Винодельня "Усадьба Дивноморское": ассортимент вин, отзывы

В России не найти лучшего места для виноделия, чем Краснодарский край, щедро одаренный природой обилием солнца и тепла, мягким климатом и чудесным, пропитанным фитонцидами воздухом.

В селе Дивноморское, входящем в курортную зону Большого Геленджика, на берегу Черного моря находятся самые южные на территории Кубани живописные плантации винограда и винодельческое предприятие «Усадьба Дивноморское». Терруар неповторим: виноградники расположены на берегу моря в окружении бора знаменитой пицундской сосны на обширном каменистом плато, солнечном и жарком, продуваемом свежим морским ветром.

усадьба дивноморское

Винодельня «Усадьба Дивноморское»: описание

Винодельческое хозяйство занимает примерно 30 гектаров. Основу для вин создают 15 классических сортов винограда. Белые сорта («Восточный склон»): вионье, гевюрцтраминер, шардоне, рислинг, пино блан, саперави, совиньон блан, мускат. Красные сорта («Западный склон»): марселан, каберне совиньон, пино нуар, мерло, сира. Вино «Усадьба Дивноморское», защищенного географического наименования, изготавливается из ягод, собранных с привезенных из Италии лоз питомника Rauscedo.

Винодельня построена из экологически чистых материалов, преимущественно из дерева, и оснащена современным оборудованием. Она расположена вблизи виноградников, органично вписана в ландшафт, будучи частично утопленной в склоне горы.

абрау дюрсо

Природно-климатические условия села Дивноморское

Все эксперты-энологи (специалисты по технологии производства вин, занимающиеся оценкой виноградников, пробами воды, почв и вина) сходятся во мнении, что характеристики терруара способствует созданию вин с уникальным, богатым и ярким рисунком.

В Дивноморском хотя и самый жаркий на всем побережье, но мягкий климат, осадков здесь выпадает немного. Каменистые почвы с большим количеством известняка, мергеля и щебня по своему составу идеально подходят для размещения виноградников. Сухость грунта стимулирует виноградные кусты к развитию мощной корневой системы и предохраняет корни от возбудителей различных болезней.

Сосновый лес, тянущийся из Дивноморского на многие километры в сторону Джанхота, создает щит, который естественным образом защищает виноградники от пронизывающих ветров с гор. Неповторимые свойства урожаю винограда придают ветры, дующие со стороны моря. Они закаляют лозы, обеспечивая постоянное проветривание виноградных кустов морским воздухом.

В районе винодельни отсутствуют промышленные объекты, поэтому экологическая обстановка здесь также благоприятная.

вино усадьба дивноморское

Особенности технологии производства вин

Рельеф местности, на которой расположены виноградники, таков, что всю работу на них приходится делать вручную. Лозы высажены на склоне, обрывающемся к морю, подобраться к ним может только человек.

Для восполнения недостатка влаги в засушливое время виноградники оборудованы системой капельного орошения. В производственных цехах суперсовременной винодельни используются новейшие технологии и оборудование.

Для предупреждения окисления виноматериалов и развития микрофлоры на их поверхности при длительном хранении в производственных емкостях применяется инертный газ – азот. Отжимается виноград на линии приемки при помощи вакуумных мембранных прессов, потом поступает в закрытые стационарные резервуары огромного размера из нержавеющей стали. Процесс винификации скрыт от посторонних глаз, он происходит в чанах разного объема под строгим контролем работников винодельни. В бочках из французского и кавказского дуба происходит развитие органолептических характеристик напитка. Для подвяливания винограда оборудовано специальное помещение.

Отличительная особенность производства белых вин – они не выдерживаются в дубовых бочках.

винодельня усадьба дивноморское

Продукция бренда «Усадьба Дивноморское»

Датой основания винодельни считается 2010 год, первый винтаж вышел в 2012 году, его презентация состоялась осенью 2013 г. в Москве в отеле «Балчуг», второй винтаж был выпущен в 2013 г. и презентован весной 2015 г.

Коллекция представлена шестнадцатью превосходными разновидностями, в числе которых 6 белых и 6 красных сухих вин, три вида игристого и одно белое сладкое вино. Ассортимент вин «Усадьба Дивноморское» относится к категории защищенного наименования места происхождения. В линейку входят два ассамбляжа («Восточный склон» и «Западный склон») и ряд моносортовых вин классических сортов.

Каждое наименование продукции производится и выпускается строго лимитированным количеством – партиями от 3,5 до 20 тысяч бутылок в год. На этикетке указан индивидуальный номер бутылки. Общий объем производства составляет более 100 тысяч бутылок в год.

Уровень цен (это одни из самых дорогих российских вин) определяется тем, что они относятся к премиальному классу, а также высокой стоимостью производства напитка. Винодельческое предприятие входит в холдинг «Абрау-Дюрсо», поэтому приобрести продукцию бренда можно в фирменных магазинах этой группы компаний. Также вина Дивноморского представлены в специализированных бутиках, в ресторанах с высококачественной винной картой и в интернет-магазинах, торгующих алкогольными напитками.

