Старец Иона Одесский: биография, пророчества и интересные факты

Одесский старец схиархимандрит Иона был известен своими чудесными деяниями при одесском Свято-Успенском монастыре. И совсем недавно его провожали в последний путь. Поэтому очень важно еще раз напомнить о славе посланника бога в отдельно взятом маленьком уголке монастыря, где он смог помочь тысячам людей из разных уголков земли. Его посетителями были как богатые, так и бедные, знатные и простые люди, молодые и пожилые. И верующие люди, и атеисты уважали того, через кого говорил с ними сам господь. Ведь из-за своей отдаленности от духовного мира мы можем воспринимать лишь тех, кто лишен негативных качеств: гнева, зависти, у кого сердце наполнено бескорыстной добротой и любовью. Одним из таких посланников Бога на этой грешной земле и был прозорливый старец Иона Одесский.

Биография

старец иона одесский

Мирское имя духовного отца - Игнатенко Владимир Афанасьевич. Родился он 10 октября 1925 года в Кировоградской области (Украина). Мать Пелагия родила мальчика на 45-м году жизни. Он был девятым ребенком в скромной набожной семье. Отец Афанасий назвал сына в честь князя Владимира. Жили в то время бедно, но радостно. В хозяйстве имелись лошадь и две коровы, да и тех отобрала власть под лозунгом раскулачивания. Но по правде - за то, что открыто веровали в бога и посещали литургии в церкви. В школе учили, что бога нет. Но мама детям говорила не верить безбожникам, и что в этом мире все происходит лишь по милости всевышнего. С детства прививались детям в семье доброта, любовь, порядочность и трудолюбие. «Молитва и труд все перетрут и без бога не до порога» – эти слова матери у Володи были всегда в сердце.

Трудные времена

предсказания старца ионы одесского

Власть в 30-е годы ожесточенно вела борьбу с верующими в бога. Разрушались и закрывались храмы, монахов в лучшем случае отсылали в Сибирь. Но чтобы понять бога и его замысел для каждого человека, нужно пройти ряд непростых испытаний. Даже в очень древних ведических писаниях про славянские народности есть раздел, где написано, что с них начнется век просветления на земле, но путь к богу будет открыт им через страдания. Из-за этой милости свыше в наших странах такой хаос, безбожие, суета, обман и войны. Людям не дано понять замысел бога, но мы можем стать на верный путь, лишь прислушиваясь к его бескорыстным слугам. Это важно понять любому, неважно в какой он живет стране, какое тело получил или какую религию исповедует. Бог милостив и постоянно присылает нам своих верных помощников, чтобы те пробудили в людях изначальное присуще им состояние вечного счастья и любви. Многие думают, что смогут царство бога устроить здесь, на земле.

Учения старца

пророчество старца ионы одесского о войне

Но старец Иона Одесский не раз говорил, что здесь школа, а не дом, и все здесь тленно. Тело и место жительства нам дано здесь на время обучения.

О падении Руси также упоминал прозорливый старец. Говорил, что в те времена правления царя люди возгордились своим возвышенным положением. Монахи позабыли об аскетизме и стяжаниях тела для усмирения, погрязли в наслаждениях. И бог пролил милость, чтоб людям не погрязнуть дальше в гордыне и не пропасть в гиене огненной после смерти. Власть передал другим силам, но когда те доводят людей до определенного уровня страданий, у них появляется смирение и терпение. Тогда это нравится богу, и он возвращает опять им своих лучших учеников из ссылок и с других мест обратно для проповеди.

Божье откровение

одесский старец иона игнатенко предсказание

Поэтому с самого детства старец Иона Одесский молился и трудился, не покладая рук. Он ждал своего часа выхода к людям с особой миссией. Умереть легко, а вот жить праведно – это сложно. Божья Матерь всегда была покровительницей этого удивительного человека. Однажды в юности, трудясь в поле до поздней ночи, он уснул за рулем трактора, на котором вспахивал поле. И вдруг, проснувшись, увидел в свете фар перед собой женщину. Резко остановившись, отец Иона (тогда еще Владимир) выбежал из трактора посмотреть, что случилось, узнать кто это. Но там никого не было, на том месте, где он видел женщину, был обрыв. Тут пришло осознание, что это была сама Богородица.

Тяжелая болезнь

Тяжко трудясь на разных промыслах, не окончив даже среднюю школу (всего четыре класса), к 40 годам Владимир заболел туберкулезом. Понял, что пришло то время, когда нужно думать уже о душе, а не только о телесном. И находясь в больнице, видя, сколько людей мучаются там и умирают, он дал обет господу, что если тот ему не даст умереть, то жизнь свою он отдаст ему и уйдет в монахи.

Постриг в монахи

одесский старец схиархимандрит иона

Так и случилось. Узнав, что на Кавказе живут монахи-отшельники, пешком прямо из больницы Иона отправился в те края. Получил милость от общения с возвышенными личностями и выбрал себе духовного учителя – преподобного Кукшу. Получил посвящение и постригся в монахи.

