Самые интересные факты о Шотландии: обзор, история и достопримечательности

Вряд ли многим известны интересные факты о Шотландии. Большинство людей знает лишь то, что это – земля зелёных холмов, волынщиков и отличного виски. Именно поэтому стоит углубиться в изучение данной темы, и рассказать о самых интересных фактах, которые способны продемонстрировать Шотландию с новой, немногими изведанной стороны.

интересные факты о шотландии

Природа

В самом центре страны находится деревушка под названием Фортингалл. А в ней есть церковь, во дворе которой растёт Фортингэльский тис – одно из старейших деревьев во всей Европе. Предполагается, что ему 5 000 лет!

Ещё, перечисляя интересные факты о Шотландии, нельзя не сказать, что это государство занимает 790 островов, из которых 130 являются необитаемыми.

Стоит знать и то, что более 600 кв. миль страны занимают пресноводные озера. В том числе и знаменитое Лох-Несс, которое растянулось на 36 километров к юго-западу от города-порта Инвенресс. А самое глубокое шотландское озеро называется Лох-Морар. Находится в северо-западной части страны. Расстояние от поверхности воды до дна равно 328 метрам, так что это озеро является седьмым самым глубоким во всём мире.

Кстати, если обратить внимание на интересные факты о Шотландии на английском, то можно заметить, что все списки, в которых они указаны, начинаются с самой значимой, для жителей данного государства, информации: «Today Scotland is considered to be one of the most beautiful mountainous countries in the world». В этой фразе говорится о том, что на сегодняшний день Шотландия является одной из красивейших горных стран. И с этим сложно не согласиться. Ежегодно десятки тысяч туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться местными природными красотами, и многие из них возвращаются.

Население

Перечисляя интересные факты о Шотландии, нельзя не отметить вниманием и жителей данного государства. В южной его части 40% людей имеют рыжие волосы и бледную кожу. В северных областях каждый восьмой отличается натуральным морковным оттенком. Не удивительно, что именно в Шотландии был организован первый в истории Парад рыжеволосых.

Ещё мало кто знает, что во времена викингов эта страна представлялась чужеземцами, как опасное и тёмное место. Местные жители воспринимались, как кровожадные, ужасные и жестокие личности. Даже викинги, покорившие немало шотландских островов, предупреждали своих земляков о том, чтобы те были осторожны со своим желанием попасть с эту страну.

интересные факты о шотландии на английском

Немного о прошлом

Стоит сказать пару слов и про Вал Адриана, раз речь идёт про интересные факты о Шотландии. Под этим названием известно оборонительное укрепление, воздвигнутое римлянами от Северного до Ирландского моря в самом начале нашей эры - в 122-126 годах. В длину оно достигает 117 километров. Сейчас остатки стены являются всемирным наследием ЮНЕСКО.

Следует знать, что до 1603 года у этого государства был собственный монарх. После смерти Елизаветы I к правлению приступил Яков VI Шотландский, руководящий и Англией. Впоследствии он стал и Яковом I Английским.

Кстати, независимость страна получила в 1314-м. Тогда Роберт Брюс, король государства, одержал победу над английской армией в легендарной битве при Бэннокберне. Независимость сохранилась до 01.05.1707. Это – дата присоединения Шотландии к Англии. Тогда, собственно говоря, и образовалась Великобритания. Собственный парламент у Шотландии появился только в 1999 году, 1 июля.

интересные факты о шотландии на английском языке

Удивительная история из Эдинбурга

Не будет лишним вспомнить историю про скай-терьера из столицы Шотландии по имени Грейфраерс Бобби. Дело было в середине XIX века. У Бобби, как и у многих других собак, был хозяин, который имел привычку каждый день ходить в одно и то же кафе. С собой он брал своего четвероногого друга.

В один печальный день мужчина скончался. Но его пёсик продолжал прибегать в кафе. Там сотрудники заведения давали ему булочку, после чего Бобби с угощением бежал на кладбище, к могиле хозяина. Так продолжалось 14 лет. Бобби совершал такой путь ежедневно. И смерть свою он встретил тоже на могиле своего хозяина. Скай-терьера похоронили, и присвоили ему звание самой верной собаки во всём мире. В Эдинбурге, кстати, есть фонтан со скульптурой Бобби. Его воздвигли в 1872 году.

Местные «рекорды»

О них тоже стоит упомянуть, перечисляя интересные факты про Шотландию. Мало кто знает, но самый короткий регулярный авиарейс совершается именно в этой стране. И длится путешествие всего лишь 74 секунды. Это перелёт от города под названием Уэстрей до небольшого острова Папа-Уэстрей. Его площадь составляет всего 9,18 км², а проживает там лишь несколько десятков человек.

А ещё именно в Мавзолее Гамильтона, находящемся в Южном Ланаркшире, зафиксировано самое длинное эхо на планете. Длится оно 15 секунд.

Самый старый банк в Великобритании тоже располагается в Шотландии. Он был основан в 1695 году. К тому же Банк Шотландии (так звучит его название) является первым банком во всей Европе, который стал выпускать собственные банкноты.

