Значение имени "Иисус" и версии его происхождения

У верующих и просто интересующихся историей наверняка возникал вопрос, почему христианского Спасителя зовут именно так, что означает это имя, каковы гипотезы его возникновения. Постараемся разобраться в этих вопросах по порядку.

Значение имени Спасителя

Значение имени Иисус Христос в православии - "спасение", "спаситель". Однако имя Мессии было Иешуа (ударение на "у") - сокращенная форма от арамейского Иегошуа. Это слово состоит из двух частей: "Иегова", "Яхве" - Сущий, "Шуа" - спасение, что в итоге может обозначать "помощь Бога", "Иегова - наше спасение".

Греческий вариант имени (используемый в Новом Завете) - ὁἸησος, современная транскрипция его - Иисус. Но вплоть до реформы Никона в XVII веке православные в богословских книгах писали Исус (Icyc). До сих пор так называют Христоса старообрядцы, а также болгары, македоняне, украинцы, белорусы, хорваты, сербы.

В Евангелии от Матфея (1:21) сказано, что значение имени раскрывает Архангел Гавриил: "наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их".

значение имени иисус

Иисус Христос, значение имени которого указывает, что он особый посланник Божий, является помазанником. Древнегреческое слово - Χριστός (Христос) - означает "получивший помазание". Здесь имеется виду помазание чела особым миром или елеем, что было символом богоугодной высшей власти, избранничества. Евангелие от Луки (4:16-21): "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим..." Православный синоним слова "Христос" - Мессия.

иисус христос значение имени

Важно сказать, что имя у евреев давалось мальчику на восьмой день, при обрезании. В древних источниках эта привилегия была за матерью, затем - за отцом. Нарекали именем не просто так - оно должно было знаменовать предназначение, главный жизненный путь новорожденного. Следовательно, день обрезания Иисуса Христа - это день его именин.

Значение имени Иисус

Теперь поговорим об обычных людях, имеющих это имя. Распространено оно среди носителей испанского языка - в самой Испании, Португалии, Латинской Америке. Иисус - "находящийся под покровительством Бога". Вариации: Джезу, Джошуа, Хесус, Джизес, Жозуэ, Йезус, Йехошуа, Хесуса (женское имя).

Значение имени Иисус наделяет своего обладателя следующими чертами характера:

  1. Любознательный, открытый, общительный, дружелюбный, щедрый человек. Часто скрывает свою чувствительность под резкими манерами.
  2. Иисус обладает авторитарным, "настоящим мужским" характером. Уже с детства знает, чего хочет от жизни.
  3. Его характеризует ярко выраженное стремление к власти, отсюда его мужество, решимость, энергичность. В борьбе за нее он часто бывает нетерпелив к менее напористым личностям.
  4. Он материалист, высоко ценит финансовое благополучие, но далеко не жаден. Главное для Иисуса - самореализация. На этом пути его будут ждать и нервные срывы, и частые переживания, и мучительный выбор между черным и белым, на что также влияет значение имени.
  5. Иисус несет в себе честность, верность. Мужчина ненавидит притворство, обман и лесть.
  6. В проявлении своих чувств любви он искренен, прям, откровенен. Но к предательствам относится непримиримо. Если любить Иисуса, то только искренне.

Имя Иисус в Библии

Помимо Иисуса Христа, Мессии, это имя в главной книге христиан носит и еще ряд личностей:

значение имени иисус христос в православии

  • Иисус Навин. Этот человек с именем при рождении Осия, взял в свои руки управление иудейским народом после Моисея. Был переименован последним в знак того, что через него Всевышний спасет еврейский народ от вечных странствий и приведет в землю обетованную.
  • Иудейский первосвященник Иисус. Родился и вырос в вавилонском пленении, искренне верил в возвращение евреев в Израиль, посвятил свою жизнь служению народу, восстановлению Иерусалимского храма. По завершении вавилонского плена стал первосвященником богоизбранного народа.
  • Иисус, сын Сирахов. Оставил после себя Книгу Премудрости, чем-то схожую с законами Моисея.

Предки Иисуса

Интересно также рассмотреть значение имен родословии Иисуса. Коснемся наиболее известных имен человеческих предков Спасителя:

  • Мария (Марьям) - желанная, горькая, печальная;
  • Иосиф - Яхве приумножит;
  • Илия - воскресать, восходить;
  • Наум - сострадающий;
  • Левий - приобщенный к Всевышнему;
  • Иуда - хвала Богу;
  • Давид - любимый;
  • Иаков - будет следовать;
  • Израиль - Бог правит, боровшийся со Всевышним;
  • Исаак - "она засмеялась";
  • Авраам - отец народов;
  • Ной - умиротворяющий;
  • Авель - дым, дуновение, суета;
  • Каин - кузнец, приобретение;
  • Ева - жизнь;
  • Адам - человек.

значение имен родословии иисуса

Значение имени Иисус, как и предков Мессии, имеет древнееврейские корни. Объяснение следует от его смысла на иврите. Значение имен обычных людей берется из анализа характеров большинства известных Иисусов современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каин в родословную не входит, он убийца. Сын Божий из рода Давида, Давид от ноевых детей, а те от сифовых (Сиф), он благословенный род, Каин проклятый род.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.