По благословению и наставлению своего учителя отправился в Одессу, в Свято-Успенский мужской монастырь. Но сразу его туда не пустили. Отец Иона не отчаялся и поселился рядом в землянке, которую сам вырыл. Молитвенно и смиренно ждал возможности. И вот нужна была мужская сила в монастыре, и его взяли на черновые работы. Приходилось очень нелегко, нужно было выдержать проверку на смирение и терпение. Но батюшка Иона прошел путь от послушника до схиархимандрита. Это уже потом духовники увидели в этом промысел бога. В декабре 1964 года этот мир оставил преподобный Кукша, и господь в тот же год прислал его ученика на смену. Удивительны деяния господа во имя спасения своих чад.

Интересный случай

Как получал чины, пояса и мантии монах, описывать не станем во имя славы старца Ионы, который на этом тоже не любил сосредотачиваться. Даже настоятель свыше (покойный отец Сергий) раз поднял скандал по поводу того, что, мол, монахи носят старые затертые подрясники. Отец Иона, смиренно придя к настоятелю на благословение, наклонился, вытер руки (после починки трактора) об его новый шелковый подрясник, взял благословение и ушел. Настоятель, правда, урок свыше понял и принял тоже достойно. Никому больше по этому поводу ничего не говорил, а выписал на всех монахов, в том числе и на Иону, новые подрясники в подарок.

Пророчества святого Ионы

старец иона одесский биография

Уж очень всех любил святой батюшка Иона. И это не просто лестные слова, а сердечные подтверждения всех, кто хоть раз посещал старца. Его звонкий божественный голос всегда вселял надежду и веру во всех. Смирение и трудолюбие вдохновляло даже тех духовных братьев, которые были выше по чину. Обладал святой отец и даром пророчества. Именно старец Иона Одесский предсказал трагические события на Украине. К нему захаживали как высокие духовные чины, министры, президенты стран, так и простые люди. Выстраивались очереди с самого утра или даже с вечера, чтобы получить милость батюшки Иона. Никого он не отпускал без подарка, благословения и помазания святым елеем, который пополнял, посещая святые места. Приглашали его остаться в Афоне, в Лавре, в Иерусалиме, но везде Иона смиренно просил прощения и говорил, что Богородица просила оставаться в Успенском монастыре. А сколько чудесных историй рассказывают люди, посетившие старца! Предсказания старца Ионы Одесского всегда сбывались.

Миссионерская деятельность

старец иона одесский предсказал

Святой отец очень трепетно относился ко всем прихожанам. Некоторых посетителей, побывавших в обители давно, батюшка вспоминал по именам, и даже родственников знал, давал наставления и непременно одаривал. В маленькой келье батюшка спал на полу, а на кровати лежали книги и подношения, которые ежедневно пополнялись и тут же раздавались. Все отдавал без остатка святой Иона – пищу, знания, книги, иконки, доброту, веру, помазывал обильно священным елеем. И самое главное - окутывал безграничной божественной любовью. В стужу, стоя в одном подряснике, давал божье благословение всем пришедшим к нему, сам же стоял уже посиневший от холода. Просил у бога облегчить страдания людей, которые сами пока не могут изменить свою жизнь. Конечно же, часть грехов приходится на тело просящего. Из-за этого тяжело страдают такие благие личности. Батюшка, перенося недуги, никогда не роптал на судьбу, а радостно встречал каждого и лишь отдавал добро. Невозможно описать всех деяний святого Ионы. Давал он вдохновляющие пророчества для всей Руси (то есть для всех стран постсоветского пространства). Что-то сбылось уже, что-то еще будет, а что-то поменяется. Особенно потрясло всех пророчество старца Ионы Одесского о войне. Все сбылось в точности, как он и говорил.

После его смерти началось великое противостояние. В какую сторону будут перемены - зависит и от самих людей, их мыслей, поступков. Если все будут молиться и очень стараться жить по законам, несмотря на разные языки, страны, религии, то на земле хоть и не полностью, но приблизится царство бога. И все люди будут жить даже здесь счастливо, но это время будет недолгим, поэтому лучше поспешить принять наставления святых личностей. Ведь здесь все равно не наш дом, и всевышний хочет, чтобы мы очистились от ненужного нам и вернулись в его вечную обитель радости, любви, счастья, где нет страданий, болезней и смертей.

Отец Иона покинул этот бренный мир на 88 году жизни - 18 декабря 2012 года. Оставил пророчества о будущей войне и о новом праведном царе. Но важно понять, что просто сидеть и ждать перемен – это глупо. Нужно молиться и трудиться – вот два крыла, которые будут нас вести к богу. Так завещал святой Иона нам, грешным. Всех считал своими братьями и сестрами или детьми одесский старец Иона Игнатенко. Предсказание его о духовном мире на земле обязательно сбудется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О каком царе говорил старец ? Царь один - Господь Бог , у него власть и на небе и на земле? Все предсказания про Украину известны были давно властям России и Украины, даже Жириновскому, потому,что это очевидный факт.А ,кроме того, кому и зачем нужны политические предсказания? Они похожи на заказные. Господи Иисусе Христе, прости меня грешную.
Копировать ссылку
0
В 2004году, а может и раньше, по благословению, тогда ещё иерея Андрия посёлка Затока Одесской области,Господь сподобил меня исповедаться у Старца Ионы в Одесском мужском монастыре. После помазания (помазывал он особенно двумя сосудами с шариковым отверстием поверх одежды) у меня прекратились боли в груди. При общении с ним я чувствовала, что общаюсь с родненьким дедушкой, так тепло и с любовью он давал советы. Некоторые прихожане подавали ему записки с деньгами, он тут же деньги отдавал тем, к
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.