Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ): общежитие, факультеты, проходной балл

Каждого абитуриента притягивает определенная сфера деятельности. Кто-то хочет заниматься творчеством, кого-то больше привлекает бизнес, а кто-то мечтает лечить людей… В общем, у каждого человека свои вкусы и желания. Есть и такие люди, которые с легкостью усваивают иностранные языки и хотят свою будущую жизнь связать с ними. Подобным абитуриентам при выборе учебного заведения стоит присмотреться к Московскому лингвистическому университету. Это один из лучших лингвистических вузов нашей страны. Сложно ли поступить сюда? Имеет ли МГЛУ общежитие? Об этом мы и поговорим.

Прошлое и настоящее

Лингвистический университет ведет свою историю с 1930 года. В это время в Москве создали институт новых языков. Через 5 лет после основания была произведена смена названия. Подготовкой специалистов продолжил заниматься педагогический институт ин. языков. Современное название (Московский государственный лингвистический университет - МГЛУ) вуз получил в 1990 году.

За годы существования образовательная организация немалого достигла. Она стала крупнейшим вузом в нашей стране в области языкознания. Сегодня она представляет собой центр науки, культуры и образования. Свыше 10 тысяч студентов выбрали этот вуз и учатся здесь на различных направлениях подготовки. Обучение в университете ведется на 35 языках. Особое внимание уделялось и уделяется комфорту студентов. За годы существования заведения создано в МГЛУ общежитие (и не одно) для удобства обучающихся. Имеющиеся здания рассмотрим позже, а пока изучим организационную структуру вуза.

мглу общежитие

Факультеты в МГЛУ

Из довольно большого количества структурных подразделений состоит Московский государственный лингвистический университет. Факультеты осуществляют подготовку студентов по определенным направлениям. В вузе функционируют следующие факультеты:

  1. Переводческий. Он появился в 1942 году. С момента основания он подготавливал переводчиков, знающих 2 иностранных языка.
  2. Гуманитарных наук. Это молодое структурное подразделение, начавшее работу в 2017 году. Абитуриентам факультет предлагает получить гуманитарное образование, поступив на такие направления подготовки, как «Психолого-педагогическое образование», «Культурология», «Теология» и «Психология».
  3. Юридический. С 1995 года в структуре лингвистического университета функционирует этот факультет. Его основная задача заключается в подготовке квалифицированных юристов. Факультет пользуется популярностью у абитуриентов. Из разных уголков России приезжают поступать в МГЛУ (общежитие предоставляется иногородним лицам).
  4. Международной информационной безопасности. Этот факультет выпускает специалистов международного уровня для работы в сфере информационной безопасности, архивоведения и документоведения, библиотечно-информационной деятельности.
  5. Заочного обучения. На этом факультете учатся студенты, выбравшие самостоятельное изучение учебного материала. Сущность такого обучения заключается в том, что в течение семестра люди выполняют различные контрольные и курсовые работы, изучают учебную литературу. В конце семестра начинается учебно-экзаменационная сессия, включающая занятия с преподавателями и сдачу зачетов и экзаменов.
  6. Обучения иностранных граждан. Истоки этого факультета лежат в 60-х годах прошлого века. Именно в то время в вуз начали приезжать иностранные граждане, желающие получить новые знания.
  7. Непрерывного образования. Это структурное подразделение предлагает желающим второе высшее образование.

московский государственный лингвистический университет мгл

Институты в составе МГЛУ

Московский государственный лингвистический университет имеет в своей организационной структуре не только факультеты. В состав университета входят еще институты. Один из них – институт социально-политических наук и международных отношений. Он появился в 2004 году. Данное структурное подразделение создано для тех людей, которым хочется в будущем быть политологами, социологами, журналистами, специалистами по международным отношениям и профессионально владеть 2 языками.

Институт математической и прикладной лингвистики – это еще одна составляющая в организационной структуре лингвистического университета. Структурное подразделение готовит бакалавров и магистров по направлению «Лингвистика». Для аспирантов имеется направление «Литературоведение и языкознание». Также стоит отметить институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Он ведет подготовку специалистов в области лингвистики.

московский государственный лингвистический университет проходной балл

Почему МГЛУ?

Многие абитуриенты, обращая внимание на Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), колеблются в принятии решения: стоит ли поступать в этот вуз? У лингвистического университета имеется множество достоинств. Во-первых, в вузе сформирован высококвалифицированный преподавательский коллектив. Некоторые из сотрудников образовательной организации являются известными личностями.

Во-вторых, МГЛУ примечателен качеством образовательного процесса. В течение всего учебного семестра студенты усиленно работают над изучением учебного материала, поэтому сюда поступают те люди, которые хотят и любят учиться.

Еще один важный нюанс заключается в том, что выпускники лингвистического университета пользуются спросом на региональном рынке труда. К примеру, в 2014 году вуз собрал статистическую информацию о трудоустройстве бывших студентов. Она показала, что в 2013 году университет окончили 737 человек. Из них 97 % людей были трудоустроены (в это число также включены те выпускники, которые решили продолжить обучение). Только 11 человек были безработными, 7 человек служили в армии.

московский государственный лингвистический университет факультеты

Информация для поступающих

Абитуриентов, поступающих в Московский государственный лингвистический университет, проходной балл волнует больше всего. Но прежде чем поговорить о нем, стоит отметить, что вуз предлагает будущим студентам широкий выбор образовательных программ. Всех их можно объединить в несколько крупных групп:

  • информационная безопасность;
  • психологические науки;
  • социология;
  • юриспруденция;
  • политические науки и регионоведение;
  • информационно-библиотечное дело и СМИ;
  • сервис и туризм;
  • педагогические науки и образование;
  • литературоведение и языкознание;
  • история и археология;
  • теология;
  • культуроведение и социокультурные проекты.

Бюджетные места имеет Московский государственный лингвистический университет. Проходной балл довольно высокий. В 2016 году приемная комиссия, подводя итоги приемной кампании, отметила, что на «Правовом обеспечении национальной безопасности» средний проходной балл составил 87, на «Рекламе и связях с общественностью» – 88, на «Лингвистике» – 80, на «Международных отношениях» – 79 (перечисленные специальности являются самыми популярными).

общежитие мглу москва

Общежития для зачисленных

Московский государственный лингвистический университет располагает 4 общежитиями для студентов. Они находятся по следующим адресам:

  • первое общежитие МГЛУ – Москва, Петроверигский пер., 6-8-10, стр. 1 (здесь всего 192 места для студентов, комнаты рассчитаны на 2–3 человек);
  • ул. Усачева, 62 (общежитие располагается на 5-м этаже, оно рассчитано на проживание аспирантов и докторантов по 1 или 2 человека в комнате);
  • ул. Бабаевская, 3 (общежитие рассчитано на иностранных граждан, насчитывается здесь 138 мест);
  • Комсомольский проспект, 6 (общежитие имеет 300 мест для проживания иностранных преподавателей, стажеров, аспирантов, студентов, прибывших в университет по межвузовским и международным договорам).

В зданиях есть необходимая мебель, кухни обустроены электроплитами, есть гладильные комнаты, туалеты, душевые кабины. Проживающим выдаются комплекты постельного белья. Это говорит о том, что каждое в МГЛУ общежитие имеет все для комфортного проживания.

Таким образом, Московский лингвистический университет – вуз, который предоставляет все условия для учебы. Многие люди, которые окончили это учреждение, не пожалели о своем выборе. МГЛУ стал для них отличной стартовой площадкой для продолжения обучения и начала карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.