое-нибудь новое загадочное место. Самым живописным и мистическим уголком Карелии стала гора Воттоваара. Она является частью горного хребта в Муезерском районе и считается местом загадочной силы и колдовства.

Когда около горы жили древние племена саами. Их жрецы нойды обладали сверхъестественными способностями и помогали своему народу выживать в тяжелых природных условиях. Известно, что нойды могли усилием воли подчинить себе большие группы людей и заставить их сделать что угодно. Даже советские спецслужбы стремились завладеть знаниями нойдов, но так и не смогли это сделать. Свои ритуалы жрецы творили на горе Воттоваара с помощью сейдов - огромных округлых валунов, стоящих в самых странных местах горы. Удивительно, но многие мегалиты имеют вес в несколько тонн и практически балансируют у бездны. Но стоят они на своих местах уже тысячи лет.

Ученых удивляет, что на горе Воттоваара не живут птицы и животные, а многочисленные озера полностью мертвы. Все деревья искривлены и закручены причудливым образом, а после последнего пожара они выглядят несколько зловеще. Не стоит рассчитывать на горе и на технику. Она здесь постоянно отказывает, а с людьми происходят самые невероятные вещи. Многие слышат голоса духов, обретают паранормальные способности и удивительным образом начинают предсказывать прошлое.

Самыми интересными местами на горе являются сейды, каменная лестница из тринадцати ступеней, заканчивающихся обрывом, а также необыкновенный черный колодец, окруженный ровными глыбами геометрической формы.

Большой интерес представляет так называемый амфитеатр. Он представляет собой почти правильной формы площадку с болотистым озерцом посередине. Амфитеатр расположен на вершине горы Воттоваара, куда обязательно стоит добраться туристам.

Мегалиты России удивительны и, к сожалению, еще мало изучены. Но благодаря энтузиастам они с каждым годом приобретают все большую популярность. Эти места силы оставлены нам предками, которые обладали невероятными знаниями, потерянными в веках. Изучение мегалитов поможет лучше понять, кто мы такие и откуда пришли в этот мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.