Имя Юрий: происхождение и значение

Происхождение имени Юрий может заинтересовать своей богатой историей. В ней много неординарных и даже трагических событий. В России это имя пользуется особой любовью и популярностью. О его происхождении и значении мы и поговорим в нашей статье.

имя юрий происхождение

Языковой источник

Происхождение имени Юрий может вызвать гордость у своего обладателя. Оно является одним из вариантов имени Георгий, которое, в свою очередь, было взято славянами из греческого языка. «Георгос» переводится с эллинского как «земледелец». В обиходе бытует три аналогичных именования: Георгий, Юрий и Егор. Это редчайший случай. Он свидетельствует о том, что имя было любимо у всех слоев населения.

Святые покровители

История происхождения имени Юрий очень интересна. В святцы имя попало после канонизации Георгия – воина, принявшего мученическую смерть от рук язычников в 303 году. На Руси его прозвали Победоносцем. Согласно легенде, он сумел одолеть дракона (страшного змея). Этот подвиг запечатлен на многих иконах. С 14-го века изображение героя фигурирует на эмблеме Москвы. В общей сложности церковь отмечает именины 16 святых Георгиев и Юриев.

происхождение имени юрий

Появление на Руси

Имя Юрий, происхождение которого рассматривается в данной статье, пришло на Русь с появлением христианства. Религиозная традиция предписывала нарекать детей в честь святых, поминаемых церковью в день крещения. Эти имена были заимствованы из иностранных языков, например греческого или латыни. Непривычные для русского уха, они заменялись более знакомыми по звучанию и смыслу вариантами.

Так и случилось с именем Георгий. Им стали называть детей с X–XI века. Сначала так крестили только особ княжеского рода. В династии Рюриковичей имя было особенно популярным. Позже его распространили среди церковников, а затем оно оказалось в обиходе ремесленников и крестьян.

Формы имени

Происхождение имени Юрий интересует многих. Эта форма укоренилась в отечественной языковой традиции раньше, чем Егор. Самые известные носители в древности – Юрий Долгорукий, галицкий король Юрий Первый и белозерский князь Юрий. Формы имени весьма разнообразны, что доказывает его крайнюю востребованность. Встречались словообразования «Гюрг», «Гюрги», «Гюрята», «Юрята», «Егорей». Интересно, что христианское имя Георгий было популярно и в Европе. Мальчиков называли именами Иорге, Жорж, Герге. Среди мусульман прижился вариант Джерджис.

имя юрий происхождение и значение

Осенний Юрий

Со многими интересными событиями могут связать наши соотечественники имя Юрий. Происхождение этого именования несет в себе особый, даже сакральный смысл. «Осенний» Юрий появился в русском православном календаре в память о мероприятии, совершенном 9 декабря 1051 года. Тогда Ярослав Мудрый и митрополит Илларион освятили храм Святого великомученика Георгия в Киеве.

Осенний Юрьев день вошел в историю России по достаточно печальному поводу. До 16-го века крестьяне, не обладающие собственными наделами, свободно переходили от одного помещика к другому. Это позволялось за семь дней до Юрьева дня и через неделю после него. Однако Борис Годунов отменил это право. Он закрепил крестьян за боярами и вотчинниками навечно. Так появилась пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Общая характеристика

Имя Юрий, происхождение и значение которого детально изучены, носит личность яркая и неординарная. Она гармонично сочетает в себе добродушие с душевной твердостью, ум с прямолинейностью, гордыню с нерешительностью. В арсенале Юры - трудолюбие, методичность и основательность. Эти качества позволят ему добиться успеха в жизни. В глубине души он надеется на всеобщее признание, но слишком робок, чтобы в открытую добиваться этого. Мужчина чаще всего скрывает свои истинные чувства, и пробиться к нему бывает непросто. Он скрывается за многочисленными масками, но умеет производить приятное впечатление на окружающих.

какого происхождения имя юрий

Детство

Наделяет пытливым умом своего носителя имя Юрий. Происхождение и значение для мальчика весьма благоприятное. Он растет не по годам самостоятельным и серьезным. Одиночество, так же как и неодобрение сверстников, его совершенно не тяготит. Юра немного скуповат и не идет на поводу у общественного мнения.

В учебе мальчик не блистает. Но отличается высокой ответственностью. Всегда выполняет свои обещания и разговаривает со взрослыми на равных. В центре внимания бывать не любит, но всегда отстаивает свою точку зрения. Наряду с положительными качествами могут появиться и отрицательные – гордыня, завистливость и несдержанность. Родителям стоит следить за поведением своего сына. Он всегда пойдет навстречу, если почувствует, что это в его интересах.

Карьера

Имя Юрий, происхождение которого ни для кого не секрет, влияет на своего обладателя положительным образом. Например, он амбициозен, но поддерживает здоровую конкуренцию. Ему будет интересно сразиться с достойным противником. Юра любит рисковать, и ему везет. Он по праву слывет счастливчиком, но не злоупотребляет этим. Рабочий процесс вызывает у него азарт. Он очень ответственный и методичный сотрудник. Однако любит похвастаться и иногда сам страдает от этого. Бизнесмен из него не получится, руководитель – тоже. А вот исполнитель на производстве из него выйдет отличный. Кроме того, Юрий – очень творческий человек. Ему ничего не стоит состояться в искусстве. У него хороший вкус и отменное чувство прекрасного.

история происхождения имени юрий

Любовь

Милых дам притягивает к носителю описываемого нами наименования. Их интересует, какого происхождения имя Юрий, какие качества оно придает своему носителю. Ведь один из его обладателей – Юрий Гагарин – стал настоящей легендой своего времени. С тех пор имя героя ласкает слух представительниц слабого пола. Юра любит ухаживать за женщинами из спортивного интереса, но в глубине души он однолюб. Близкие отношения мужчина поддерживает только с одной партнершей. Ей он по-настоящему предан. Юре нравятся хорошо одетые особы с интересной внешностью и яркой харизмой. Он очень падок на внешний лоск, при этом душевные качества партнерши его интересуют в последнюю очередь. В сексе он заботится прежде всего о себе. Однако его спасают предупредительность и галантность.

Семейная жизнь

Делает своего обладателя неуживчивым имя Юрий. Происхождение его не спасает. Он, может, и «земледелец» - добытчик, опора семьи, но находить общий язык с партнершей не умеет. При этом семья для него очень важна, поэтому он искренне переживает очередной разрыв. Нашему герою нужна спокойная, терпеливая и любящая женщина, которая сгладит острые углы в любой ситуации. В награду она получит трепетного отца и преданного супруга, который не будет придираться к мелочам и требовать разносолов на стол. Однако у Юрия есть серьезный недостаток – он очень ревнив. Сам никогда изменять не будет и жене не позволит. Без криков и разборок не обойдется, даже если вторая половинка не давала для этого никакого повода. Уязвимое самолюбие будет часто подначивать Юрия, и его супруге придется с этим смириться.

имя юрий происхождение и значение для мальчика

Заключение

До сих пор очень популярно среди населения имя Юра. Происхождение и значение этого имени вызывает приятные ассоциации у людей. Юриями называют мальчиков в четыре-пять раз чаще, чем Георгиями. Егор и вовсе практически вышел из употребления. Впрочем, тенденция нарекать своих отпрысков древними красивыми именами только увеличивается. Поэтому "Егор" со временем вполне может обогнать "Юрия". Благозвучные и мужественные имена прочно укоренились в русском языке. Люди, нареченные ими, совершили немало славных и полезных дел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что то есть согласен совподает !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.