Трехтарифные счетчики: характеристики и основные преимущества

Трехтарифные счетчики пришли в нашу жизнь относительно недавно, постепенно подменяя привычные варианты с одним и двумя тарифами. Ключевое преимущество – возможность самостоятельно выбирать, какой тариф пользователю будет самым выгодным.

трехтарифные счетчики

Впрочем, на текущий момент техника представлена не везде, поскольку некоторые регионы не завершили программу подключения, а все еще работают над внедрением измерителей с двумя тарифами. Однако специалисты уверенно говорят, что в ближайшем будущем трехтарифные счетчики станут доступны по всей стране.

Выгода и польза

Не секрет, что квитанция трехтарифного счетчика оказывается дешевле, нежели при оплате электрической энергии по одному или двум тарифам. Но мало кто задумывается над тем, что для поставщика ресурса и производителей техники выбор в пользу именно трех тарифов также дает определенную выгоду. Специалисты говорят, что такие счетчики стали оптимальным решением, максимально соответствующим ожиданиям всех сторон. В более продвинутых странах такой расчет потребления электричества применяется уже не один год.

А в чем выгода?

Слова словами, но в чем реальная польза? Для того чтобы понять ее, придется разобраться, как считать трехтарифный счетчик. В нем заложены временные промежутки:

  • с десяти утра до пяти часов дня;
  • с пяти часов до девяти;
  • с девяти вечера до одиннадцати вечера;
  • с одиннадцати вечера до семи утра;
  • с семи до десяти часов утра.

Наиболее дешевая электрическая энергия поставляется в промежуток с одиннадцати вечера до семи утра. Этот тариф называют «ночным».

оплата по трехтарифному счетчику в москве

Дневной тариф стоит дороже прочих и действует с 10 утра до 17 часов, а затем снова активен с девяти до одиннадцати вечера. В остальные временные промежутки расчет потребления электричества происходит по третьему, среднему тарифу. Трехтарифный эл. счетчик позволяет ночью сэкономить в четыре раза больше, по сравнению с дневным временем. А вот прибор, считающий электроэнергию по одному и тому же тарифу круглые сутки, предполагает, что оплата будет производиться по дневному, то есть высокому тарифу. При этом не учитывается, в какое время суток ресурс был израсходован.

А что с производителями?

Безусловно, потребителю интересно, в чем выгода для поставщика продавать прибор, который помогает сэкономить и, как кажется, уменьшает прибыли компаний, поставляющих электричество. Оплата по трехтарифному счетчику в Москве, где возможность установки этой техники была введена раньше, чем в других регионах, показала, что устройство помогает бороться с понятием «пиковый час». Это период, когда люди просыпаются, а также время возвращения рабочего населения домой. Как правило, все хотят включить свет, согреть чайник, высушить голову феном и так далее. Следовательно, в жилых домах работает огромное количество приборов, создающих сверхсильную нагрузку на электрическую сеть.

квитанция трехтарифного счетчика

Производитель вынужден все свои электрические станции запускать в режим максимальной выработки электрической энергии, чтобы обеспечить потребности населения. При спадании пика можно ослаблять функционирование электростанций. И повторяется этот цикл ежедневно.

И тут все ломается!

Даже без специальных знаний ясно, что при таких регулярных колебаниях не избежать поломок. Оптимальный вариант – это когда оборудование справляется с нагрузкой среднего уровня, неизменной в течение всего периода эксплуатации. Льгота на электроэнергию при трехтарифном счетчике провоцирует людей пользоваться потребляющей электрическую энергию техникой не только в пиковые часы, но и в другие периоды. Например, стиральную машинку, посудомоечную и так далее можно запустить и ночью. Стимул – существенная экономия на энергии, благо современная техника не требует регулярного присмотра, поэтому можно просто достать утром чистые вещи или посуду.

как оплачивать трехтарифный счетчик

А для производителя энергии периоды высокого спроса на электричество становятся проще в обработке, так как понижается запрос ресурса от населения. Следовательно, оборудование не будет так быстро изнашиваться, ломаться, не придется тратить больших денег на регулярный ремонт и устранение аварий.

Польза для окружающего мира

Это удивительно, но трехтарифные счетчики полезны не только людям, но и окружающему миру. А причина проста: существенно уменьшается экологический урон, вызванный повышенными нагрузками на электрические станции. Чтобы обеспечить корректную работу станции, необходимо иметь достаточно большой объем исходного ресурса, чтобы выработать требуемый уровень электричества. Чем больше массы, тем больше выбросы, а при выработке равномерного уровня функционирования можно настроить процесс таким образом, чтобы объем выбросов был минимальным и нивелировался очистительными системами.

льгота на электроэнергию при трехтарифном счетчике

Таким образом, всякий, кто выбирает трехтарифные счетчики, тем самым не только старается помочь себе и улучшить дома финансовую обстановку, но еще и борется за чистоту окружающего мира. Пусть это небольшой вклад, но посильный каждому, да еще и сопряженный с личной выгодой, тем более что пользование приборами по ночам возможно без всякого дискомфорта для себя. Достаточно просто привыкнуть ставить технику на зарядку перед сном, а не днем, и это уже позволит добиться заметного результата.

