Лучший ручной фрезер по дереву. Как выбрать ручной фрезер по дереву?

Потребность в точечной обработке пиломатериала не перестает быть актуальной даже в век новых технологий, композитных пластиков и углеродного сырья. Натуральное дерево благодаря экологичности, податливости в обработке и уникальной фактуре все так же представляет интерес и для строительной, и для производственной сферы. Тем не менее это нисколько не отменяет процесс появления новых технических средств обработки материала, в числе которых и фрезеры. Сам принцип механической коррекции пиломатериала сохранился, но за последние годы существенно изменился технологический подход к данной операции. Поэтому у тех, кто хочет получить в заготовке качественный паз или отверстие, вполне логично стоит следующий вопрос: "Как выбрать ручной фрезер по дереву?" Производители выпускают агрегаты в разных исполнениях, поэтому у неопытного пользователя сложности выбора возникнут обязательно.

как выбрать ручной фрезер по дереву

Погружной или неподвижный?

Начинать выбор следует с определения наиболее подходящего принципа работы. Базовое разделение по этому признаку заключается в способе обработки целевого материала. Существуют погружные и неподвижные модификации. Чем они отличаются? Конструкцию фрезера можно поделить на две части – станину и функциональное оснащение, представленное резчиками и двигателем. В случае с подвижной конструкцией станина размещается на обрабатываемой заготовке, а фреза с двигателем перемещается по ней, реализуя рабочие действия. Неподвижный инструмент, в свою очередь, не предполагает отдельного перемещения режущей части, хотя в целом агрегат можно смещать по мере выполнения операции. То есть взаимная сцепка со станиной определяет конструкционные и функциональные особенности, которыми обладает фрезер ручной по дереву. Какой выбрать? Первый вариант подходит для создания профилей, пазов и отверстий, а второй благодаря регулировке глубины фрезерования оптимально справится с обработкой кромок.

Разновидности профессиональных моделей

фрезер ручной по дереву какой выбрать

Профессиональные, или специализированные, модели фрезеров можно рассматривать как представителей семейства неподвижных моделей. Обычно выделяют ламельные, ротационные и присадочные агрегаты. Что касается ламельной техники, то она работает за счет дисковой фрезы, на которую может воздействовать пользователь, надавливая на рукоятку. В итоге получается специализированный подрезной инструмент, снимающий с древесной поверхности тонкие ламели, то есть овальную пластинчатую стружку. Ламельные виды ручных фрезеров по дереву конструкционно похожи на присадочный инструмент. Но если они ориентируются на мягкую выборку пазов, то присадочные модели снабжаются спиральными фрезами, за счет которых можно получать точные по конфигурации расположения отверстия. Ротационные же агрегаты отличаются вытянутым корпусом, обеспеченным прорезиненными вставками. Это нужно для более цепкого удержания инструмента в ходе рабочих операций. Оператор может формировать таким фрезером качественные отверстия не только в древесине, но и в пластике, керамической плитке и гипсокартоне.

Выбор по мощности

как правильно выбрать ручной фрезер по дереву

С точки зрения рабочих возможностей это далеко не самый главный параметр выбора. Дело в том, что даже минимального силового потенциала сегодня достаточно для выполнения большинства операций. Мощность скорее будет рассматриваться как маркер класса, определяющий функциональные и конструкционные возможности машины, а также вес. Так, начальный класс располагает мощностью порядка 450-600 Вт. Это легкий инструмент, масса которого редко превышает 3 кг. И здесь надо учитывать, что подобные модели скорее подойдут для несложных операций – например, в снятии кромок небольших заготовок. Если же стоит вопрос о том, как выбрать ручной фрезер по дереву универсального назначения, то опираться стоит на средний класс. Это модели на 800-1250 Вт, масса которых может составлять 5 кг. С помощью такого агрегата оператор без труда обработает кромки, выполнит нужные отверстия и т.д. Силовой потенциал тяжелого фрезера мощностью порядка 2000 Вт непосредственно на способность эффективной обработки не влияет. При должной сноровке то же качество пазов и профилей можно получить, используя аппарат на 1500 Вт. Но в режиме длительной эксплуатации без перерывов запас мощности придется кстати, поскольку это предохранит инструмент от перегрузки.

Выбор по скорости вращения

Число оборотов в большей степени влияет на характер механического воздействия. В данном случае будет иметь значение и номинальная величина скорости вращения фрезы, и возможность ее регулировки. Чем шире диапазон настройки, тем больше операций с высокой точностью можно будет выполнять инструментом. Возможность изменения числа оборотов имеет место в случаях, когда производитель указывает не конкретную скорость на холостом ходу, а диапазон. Как правильно выбрать ручной фрезер по дереву по количеству оборотов? Учитывать рекомендуется верхнее значение, которое в среднем составляет 10 000 об/мин. Но в этом выборе важно изначально иметь также представление о характеристиках заготовок. Указанная выше скорость подойдет, например, для работы с оснасткой, диаметр которой составляет 10 мм. Если же планируется работать с древесиной фрезами на 40 мм, то число оборотов должно будет составлять уже порядка 20 000 об/мин.

