Примула ушковая: выращивание из семян в домашних условиях

Примула ушковая, сорта которой предоставляют садоводу широкий выбор вариаций для оформления своего участка или клумбы, считается одной из самых красивых разновидностей этого растения. Ее еще называют аурикулой или «медвежьими ушками». Это растение получило признание еще в XVIII веке, когда ее интенсивно начали выращивать в Европе. В Великобритании этот сорт примулы долгое время был одним из самых часто высаживаемых и почитаемых.

Выращивание ушковой примулы производится из семян. Весь процесс отличается простотой. Неописуемая красота этого цветка позволяет украсить практически любой ландшафт.

Особенности

Примула ушковая (фото цветка представлено далее) является отдельной секцией, в которую входит более 20 гибридов и видов растений.

Примула ушковая
Их характеристики сходны по основным признакам. Аурикула представляет собой невысокое растение. Его деревянистые корни похожи на жгуты, которые выступают над поверхностью грунта. Листья растения вечнозеленые. Они округлые, достигают длины 10 см. Листочки примулы кожистые и сочные, покрыты светлым налетом.

Дикая аурикула и сегодня произрастает на горных склонах Гималаев, Тибета, альпийских лугах и т. д. Ее исконная окраска характеризуется желтыми оттенками. Однако в результате селекции появились и примулы ушковые розового, красного, фиолетового, белого и прочих цветов. В некоторых случаях бутон может сочетать сразу два оттенка.

Цветы этого вида могут быть махровыми, простыми и полумахровыми. Бутоны имеют в диаметре от 2 до 4 см. Их лепестки собираются в соцветия зонтичного типа. Бутоны растут на крепких цветоносах. Их высота может достигать 25 см. Цветение обычно длится с апреля по июнь.

Выбор сорта

Примула ушковая, как уже было сказано выше, включает в себя больше двух десятков сортов. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо рассмотреть их виды, которые принято разделять на 4 основные группы.

Примула ушковая выращивание

К первой категории относятся садовые или бордюрные «медвежьи ушки». Их бутоны состоят из волнистых крупных лепестков одного тона. Это выносливые растения, приспособленные к росту в климатических условиях средних широт нашей страны.

Махровые ушковые примулы характеризуются пышными бархатистыми цветами. В этой группе встречаются растения разных оттенков и окрасок. Чтобы обеспечить этим сортам высокий уровень махровости, потребуется применять специальные подкормки.

Альпийские сорта аурикулы имеют характерную расцветку. Их центр золотистый, а бутон имеет более темную полосу и светлую кайму. Такие бутоны не имеют характерного для предыдущей группы бархатистого налета. Разведение в саду этих сортов требует определенного внимания со стороны хозяев дома.

Выставочные аурикулы отличаются экстравагантностью и капризностью при выращивании. Их можно встретить исключительно в теплицах и на выставках. Такие сорта имеют белый центр и контрастные лепестки. Некоторые растения этой категории имеют на бутонах штрихи или даже узоры. Для климата России эти аурикулы не подходят, поэтому не стоит выбирать подобные растения для своего сада.

Особенности выращивания

Достаточно несложно из семян выращивается примула ушковая. Посадка и уход (фото растения представлено далее) требуют соблюдения нескольких простых правил. Растение предпочитает произрастать на закрытых, полутенистых участках.

Примула ушковая фото
При достаточном поливе аурикула хорошо себя чувствует и на открытых пространствах.

Однако не стоит слишком обильно поливать растение. Оно не терпит замокания. На участке следует обеспечить качественный дренаж. Мульчирование гравием позволяет улучшить отток излишней влаги у корней.

Разведение примулы может выполняться двумя способами. Первый предполагает выполнять деление куста. Однако более интересным является семенное размножение. Их высадку производят в феврале или марте. При этом ушковая примула нетребовательна к почве (только песчаный грунт для нее не подходит). Даже в цветущем состоянии аурикула легко переносит пересадку.

Принципы семенного размножения

Примула ушковая, семена которой планируется прорастить для разведения растения на участке, характеризуется быстрым ростом. Поэтому процесс лучше начинать в феврале или марте. Торопиться в вопросе проращивания семян не стоит. Саженцы быстро развиваются. Со временем они могут потребовать достаточно много места на подоконнике.

Примула ушковая выращивание из семян

Высевать семена можно и в открытый грунт. Это делают в осенний период сразу после их вызревания. Процент всходов в этом случае будет самым высоким. Если же семена садовод приобрел весной, можно провести стратификацию. Это повышает процент всхожести. Для этого семена смачивают водой и выдерживают их при низкой температуре несколько дней. Этого можно и не делать. Как только оттает снег, семена высаживают в открытый грунт.

Однако чаще всего садоводы выращивают рассаду из семян. Затем сеянцы можно вносить в почву прямо в контейнере, где они проросли.

Разведение рассады

Примула ушковая, семена которой не высаживались в открытый грунт осенью, может выращиваться в виде рассады весной. Посев осуществляется в одноразовую посуду или специальные контейнеры. В них должны быть дренажные отверстия.

Хорошо для высадки семян ушковой примулы подходят пищевые контейнеры из пластика. Из них можно будет создать небольшую теплицу. В контейнеры засыпается обычный грунт, в котором содержание питательных веществ может быть минимальным. Такая почва продается практически в любом специализированном магазине. Предпочтение лучше отдавать проверенным производителям.

Примула ушковая из семян в домашних условиях

Грунт, в который будут вноситься семена, должен быть рыхлым. Для этого в него вносят специальные добавки. Это комбинация из вермикулита и перлита. Они дополняют друг друга, дают максимальный положительный эффект. Также вместо этих добавок можно применять мох-сфагнум.