Интересные особенности

Визуально отличить счетчик с тремя тарифами от однотарифного практически невозможно, так как специфика в том, что внутренние механизмы переключают систему в заданное время. Как оплачивать трехтарифный счетчик? При приближении момента расчета за ресурс потребителю придут три квитанции. Каждую из них нужно заполнить цифрами, указанными на соответствующем табло. Никаких сложностей нет, справится с этим неспециалист и пожилой человек, далекий от техники. Главное – не перепутать показатели – благо все подписано. Стоимость счетчика с тремя тарифами выше, чем более простой модели. Но разница окупает себя через полгода, а то и раньше.

Особенности монтажа

Предполагая переход на новый электрический счетчик, помните, что установкой прибора могут заниматься только специалисты, прошедшие сертификацию. Нельзя поставить счётчик своими руками, а затем оплачивать по нему израсходованное электричество.

как рассчитать льготу при трехтарифном счетчике

Как правило, логика работы следующая:

  • потребитель выбирает подходящую надежную компанию;
  • оформляет заявку на установку техники;
  • дожидается специалистов;
  • оплачивает услугу.

Цена состоит из стоимости:

  • прибора;
  • работ по замене;
  • документов;
  • программирования;
  • проверки корректности тарификатора;
  • опломбировки.

Кому выгода максимальна

Наиболее эффективной экономии при использовании трех тарифов достигают «совы», нередко допоздна проводящие время у компьютера или за книгой, а также вынужденные работать в ночную смену дома. Еще одна категория граждан – это люди, чьи дома оборудованы системой «теплый пол». Кроме того, выгоду получают пользователи, чьи жилища буквально напичканы разнообразной техникой. Чем оборудования больше, тем выгода от трех тарифов выше.

как считать трехтарифный счетчик

Наконец, определённую пользу от применения системы с тремя тарифами получают все обыватели. Помните о том, что некоторые приборы должны функционировать круглосуточно. Статистика показывает, что в обычной квартире современного человека очень большой процент всей израсходованной электроэнергии потреблен холодильником, который нуждается в ресурсе круглосуточно. При двух тарифах только на этом приборе можно сэкономить в четыре раза, а при трех тарифах экономия возрастёт до 8 раз, ведь по полному тарифу из 24 часов придется оплачивать лишь только 9.

Как рассчитать льготу при трехтарифном счетчике? Обратите внимание на то, в какое время вы чаще всего включаете дома свет и различные приборы, а также оцените, много ли оборудования, подключенного к сети круглосуточно. Учитывайте не только привычные бытовые приборы (кухонные, используемые в ванной), но и отопительную систему, освещение, в том числе внешнее, если проживаете в частном доме.

А как узнать, сколько энергии потратили?

Как снять показания с трехтарифного счетчика? Все предельно просто. Пошаговая инструкция:

  • Найдите счетчик в доме.
  • Нажмите клавишу «Ввод».
  • Спишите показания, появляющиеся на экране. Каждая цифра будет иметь пометку Т1, Т2 или Т3, позволяющую определить, для какого из тарифов справедливы данные.

как снять показания с трехтарифного счетчика

Далее эти цифры вносятся в квитанции, каждая в свою, и уже по этому листу с указанием действующего тарифа можно рассчитать, сколько придется заплатить. Кстати говоря, даже идти на почту или в банк, чтобы выстоять длинную очередь, не обязательно. В большинстве регионов местные операторы наладили оплату электрической энергии через интернет с банковской карты. Этот процесс быстрый, без комиссий и потери времени.

О параметрах

Есть две группы электрических счетчиков:

  • индукционные;
  • электронные.

Первые распространены шире, так как были изобретены раньше и массово устанавливались в прежние годы. Цена на них несколько ниже, но уже в наши дни такие счетчики считаются устаревшими. А вот электронные – это последнее слово техники. Приборы ведут точный учет электрической энергии без погрешности. Они созданы так, чтобы справляться с большими объемами ресурса к учету. Наиболее мощные и умные допускают дистанционное получение данных о расходе энергии.

трехтарифный эл счетчик

При выборе конкретного прибора обратите внимание на:

  • класс точности (лучший вариант – 2.0);
  • тарифность.

Необходимо помнить, что для учета энергии допускается применять только приборы, типы которых были утверждены местными властями, чиновниками, ответственными за метрологию. Для определения класса точности техника проходит испытание измерительными приборами.

Подводя итоги

Счетчики, учитывающие потребление электрической энергии по трем тарифам, зарекомендовали себя как выгодные и полезные. При выборе учитывайте точность прибора и проследите, чтобы он поддерживал все три тарифа, а также уточните в местной сбытовой компании, возможна ли установка трехтарифного устройства в вашей местности.

льгота на электроэнергию при трехтарифном счетчике

Ни в коем случае не работайте с несертифицированными специалистами, даже стараясь экономить. Установленный непрофессионалом счетчик в будущем не удастся опломбировать и придется все оплачивать по новой. А по неопломбированному счетчику вы не сможете оплатить ни одного киловатт-часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.