Каким должен быть оптимальный рабочий ход?

фрезер ручной по дереву какой

Если скорость вращения является в определенной степени силовым параметром, то ход определяется конструктивными характеристиками. Иными словами, от него зависят размеры обрабатываемой зоны. Так, модели начального уровня способны выполнять фрезеровку на глубине 30-40 мм, а у мощных агрегатов эта величина может достигать и 80 мм. В вопросе о том, как выбрать ручной фрезер по дереву с точки зрения оптимальной глубины погружения, следует учитывать ограничения по обработке. Например, формальное значение глубины на 30 мм вовсе не означает, что фреза сможет добиться именно этого показателя на практике. Обычно фактическая величина на 3-4 мм выходит меньше заявленной, что объясняется многими техническими факторами. То есть к требуемой величине необходимо прибавлять еще 5-6 мм для запаса.

Функциональное обеспечение

Для повышения эргономики, безопасности и эффективности производители снабжают фрезеры дополнительными функциями. Среди них можно отметить кнопку мягкого пуска, антивибрационную защиту, системы предохранения от перегрузок и т.д. Как выбрать ручной фрезер по дереву с учетом функционального наполнения? С одной стороны, чем больше полезных дополнений, тем лучше. Но здесь важно соблюдать и определенный баланс, поскольку наличие опций утяжеляет конструкцию, делает ее сложнее, и это не говоря о повышении ценника. Специалисты рекомендуют жертвовать модными маркетинговыми включениями, которые расширяют поле действия инструмента. Они малоэффективны и редко требуются на практике. Зато нежелательно игнорировать средства повышения надежности и безопасности.

как выбрать ручной фрезер по дереву отзывы

Что учесть в выборе оснастки?

Главная задача в этой части – определиться с видами фрез, которые будут использоваться в оснащении агрегата. Наиболее распространены пазовые элементы, которые применяются в формировании профильных ниш для соединения деталей. У них разный диаметр, а также конструкционное устройство, что следует учитывать в выборе. Пользуются спросом и спиральные типы фрез по дереву для ручного фрезера, которые выполняются из усиленных сплавов и внешне напоминают классические сверла. В выборе таких фрез нужно сразу рассчитать и возможность работы с металлическими заготовками, поскольку такая оснастка в зависимости от качества вполне может справиться и с обработкой твердотельных материалов.

Каких производителей предпочесть?

виды ручных фрезеров по дереву

Если нужна мощная техника для фрезерования, то есть смысл обращаться к продукции компании Bosch. Немецкие конструкторы предлагают современные технологичные модели, снабженные и широкими возможностями регулировки, и электронным управлением. Среди конкурентов этого производителя можно выделить фирмы Metabo, Makita, Einhell и др. Но это группа первоклассных изготовителей, предложения которых отличаются высокой стоимостью. А как выбрать ручной фрезер по дереву, отзывы о которых одинаково положительно отражают и рабочие качества инструмента, и ценовую политику производителя? Этот спектр поиска охватывает малоизвестные, но ответственные компании Talon, Sparky и латвийскую фирму Rebir. Пользователи данной продукции указывают не только на достойную производительность, но и подчеркивают наличие современного опционала, не уступающего уровню Bosch.

Вопрос цены

Модели от премиальных компаний наподобие Einhell и Metabo в среднем доступны за 10-15 тыс. руб. Для сравнения, продукция Sparky или Rebir может стоить в разы дешевле, но это не значит, что такое оборудование проигрывает в качестве. Разница в ценах зачастую обуславливается тем самым набором опций, часть которых как раз для увеличения ценника и включается. Многофункциональная модель стоимостью в 20 тыс. на практике выполнения стандартных задач по созданию паза вполне может соответствовать результату работы, который продемонстрирует бюджетный фрезер ручной по дереву. Какой же вариант предпочесть? Конечно, принадлежность агрегата к сегменту моделей за 3-5 тыс. не всегда гарантирует высокое качество и тем более не предполагает наличия тех же систем безопасности. Но в семействах вышеуказанных производителей достойные модели встречаются и на этом ценовом уровне. Если же требуется профессиональный фрезер, то желательно сразу обращаться к ассортиментам Makita или Bosch.

Заключение

типы фрез по дереву для ручного фрезера

По мере технологического развития строительного и производственного инструмента расширяется и сфера его применения. Поэтому ключевым критерием может стать перечень задач, которые сможет решать конкретная модель. Но есть и другая позиция среди опытных мастеров, которая говорит о том, что лучший ручной фрезер по дереву – это тот, который качественно справляется с 2-3 первостепенными задачами. В данном контексте многофункциональность и вовсе не имеет значения. Что же касается качественного выполнения своих прямых задач, то это относится не только к обработке заготовки как таковой. Современный фрезер должен также отличаться отказоустойчивостью, высоким ресурсом элементной базы и защитой от внешних воздействий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.