ассортимент вин усадьба дивноморское

Ассортимент сухих белых вин

Характеристики сухих белых вин серии «Дивноморское 2012» представлены в таблице.

Наименование

Цвет

Аромат

Вкус

Послевкусие

«Рислинг»

соломенно-зеленоватый

свежий с нотками абрикоса и нектарина

сбалансированный

устойчивое с фруктовыми тонами

«Шардоне»

соломенно-лимонный

с доминированием цветочных нот

яркий

приятное продолжительное

«Совиньон Блан»

серебристо-соломенный

элегантный с нюансами лаванды и персика

свежий с преобладанием грейпфрута

яркое длительное

«Траминер»

золотисто-соломенный

яркий с оттенками розы, фруктов и специй

интенсивный

медовое

«Пино Блан»

соломенно-зеленоватый

свежий цветочно-фруктовый

яркий с доминирующими фруктовыми нотками

легкое

«Восточный склон»

желто-соломенно-зеленоватый

ненавязчивый с нюансами цветов и экзотических фруктов

яркий сбалансированный

устойчивое с теми же нотами

Ассортимент сухих красных вин

В таблице ниже даны характеристики сухих красных вин серии «Дивноморское 2012».

Наименование

Цвет

Аромат

Вкус

Послевкусие

«Мерло»

интенсивный рубиново-фиолетовый

сложный фруктово-цветочно-пряный

легкий и элегантный

кофейно-ореховое

«Каберне Совиньон»

рубиново-гранатовый

свежий с мятно-табачно-ореховыми тонами

элегантный и изящный

легкое табачное

«Пино Нуар»

красно-розовый

яркий с оттенками ягод и белого шоколада

гармоничный

длительное вяжущее

«Марселан»

красно-чернильный

цветочно-ягодный с нотками какао

интенсивный

приятное черничное

«Сира»

глубокий темно-рубиновый

кофе и специй

сложный с доминированием сушеного чернослива

долгое кофейное

«Западный склон»

рубиновый

свежий фруктово-мятно-шоколадный

минеральный свежий

пряное с табачно-шоколадными нюансами

Игристые и сладкие вина «Усадьба Дивноморское»

Шампанское серии «Российское белое экстра брют выдержанное 2012» имеет указанные в таблице характеристики.

Наименование

Цвет

Аромат

Вкус

Послевкусие

«Блан де Нуар»

соломенно-телесный

изящный букет

фруктово-цитрусовый

длительное

«Блан де Блан»

золотисто-зеленоватый

сложный букет

гармоничный с доминированием меда акации

элегантное

«Гранд Кюве»

золотисто-соломенный

тропических фруктов

тропических фруктов

устойчивое

Единственное сладкое белое вино «Дивноморское 2014» – «Мускат Оттонель» золотистого цвета, с мускатным ароматом с оттенками цитрусов и сухофруктов и долгим послевкусием.

вино усадьба дивноморское отзывы

Вино «Усадьба Дивноморское»: отзывы

К сожалению, вследствие высокой цены, эти вина, ориентированные на премиальную аудиторию, недоступны рядовым потребителям. Поэтому судить о качестве продукции молодого бренда приходится не по отзывам покупателей в сети интернет, а по оценкам профессионалов и истинных ценителей.

Несмотря на молодость компании, входящей в группу «Абрау Дюрсо», вина уже неоднократно выигрывали значимые крупные дегустационные конкурсы, где в качестве судей выступают признанные международные винные эксперты. Мировые критики дают высокие оценки качеству российского вина «Усадьба Дивноморское».

Фирменный дизайн внешней упаковки – изысканный и стильный, что также говорит о высоком качестве продукта. В изображении логотипа присутствует морская раковина – рапана, а в лаконичном оформлении этикеток используются пиктограммы гроздей винограда, волны и сосны – символика побережья Черного моря.

усадьба дивноморское шампанское

Победы на престижных дегустационных конкурсах

Первой наградой стала бронзовая медаль авторитетного в винном мире конкурса International Wine Competition – 2014 в Лондоне, которой было удостоено вино «Шардоне 2012». Затем были четыре бронзовые награды на International Wineand Spirits Competition – 2014 («Каберне-Совиньон 2012», «Шардоне 2012», «Совиньон-Блан 2012» и «Восточный склон 2012»), а также серебряная награда на одном из самых влиятельных международных конкурсов Decanter World Wine Awards – 2014 (вино «Восточный склон 2012»). На конкурсе «Кубок СВВР-2015» в рамках Всероссийского саммита виноделов вина золотых медалей были удостоены «Сира 2013» и «Марселан 2013».

Вина «Усадьба Дивноморское» неизменно становятся победителями и призерами престижного международного ежегодного конкурса Mundus Vini, который проводится в Германии:

  • 2014 г. – семь золотых медалей («Совиньон-блан 2012», «Траминер 2012», Рислинг 2012», «Пино-блан 2012», «Каберне-Совиньон 2012», « «Шардоне 2012» «Западный склон 2012») и одна серебряная медаль «Восточный склон 2012»);
  • 2015 г. – золото («Блан де Нуар 2012»);
  • 2016 г. – золото и серебро (вина «Сира 2013» и «Гранд Кюве 2012»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.