Также именно в этой стране был сыгран первый официальный матч по футболу международного уровня. Случилось это в 1872 году, а соревнование проходило между сборной Шотландии и Англии.

шотландия интересные факты на английском с переводом

Что расскажет «оригинальный» источник?

Всегда занимательно почитать то, что пишут о своём государстве местные жители, как именно они отзываются о своей родной стране, которой является Шотландия. Интересные факты на английском (с переводом, конечно же) помогут это узнать.

Жители данной прекрасной страны пишут: «They say that Scottish towns differ from the English ones». В переводе это означает, что шотландские города сильно отличаются от английских. И вот, какие особенности отмечают вниманием люди: cobblestone streets (мощёные улицы), medieval style houses (дома, выполненные в стиле Средневековья), green parks (зелёные парки), plenty of historic architecture (множество исторических архитектурных достопримечательностей).

А ещё, изучая интересные факты о Шотландии на английском языке, нельзя не обратить внимания на эту фразу: «Scotland is well-known for its delicious haggis». Она переводится следующим образом: «Шотландия славится своим вкусным хаггисом». Это действительно так, угощение широко известно. Дело в том, что хаггисом называется национальное местное блюдо из бараньих потрохов (в которые входят лёгкие, сердце и печень), сваренных в… желудке этого же животного. Многие, рискнув попробовать столь необычный деликатес, с удивлением отмечают, что он действительно вкусный.

интересные факты про шотландию

Полезно знать

Ещё некоторые интересные исторические факты о Шотландии заслуживают внимания. Так сложилось, что в этой стране действует своя судебная система, которая отличается от английской, ирландской и уэльской. У присяжных есть право выносить такие вердикты: «вина не доказана», «не виновен» и «виновен».

Также стоит вспомнить, что сейчас в Северной Америке проживает примерно такое же количество шотландцев, как и в самом государстве. Более того! Примерно 5 миллионов жителей США и Канады утверждает, что они имеют шотландские корни. Что вполне возможно, кстати. В период с XVIII по конец XIX века из Шотландии в США люди мигрировали сотнями тысяч.

Впрочем, это не все интересные факты про Шотландию. На английском языке сейчас в этом государстве говорят все местные жители без исключения. Но государственных языка три! Не стоит забывать о шотландском и гэльском. Однако ими владеет лишь 1% населения. Это около 53 000 человек.

интересные факты про шотландию на английском

Гордость страны

Изучая интересные факты о Шотландии для детей и взрослых, не будет лишним упомянуть и достижения, к которым данная страна имеет отношение.

Мало кто знает, но именно в её столице, в Эдинбурге, впервые в мире появилась собственная городская пожарная бригада. А ещё Шотландия является «родиной» плаща-дождевика, изобретённого в 1824 году. Этот «оберег» от ливня был придуман Чарльзом Макинтошем, химиком из Глазго.

Ещё стоит знать, что именно в Шотландии родились такие известные мыслители, как Адам Смит, Дэвид Юм, Джеймс Ватт и Джон Стюарт Милл. Нельзя не упомянуть о величайших представителях литературы, родиной которых также являлась эта страна! Речь идёт, конечно же, о сэре Артуре Конан Дойле, Вальтере Скотте, и лорде Байроне.

Также в этой стране появился на свет Джон Лоуги Бэрд – инженер, создавший первую в мире механическую телевизионную систему. По сути, он является отцом телевидения. Также в Шотландии родился Александр Грэм Белл, создавший телефон, и Александр Флеминг, которому принадлежит изобретение пенициллина.

Несмотря на такие значительные успехи интеллектуального характера, в государстве не так много высших учебных заведений. Всего 19 институтов и университетов. Самым известным является University of St Andrews, в котором познакомились герцогиня и герцог Кембриджские - Кейт и Уильям.

интересные факты о шотландии для детей

Другие факты

Помимо всего перечисленного, стоит так же знать, что именно в Шотландии зародился гольф. В его тут начали играть ещё в XV веке.

А ещё эта страна является самой любимой у королевской семьи. Ей очень нравится отдыхать на берегу реки Ди, в замке Балморал.

Нефтяной столицей Европы тоже является шотландский город. Он называется Абердин. Это главный рыболовецкий и морской порт в стране, а ещё Гранитный город.

Интересно, что самая маленькая вискарня в государстве, располагающаяся в г. Питлохри, ежегодно посещает более 100 000 людей. Однако производит она всего 90 000 литров напитка за этот же период.

Нельзя не упомянуть пару слов и о вещах, традиционно ассоциирующихся с Шотландией. Килты, например, были изобретены в Ирландии. Клетчатые орнаменты зародились ещё в Центральной Европе, во времена Бронзового века. А волынки и вовсе создали в Азии.

Напоследок хотелось бы отметить вниманием тот факт, что по своей площади Шотландия примерно такая же, как Объединённые Арабские Эмираты, Панама, Чехия, японский остров Хоккайдо и штат Мейн в Америке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
главно про флаг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.