Томат Диаболик F1: отзывы, описание сорта, фото

В специализированных магазинах сегодня можно приобрести семена томатов самых разных сортов. Культура эта очень популярная, а поэтому внимания ее селекции уделяется много. Работают над улучшением помидоров, как европейские, так и азиатские и российские специалисты. Одним из самых интересных сортов 2016 года отечественные дачники по праву считают томат Диаболик F1. Отзывы садоводов этот гибрид заслужил просто отличные. Выведен он был селекционерами хорошо известной многим российским дачникам японской фирмы Sakata.

Томат Диаболик F1: описание сорта (общее)

Относится этот гибрид к классу детерминантных кистевых. То есть, рост кустов Диаболик F1 останавливается при закладке цветков на верхушке. Плоды при этом на растениях зреют гроздями. Считается, что помидоры этого сорта отлично подходят как для засолки, так и для салатов. Относится гибрид Диаболик F1 к классу среднеспелых.

томат диаболик ф 1 отзывы

Кусты у томатов этого сорта очень мощные, хорошо облиственные. В высоту они достигают примерно 1,4-1,6 м. Листики у помидоров имеют ярко-зеленый цвет и средние размеры. В кисти одновременно может формироваться до 10 плодов.

Компактные аккуратные плоды — это также то, за что заслужил хорошие от садоводов томат Диаболик F1 отзывы. Фото таких помидорчиков, представленные на странице выше, их привлекательный внешний вид демонстрируют наглядно. Собственно сами помидорчики этого сорта имеют небольшие размеры и вытянутую форму. Цвет кожицы у них — ярко-красный, а мякоти — темно-розовый. Весят плоды Диаболик F1 примерно 100-160 грамм.

Предназначен томат Диаболик F1 для открытого грунта. К классу самоопыляемых он не относится. А, следовательно, получить хорошие урожаи от этого гибрида в теплице удастся вряд ли.

Отзывы садоводов: преимущества сорта

Хорошее мнение огородников томат Диаболик F1, описание которого было дано выше, заслужил, прежде всего, за приятный вкус мякоти плодов. Она у помидоров этого сорта довольно-таки сочная. Сладости у нее, как и у практически любого другого гибрида, нет. Но вкус у Диаболик F1, по мнению дачников, хотя бы не пресный.

томат диаболик f1 отзывы фото

К преимуществам сорта садоводы относят также:

  • отличную лежкость;
  • плотную мякоть.

Даже при довольно-таки длительном хранении плоды Диаболик не растрескиваются. Из-за плотной же мякоти они не разваливаются в банках при засолке или мариновании.

Плюсами собственно самих растений этого сорта огородники считают:

  • способность формировать отличные урожаи даже при самых неблагоприятных погодных условиях;
  • практически стопроцентную всхожесть семян;
  • устойчивость к фузариозному и вертициллиозному увяданию;
  • устойчивость к серой и бактериальной пятнистости;
  • стойкость к разным видам корневой нематоды.

Собственно сами семена этих помидоров стоят гораздо дешевле голландских. При этом томат Диаболик F1, отзывы о котором хорошие еще и по этой причине, гораздо лучше адаптирован к российскому климату.

томат диаболик f1 описание

Какие, по мнению садоводов, у сорта имеются недостатки

Минусов у гибрида Диаболик F1 практически нет. Пожалуй, единственным его недостатком селекционеры считают светолюбивость. Высаживать томаты этого сорта следует на самом солнечном месте участка. Наличие даже небольшой тени может привести к снижению урожайности.

Особенности ухода: подготовка семян

Вырастить томаты Диаболик F1 на участке будет несложно даже не слишком опытному дачнику. В отношении ухода отзывы садоводов этот гибрид заслужил просто отличные. Сорт, по мнению многих огородников, это абсолютно неприхотливый. Семена таких томатов японская фирма Sakata поставляет очень качественные. Всхожесть у них, как уже упоминалось, практически стопроцентная. Какой-либо особой подготовки семена этого томата, соответственно, не требуют. Единственное, посадочный материал Диаболик стоит перед высевом обрабатывать слабым раствором марганцовки. Эта процедура позволит еще больше снизить риск возникновения разного рода инфекционных заболеваний томатов в последующем. Многие садоводы советуют также замочить семена этого томата в растворе какого-нибудь стимулятора роста.

Выращивание рассады

Как и большинство других сортов томатов, Диаболик F1 является довольно-таки теплолюбивым сортом. Плоды на нем созревают примерно через 4 месяца после посадки. Поэтому выращивают томат Диаболик F1, отзывы о котором имеются на самом деле неплохие, обычно рассадным методом.

Посев производят примерно в середине марта. В ящики сначала насыпают грунт (лучше всего покупной для томатов). Далее землю уплотняют и хорошенько проливают. Через сутки приступают собственно к посадке. Семена равномерно и не слишком густо распределяют по поверхности почвы. Далее их засыпают слоем земли примерно в 1 см. Почву поверх семян уплотняют. Слишком тонким слоем посадочный материал томатов Диаболик F1 опытные дачники засыпать не советуют. В противном случае росточки обязательно взойдут с «шапками» из не успевших хорошо разбухнуть и отпасть семечек. Это может привести к тому, что некоторые растеньица в последующем просто-напросто погибнут.

