Jamo - акустическая система: модели, особенности

Датская фирма Jamo относится к старейшим европейским производителям аудиотехники. В истории производителя было несколько переломных моментов, каждый из которых поднимал на новый уровень качество его продукции. Сегодня компания ведет свою деятельность, по большей части основываясь на собственных разработках, что позволяет ей формировать и уникальный стиль звучания. Инженеры ведут разработки в разных направлениях, повышая и технологические возможности продукции Jamo. Акустическая система в современном исполнении наделяется беспроводными модулями, оптимизированными интерфейсами и в принципе новыми коммуникационными возможностями. Все это в разном виде присутствует и в аппаратуре датского производителя.

jamo акустическая система

Особенности продукции Jamo

Компания сочетает в своих творениях два, казалось бы, противоположных стиля. Так, в ее ассортименте регулярно прослеживаются откровенно экспериментальные модели. Среди наиболее ярких примеров можно выделить бескорпусные 6-полосные колонки Jamo. Акустическая система R 909 продемонстрировала, насколько оптимизированной может быть техника высокого класса. Впрочем, дальнейшее развитие данная разработка так и не получила.

И все же главные и наиболее чувствительные особенности моделей этой фирмы обуславливает совершенно другой – консервативный стиль. Следуя ему и лучшим традициям производства аудиосистем, создатели наделяют колонки четким, динамичным и открытым звучанием. Меломаны характеризуют акустические системы Jamo как натуральные и реалистичные. Детальность и всестороннюю проработку композиции обеспечивают многие современные компании, доводя до совершенства техническую составляющую исполнения динамиков. Но в данном случае имеет место и живость звучания, а этого может достичь только искусный аудиоинженер.

Модель Studio 180

акустические системы jamo

Модель не является визитной карточкой фирмы, но ее полюбили многие любители музыки за сбалансированные характеристики и доступный ценник. Комплекс при чувствительности в 92 дБ выдает 170 Вт и охватывает частотный диапазон в пределах 50 Hz-20 kHz. Очевидно, что такие показатели многих привлекают, если учесть, что на рынке модель продается за 20-25 тыс. руб. Чем же объясняется столь выгодное предложение? Многие отмечают откровенно низкое качество материалов корпуса и отделки. Поэтому сразу после покупки рекомендуется доработка акустической системы Jamo Studio 180 по части изоляции. Выполняется эта процедура легкой промазкой пластилином, а изнутри специалисты также советуют обклеивать корпуса шумоизолятором "Герлен". Для глубины проигрывания нижнего спектра желательно повышать и жесткость конструкции, физически усиливая ее распорками.

Модель C 95

акустическая система 5 1 jamo

Представитель младшего сегмента 2-полосных напольных систем. Хотя компания специализируется на 3-полосных массивных колонках, в среднем и младшем классах тоже нередко появляются успешные модели. В данном случае внимания заслуживает и отделка, и внутренняя начинка. Что касается первой, то разработчики использовали металлические вставки и в целом реализовали конструкцию в монолитном стиле, что также характерно для продукции Jamo. Акустическая система C 95 по внутреннему устройству имеет немало отличий, которые заключаются в новом твиттере с увеличенным подвесом и особой конфигурацией высокочастотного звена.

Использовалась инновационная система минимизации искажений TDR, за счет которой звучание стало насыщенным и чистым. Что касается материалов начинки, то диффузоры произведены из гибридных композитов, а в динамиках используется титан и алюминий.

Модель S506 HCS3

Одна из самых известных систем фирмы, выпущенных за последние годы. Интерес к данному комплекту обусловлен сочетанием высокой мощности и небольших размеров, что обеспечивает удобство эксплуатации без потери в основных рабочих показателях. Впрочем, для извлечения максимально выгодного звучания все же придется тщательно выбрать место установки компонентов. Для этой системы, в частности, противопоказано размещение в углах, поскольку это приведет к минимизации в глубине баса.

комплект акустических систем jamo s506 hcs3 wenge

Конструкция фронтальной части представлена 2-полосным компонентом, который дополняется одним высокочастотным и парой средне- и низкочастотных динамиков. Особого внимания заслуживает и модифицированный комплект акустических систем Jamo S506 HCS3 Wenge, в котором реализовалась интересная особенность по балансу в громкости и воспроизведении низшего спектра. Даже при малой громкости низкие частоты не забиваются верхним регистром, давая четкое и детализированное раскрытие звуковой «картины». Что касается средних и верхних частот как таковых, то они изначально воспроизводятся без проблем, естественно отражая мельчайшие нюансы партии.

Модель S 606 HCS3

Передовое предложение компании, которое по своим характеристикам, размерам и коммуникационным возможностям оптимально подходит для использования в качестве типовой домашней акустики. Производитель рекомендует комплекс для помещений площадью 20-30 м2. По конфигурации это современная акустическая система 5.1. Jamo включила в состав комплекта 3-полосные колонки и сателлиты. Фронтальную пару дополняет твиттер на 25 мм, два динамика и массивный низкочастотный драйвер. При разработке инженеры тщательно подбирали излучатели по калибрам, что в итоге позволило обеспечить гибкость при воспроизведении разных композиций без определенной направленности в ту или иную сторону.

доработка акустической системы jamo studio 180

Заключение

Каждый изготовитель аудиоаппаратуры со временем вырабатывает свои инструменты достижения высокого качества продукта. Сбалансированность характеристик внутренней начинки, оптимизированные материалы отделки и широкие возможности настройки – ключевые стороны, на которые обращает внимание Jamo. Акустическая система этой марки, возможно, не так известна большой аудитории любителей, но профессионалы хорошо знакомы с ее достоинствами. К тому же и среди лидеров сегмента компания постепенно набирает вес, популяризируя высокотехнологичные решения. Для пользователей колонок начального уровня данная продукция может быть интересна и доступной стоимостью. По крайней мере на фоне конкурирующих систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.