Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса: описание, специальности и отзывы

В Новосибирске стать конструктором-технологом швейных изделий, дизайнером, закройщиком, портным, оператором швейного оборудования и другими востребованными специалистами можно в одном из ссузов. Его название – Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса. Он был создан давно. Однако это не значит, что ссуз не соответствует времени. Колледж динамично развивается и сегодня, подстраивается под требования современной жизни и рынка труда, внедряет в образовательный процесс новые технологии и методики обучения.

Сссуз был образован в прошлом веке. Появился он благодаря слиянию 2 учебных заведений, работающих в Новосибирске. Первое называлось техникумом легкой промышленности, а второе – профессиональным лицеем. Давайте рассмотрим историю каждого учебного заведения, ведь студенту стоит знать, как образовался колледж, чтобы гордиться им и полученной здесь специальностью.

новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса

О техникуме легкой промышленности

Итак, можно считать, что ныне существующее учебное заведение появилось в 1944 году. Оно называлось швейным техникумом. Первый выпуск состоял из техников-технологов швейного производства. Это была единственная специальность, которую мог своим студентам предложить техникум (современный Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса).

В последующие годы увеличилось количество специальностей. Ссуз начал выпускать специалистов не только для швейной отрасли. В связи с этим было изменено название учебного заведения. Датируется это событие 1961 годом. Швейный техникум в Новосибирске стал техникумом легкой промышленности.

О профессиональном лицее

В 1962 году в Новосибирске заработало училище. Оно было создано с целью подготовки швей-мотористок. В первый же год на учебу было принято 200 человек. Училище располагалось в небольшом двухэтажном здании. Через 10 лет учебное заведение переехало в новое, специально построенное здание.

Просуществовало училище до 1993 года. Затем у него был повышен статус. Продолжил ссуз свою деятельность под названием профессионального лицея легкой промышленности. Это событие сказалось на развитии учебного заведения – после смены статуса руководством был открыт набор на несколько новых профессий.

Объединение учебных заведений

Процедура объединения техникума и лицея была осуществлена в 2005 году. В результате этого мероприятия появился Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса. За период существования это учреждение смогло немалого достичь. Ссуз имеет огромное количество различных наград, благодарностей, почетных грамот.

Сегодня колледж представляет собой современное учебное заведение, в котором люди получают актуальные знания. Рассматривая ссуз, можно отметить оснащенность мастерских. Одни из них являются швейными. В них находятся раскройные столы, высокотехнологичные промышленные универсальные машины, машины-полуавтоматы. Есть также мастерская для студентов, обучающихся на «Слесарно-механическом производстве». В ней есть слесарные инструменты, настольный сверлильный станок и другие средства, необходимые для овладения практическими навыками.

нклпис новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса

Технические и швейные направления: на кого пойти учиться

Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса специальности абитуриентам предлагает следующие:

  1. «Техническая эксплуатация и монтаж промышленного оборудования (по отраслям)». Оканчивая обучение в колледже по этой специальности, люди получают квалификацию техника-механика. Будущая деятельность выпускников заключается в организации и проведении ремонта и монтажа промышленного оборудования, в выполнении работ по его эксплуатации.
  2. «Оператор швейного оборудования». Поступив на эту специальность, можно научиться выполнять работы по обслуживанию оборудования подготовительно-раскройного производства, по обработке текстиля.
  3. «Технология, моделирование и конструирование изделий из тканей». Это направление открыл НКЛПиС (Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса) для того, чтобы подготавливать конструкторов-технологов. Будущие специалисты, обучаясь здесь, готовятся к разработке швейных изделий, их созданию, подготовке и организации технологических процессов на швейном производстве.
  4. Закройщик. Люди, получившие эту специальность в колледже, осуществляют прием заказов на изготовление изделий, выполняют пошив, ремонт вещей и тканей.
  5. Портной. Деятельность выпускников, имеющих эту специальность, заключается в пошиве изделий по заказам, дефектации швейных изделий, их ремонте и обновлении.

новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса общежитие

Другие специальности

Ссуз также готовит по специальностям, не относящимся к техническим и швейным. Их всего 3. Это «Дизайн», «Туризм», «Гостиничный сервис». На первой специальности студенты учатся разрабатывать художественно-конструкторские (дизайнерские) проекты предметно-пространственных комплексов, промышленной продукции, претворять проекты в жизнь.

Интересное направление, которое открыл Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, – это туристическое. Обучаясь здесь, студенты много нового узнают о мире. В будущем они будут заниматься предоставлением турагентских, туроператорских, экскурсионных услуг. Схожая специальность – «Гостиничный сервис». Выпускники будут также работать с клиентами, бронировать услуги гостиницы, обслуживать гостей.

новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса специальности

Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса: отзывы

О ссузе оставлено много положительных отзывов. Студентам нравятся преподаватели, творческий процесс на некоторых специальностях. В колледж поступают даже люди с дипломами бакалавров и специалистов, чтобы получить качественное образование в новых, интересных для них областях.

В положительных отзывах студенты пишут о хорошей материально-технической оснащенности. У колледжа есть современное оборудование, которого нет пока на некоторых предприятиях Сибири. У студентов есть возможность работать с высококлассными приборами. В колледж даже приезжают на стажировку мастера из других регионов нашей страны.

новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса отзывы

Все вышесказанное свидетельствует о том, что рассмотренный ссуз – это довольно хорошее учебное заведение города. В нем есть бюджетные места на некоторых направлениях. Иногородним жителям предоставляет Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса общежитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.