томат диаболик f1 описание фото

После того как помидорчики взойдут, их, скорее всего, придется немного проредить. Пикируют томаты Диаболик F1 при появлении на них одного-двух первых настоящих листочков. В каждый стаканчик перед посадкой кустика насыпают немного суперфосфата. Главный стержневой корень при переноске чуть прищипывают (если его кончик не отрывается в процессе выемки из земли).

Подготовка участка

Простота в уходе — это то, за что, как уже упоминалось, заслужил неплохие томат Диаболик F1 отзывы. Грядки для этого гибрида готовят в обычном порядке. Сорт это довольно-таки высокий. Поэтому рядом с грядками в обязательном порядке устанавливают шпалеры.

Почву под томаты желательно перекопать на штык лопаты еще осенью. В этом случае летом на грядке будет расти меньше сорняков. Весной, перед посадкой, в землю под томаты следует внести немного навоза или перегноя. Кислую почву стоит улучшить путем добавления золы или извести. Грядки под эти томаты формируют с небольшим уклоном для стока воды.

Севооборот

Хотя томат Диаболик F1 (отзывы дачников позволяют судить об этом однозначно) достаточно устойчив к заболеваниям, агротехнику при его выращивании соблюдать, конечно же, стоит обязательно. Как и большинство других помидоров, этот гибрид нельзя высаживать после картофеля, баклажанов или же перца. Лучшими предшественниками для этих томатов, по мнению многих огородников, являются капуста, огурцы или лук.

томат диаболик f1

Когда сажать

Заморозки томаты Диаболик F1, судя по отзывам дачников, переносят очень плохо. Поэтому высаживать рассаду этого сорта в открытый грунт следует не ранее 15-20 мая. Такой срок для этого среднеспелого гибрида будет оптимальным, к примеру, в Подмосковье или на Урале.

Высаживают рассаду Диаболик F1 по схеме 40 х 60 см. Чаще размещать кустики нельзя. Вырастают эти томаты довольно-таки раскидистыми и большими. Помидорчики в стаканах поливают за сутки до посадки. Вытаскивают их при переносе на грядку вместе с комом земли (размяв руками стаканчик). После того как вся рассада будет высажена, ее слегка поливают и чем-нибудь затеняют. Очень неплохо также замульчировать грядку.

Особенности выращивания: правильный полив

Слишком сильного перелива, ровно как и засухи, томаты Диаболик F1, по мнению опытных садоводов, не переносят. Поливать этот гибрид лучше всего по утрам и только под корень. На листья растений вода попадать не должна. Иначе их пластинки могут деформироваться и стать «накопителями» спор фитофтороза. Воду для полива томатов следует использовать теплую, отстоянную в садовой емкости не менее суток.

В первое время высаженную в грунт рассаду увлажняют умеренно. Слишком сильно заливать грядку с томатами не следует. Это может привести к задержке развития растений.

Летом подросшие помидоры обычно поливают обильно. Но болото под кустами устраивать, конечно, не стоит. Через сутки почву под томатами рыхлят, удаляя сорняки. В следующий раз землю на грядке увлажняют только после того, как она начнет подсыхать.

Как удобрять

Высаженную в открытый грунт рассаду гибрида Диаболик F1 в первый раз, по мнению многих дачников, стоит подкормить куриным пометом. Как считают опытные садоводы, это поможет кустикам быстрее тронуться в рост. Помет нужно просто разболтать в 5 литрах воды. В получившуюся жидкую подкормку стоит добавить по 250 грамм сернокислого калия и селитры на два томата.

Во второй раз садоводы советуют подкармливать эти томаты через две недели тем же составом (но уже на один куст). В третий раз помидоры удобряют через 21 день смесью аммиачной селитры, хлористого калия и суперфосфата, разведенной в 5 л воды.

томат диаболик f1 отзывы фото куста

Формирование кустов

Небольшое количество отрастающих пасынков — это то, за что помимо всего прочего, заслужил хорошие томат Диаболик F1 отзывы. Фото куста этого сорта, представленное чуть выше, демонстрирует его аккуратную форму наглядно. Процедура формирования томатов этого сорта поэтому предельно проста. Появляется несколько пасынков на таких помидорах обычно только в самом начале роста. Считается, что наилучший урожай этого гибрида можно получить, оставив развиваться всего два-три стебля. Помимо шпалеры, для подвязки взрослых растений можно использовать и длинные колья.

Заготовки

Специалисты японской фирмы «Саката» рекомендуют использовать эти помидоры только в свежем виде. Однако отечественные хозяйки считают, что отлично подходят они и для засолки, а также маринования. Заготавливают эти помидоры в банках обычным способом. Емкости предварительно стерилизуют и на заключительном этапе закатывают железными крышками.

томат диаболик f1 описание сорта

Вместо заключения

Таким образом, мы с вами выяснили, что представляет собой томат Диаболик F1 (описание, фото, особенности выращивания). Как видите, гибрид этот на самом деле абсолютно неприхотливый. Отзывы огородников он заслужил действительно хорошие. Поэтому попробовать выращивать такие помидоры на своем участке стоит, безусловно. Считается, что просто идеально этот выносливый, крепкий урожайный гибрид подходит не только для опытных садоводов, но и для новичков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.