Значок на стиральной машине "деликатная стирка" - это что такое?

Люди бережно относятся к любимым вещам. Раньше одежда из деликатных тканей стиралась вручную. Но сейчас востребована новая техника, выполняющая эту работу самостоятельно. Достаточно настроить ее на нужный режим. Есть там и "деликатная стирка". Это позволяет сохранить вещи в первоначальном виде. Такой режим есть почти в каждой стиральной машинке, что подтверждает наличие специального значка на панели.

Что это такое?

Наверное, у всех есть вещи, требующие бережного ухода. К ним относят такие ткани, как кружево, шелк, атлас, шифон, органза. Но есть риск испортить одежду, если ухаживать за ней неправильно. Обычно материалы портятся при стирке, например, с неподходящим режимом. А ведь им требуется деликатная стирка. Это сохраняет вещи красивыми на долгое время.

деликатная стирка это

В современных стиральных машинах есть разные режимы, необходимые для работы с различными тканями. Во многих есть "деликатная стирка". Это бережный уход за одеждой. Именно его надо устанавливать при каждой процедуре.

На панели управления в стиральных машинах можно устанавливать режимы в зависимости от ткани. Там выбирается температура, отжим и прочие характеристики. Чтобы понять принципы настройки, достаточно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации техники. Подходящий режим позволит сохранить внешний вид материала надолго.

Особенности

Стирка деликатных тканей выполняется по следующим нормам:

  • Используется много воды, поэтому механическое воздействие на структуру ткани минимальное.
  • Температура воды равна 30 градусам, максимум она может быть 40 градусов.
  • Это быстрый режим. Чем больше вещь стирается, тем выше риск деформации.
  • Вращение барабана происходит плавно и медленно.
  • Отжим выполняется с минимальными оборотами – 400-700.
  • Вещи не сушатся и не гладятся, даже если эти функции включены производителями.

Для каких вещей нужен режим?

Деликатный режим стирки необходим для натуральных и синтетических тканей. Он сохраняет первоначальный вид шелка, шерсти, гипюра, атласа, вискозы, полиэстера, органзы, лайкры, эластана. Эти материалы не растянутся и не полиняют.

стирка деликатных тканей

Деликатная стирка – это режим, предназначенный для ярких вещей и одежды с цветными вставками. Его следует выбирать и для тех изделий, на которых много фурнитуры или использовано несколько тканей.

Как обозначается?

Режим может обозначаться по-разному. Есть производители, которые указывают категорию ткани – хлопок, синтетика, шерсть, а также оптимальную температуру. Часто для указания наличия режима используют символы и пиктограммы.

Если указано 30 градусов, то это "деликатная стирка". Значок на стиральной машинке представлен в виде изображения таза с водой с обозначением температуры и 1 или 2 горизонтальными линиями на дне. Полоски обозначают использование большого количества воды.

деликатный режим стирки

В некоторых устройствах на панели можно встретить и другое обозначение – с изображением руки, пера, цветка, бабочки-шелкопряда или мотка пряжи. Последние два рисунка обозначают работу с шелком и шерстью.

Обозначения в разных фирмах

Во всех машинках есть "деликатная стирка", но значки у производителей могут отличаться. Техника фирмы «Аристон» имеет режимы для деликатных вещей и ручной стирки. Две программы подобны. По первой стирка осуществляется на 30 минут больше, но обе используются для бережного отношения к вещам. По программам изделия вымачивают.

В технике фирмы «Ардо» присутствуют подобные функции. В панели управления есть знак ручной стирки – рука, опущенная в таз. А деликатный режим обозначается в виде пера. Программы имеют такое же действие, как в машине «Аристон».

деликатная стирка в стиральной машине

Фирма Bosch обозначает на машинках женское платье. Это деликатный режим, который можно использовать для нежных тканей: шелка, сатина, смесовых материалов. В технике Electrolux присутствует 3 программы, необходимые для работы с нежными материалами. Ручная стирка обозначается в виде руки, опущенной в таз, а знак «бабочка» - для легких материалов. Третья функция предназначена для деликатных изделий, она представлена в виде цветка.

Больше всего функций в машинках «Занусси», их 4. Две из них предназначены для ручной стирки, разница заключается в температуре – 30 и 40 градусов. Возможность выбора программы позволяет подобрать нужный режим для бережного ухода за вещами.

Нюансы

Чтобы деликатная стирка в стиральной машине была эффективной, необходимо придерживаться нескольких несложных правил:

  • Цветные вещи следует отделить от светлых.
  • Для стирки желательно применять специальное жидкое средство и немного смягчителя.
  • Сильно грязные вещи лучше заранее замочить с пятновыводителем.
  • Есть вещи, к примеру белье, которые надо загружать в машинку только в специальных чехлах и мешочках.
  • Не следует оставлять одежду в машинке после окончания стирки.
  • Некоторые изделия растягиваются, поэтому их надо не развешивать и раскладывать для просушки.

Настройка деликатного режима

На некоторых устройствах не предусмотрена деликатная стирка. Значок на стиральной машине будет отсутствовать. В этом случае необходимо научиться его настраивать самостоятельно:

  • Следует выбрать короткий режим – около 40 минут.
  • Температура должна быть 30-40 градусов.
  • Можно выбрать двойное полоскание.
  • Следует отрегулировать количество оборотов при отжиме. Максимум может быть 800. Но иногда следует применять слив без отжима, обычно это указано на бирках изделий.
  • Нужно отключить сушку и глажку вещей, если эти функции есть.

деликатная стирка значок в стиральной

Некоторые современные машины бренда Samsung имеют функцию Eco Bubble. При стирке появляются пузырьки воздуха, растворяющие гранулы стирального вещества. Поэтому даже тонкие изделия остаются целыми, но отлично выстирываются. Этот вид обработки экономит порошок, воду и электроэнергию.

Моющие средства

Применение деликатного режима недостаточно для сохранения вида изделия. Важное значение имеют стиральные порошки. Лучше всего пользоваться жидкими средствами. Они отлично растворяются при низкой температуре и прекрасно вымываются из тканей. С ними не образуются катышки и сохраняется структура материала.

деликатная стирка значок в стиральной машине

В зависимости от цвета вещи применяются отбеливающие порошки и универсальные. В составе средства должны отсутствовать фосфаты и энзимы. Прекрасно справляются с загрязнениями моющие средства с ланолином. Это вещество обладает мягким воздействием на материал, сохраняя цвет.

Таким образом, деликатный режим имеет щадящее действие на форму и цвет одежды. Температура стирки низкая, а продолжительность процедуры минимальная. Вещи не деформируются, не утрачивают первоначальный цвет. Режим позволяет сэкономить силы и время. Вещи остаются чистыми и красивыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.