Вермикулит и перлит

Примула ушковая, выращивание из семян которой производится в домашних условиях, требует правильного применения добавок для почвы. Чаще всего садоводы применяют именно комбинацию из перлита и вермикулита. Они добавляются в готовый грунт.

Перлит имеет вулканическое происхождение. Для выращивания примулы применяется исключительно специальный аграрный тип этого вещества. Он повышает влаго- и воздухообмен грунта, улучшает структуру почвы. Она не слеживается, не уплотняется, что создает хороший дренаж. Корневая система ушковой примулы в этом случае развивается равномерно по всему контейнеру.

Примула ушковая посадка и уход

При приготовлении земляной смеси для рассады часто применяется вермикулит. Он препятствует образованию на поверхности грунта твердой корки. Эта добавка также способна защитить корневую систему примулы от перепадов температуры, что крайне важно в зимний период. Нормализуются влажность и кислородный обмен. Растение развивается гармонично.

Посадка семян

Примула ушковая из семян в домашних условиях выращивается достаточно просто. Приобретя грунт и добавки, а также подготовив емкости для посева, можно приступать к работе. Сначала требуется приготовить почвенную смесь. Комбинация вермикулита с перлитом смешивается в равных пропорциях.

Содержание добавок в грунте должно составлять около 50 %. Этот показатель зависит от размера семян. У примулы ушковой они мелкие, поэтому перлита и вермикулита должно быть внесено достаточно много. Для крупных семян достаточно и 20 % добавок в почве.

Подготовленный контейнер заполняется грунтовой смесью. Поверхность можно дополнительно присыпать добавками. Почву нужно опрыскать водой из пульверизатора. Семена нужно достать из упаковки. Их удобно разложить на бумаге.

Примула ушковая семена
Мокрой зубочисткой семена выкладывают на поверхность почвы, слегка придавливая их в грунт. При таком способе разведения не требуется выполнять стратификацию.

Сеянцы накрывают прозрачной пленкой. Температура в мини-теплице должна составлять от 16 до 20 оС.

Первые всходы

Определенные требования по выращиванию первых всходов имеет примула ушковая. Посадка и уход должны осуществляться в соответствии с этими требованиями. В этом случае растения развиваются гармонично.

Прямые солнечные лучи не должны попадать на прозрачную пленку парника. Зимой это требование выполнить просто. Солнечные дни в этот период достаточно редки. Однако осторожность в этом случае все же не помешает. Пока не появились первые всходы, можно не уделять этому вопросу большого внимания.

Когда на поверхности грунта появятся первые зеленые листочки, притенять теплицу становится крайне необходимо. В этот период важно контролировать влажность почвы. Грунт не должен пересыхать. Но и чрезмерное увлажнение может стать губительным для всходов. Лучше всего пользоваться пульверизатором. Когда появится пара полноценных листиков, можно постепенно снимать крышку теплицы.

Пикировка саженцев

Примула ушковая требует выполнения пикировки около 2-3 раз. Ее проводят, когда появится несколько настоящих листочков у рассады. Такая процедура позволяет обновить воздухообмен у корней, заглубить стебель. Если посевы обладают высокой густотой, можно пикировать саженцы еще на стадии появления листьев семядольного типа.

Лунки в грунте делают при помощи заостренной зубочистки. Ее предварительно смачивают в воде. Саженец аккуратно берут пинцетом за семядольный листок. При помощи той же заостренной зубочистки его вносят в подготовленную лунку. Саженец заглубляется до основания семядольных листков.

Когда подросшим всходам станет снова тесно в своем контейнере, их еще раз пикируют. Слабые растения удаляют. Сильные саженцы вносят в подготовленный грунт. Последняя пересадка выполняется в открытый грунт или постоянный контейнер.

Уход за растением

Примула ушковая, выращивание которой происходит в условиях открытого грунта, требует своевременного полива, а также периодического внесения минеральных удобрений. Комплексные подкормки применяют до 4 раз за сезон. Также следует периодически рыхлить почву и предусмотреть грамотную защиту от вредителей.

На постоянное место произрастания аурикулу высаживают, когда розетки листьев достигают 3-4 см в диаметре. Цветение чаще всего при таком способе выращивания наступает на второй год. Полная декоративность достигается через 3 года.

Если на участке произрастают разные сорта примул, они могут взаимно опыляться. Поэтому для сохранения чистоты вида их следует рассаживать отдельно.

Проблемы в выращивании

Примула ушковая подвержена негативному влиянию избыточной влажности. Если погода слишком дождливая, необходимо дополнительно защитить растения от загнивания при помощи обустройства специальных укрытий. Также по мере увядания нижних листов и цветоносов их нужно удалять. Это также предотвратит загнивание аурикулы. К стеблю после этого подсыпают землю. Особенно это важно сделать перед зимовкой растения.

Зимой ушковую примулу могут испортить грызуны. Для защиты от вредителей в холодный период розетки накрывают отрезанными от 5-литровых бутылок донышками. Сбоку в них делают небольшие вентиляционные отверстия. Их размер должен быть таким, чтобы мышь не смогла проникнуть под купол к растению.

Чтобы предотвратить поедание аурикулы блохами, клещами, тлей и слизнями, необходимо применять специальные фунгициды. Они в широком ассортименте представлены в продаже.

Рассмотрев, что собой представляет примула ушковая, а также основы ее семенного разведения, каждый садовод сможет самостоятельно вырастить аурикулу на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Всё чётко и понятно. У меня есть уже 4 вида примул, но покупались готовыми. Теперь хочу попробовать вырастить сама ещё один сорт.
Копировать ссылку
0
Добрый день!
Такая крошечная рассада...это нормально?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.