Река Вазуза - правый приток Волги

Река Вазуза – правый приток Волги. Течет она через Смоленскую и Тверскую области Европейской части России.

По этой реке и притоку Гжати во времена Петра I в Санкт-Петербург доставляли строительные материалы. Сычевские купцы, ведя торговлю, переправляли по воде хлеб, смолу, пеньку и лен.

Описание

Название реки произошло от ее основного предназначения «Вазуза – река, по которой доставляют товар».

Свое начало река Вазуза берет на Смоленской возвышенности, северных ее склонах, вблизи деревни Марьино. Протяженность составляет 162 км. Воды ее пополняются из 6 правых и 4 левых притоков. Узкая и неглубокая долина, по которой течет река первые 30 км, переходит в донно-моренную равнину.

Берега высокие и холмистые, только кое-где встречаются маленькие перелески. Река Вазуза с прозрачной водой имеет песчаное дно, иногда на нем встречается щебенка.

река вазуза
Только у г. Сычевки Вазуза превращается в крупную реку шириной до 30 м. Недалеко от г. Зубцова в конце 70-х годов была возведена плотина, которая образовала Вазузское водохранилище. Его воды, используемые для водоснабжения Москвы, затопили самые порожистые места долины реки.

Река Вазуза пополняется от таяния снега, дождей и подземных источников. Ледяной покров устанавливается в начале ноября, а в первых числах апреля происходит вскрытие льда.

Отдых

В живописных местах Смоленской области, вдали от города, где протекает река Вазуза, фото которой находится ниже, размещено несколько баз отдыха. Здесь предлагают разные варианты досуга и большое количество развлечений. Действуют пункты проката, где можно взять спортивный инвентарь и технику.

река вазуза фото
Комфортабельные номера отелей предоставляют отдых на европейском уровне. На территории отелей работают рестораны, а в гостевых коттеджах есть возможность самостоятельно приготовить пищу, при желании разрешается устроить пикник.

Рыбалка

Любителям рыбной ловли отдых удается совместить с увлекательной рыбалкой. Водохранилище и река богаты рыбой. Здесь ловят щуку, судака, язя, линя, плотву, окуня, леща. Рыбу удят круглый год.

Идеальным местом для рыбалки и охоты является рыболовно-охотничья база, которая называется «На Вазузе». Она расположена на берегу водохранилища, где можно не только порыбачить, но и поохотиться на лося, кабана, косулю, зайца, лису, хорька, ласку.

Река Вазуза протекает по красивейшим местам. На ее берегах не располагаются промышленные предприятия, которые бы загрязняли водоем отходами, да и маленькие города и села не наносят вреда водам реки. Чистая вода Вазузы пополняет запасы Москвы-реки и привлекает много любителей рыбалки за экологически чистой рыбой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.