Орхидеи "пафиопедилум": уход в домашних условиях, особенности выращивания и отзывы

В мире существует невообразимое количество цветов, которые поражают своей красотой. Одни произрастают лишь в дикой природе, другие высаживаются цветоводами на клумбах весной, а некоторые выглядывают из окон квартир.

Одними из самых прекрасных и неповторимых комнатных растений являются орхидеи "пафиопедилум". У нас они более известны под названием "венерин башмачок". Сейчас цветочные магазины изобилуют различными гибридами этого сорта. На что только ни способны селекционеры ради того, чтобы удивить покупателя и привлечь его внимание. А вот истинные ценители орхидей испытывают восторг и наслаждение, когда наблюдают за этим видом так называемых микс-орхидей.

Описание растения

Если вы решили приобрести такое растение, как орхидея "пафиопедилум" ("венерин башмачок"), то определиться с его видом легко можно по фото. Ухаживать за ним не сложнее, чем за любыми другими растениями из этого семейства. Кстати, "пафиопедилум" относится к семейству орхидеи. Однако из общей массы этому подвиду помогает выделиться его особая форма, которая напоминает женскую туфельку. Именно благодаря очертаниям цветок и получил свое второе название.

Орхидеи "пафиопедилум" цветут круглый год. Происходит это в силу того, что наземная часть растения не имеет свойства отмирать на зиму, а остается зеленой на протяжении всего года. Листья могут иметь декоративные узоры и рисунки мраморного типа или же просто декоративный окрас. По форме они могут также различаться от овальной до ремневидной. Лист может иметь кожистую структуру или же быть сочным и мягким. Это зависит от тех условий, в которых растение произрастало.

Орхидея "пафиопедилум": уход в домашних условиях

Это растение, как и все представители его семейства, является весьма требовательным и капризным. Ему нужно уделять максимум внимания, чтобы иметь возможность порадоваться яркому и красочному цветению. Орхидея "пафиопедилум", уход за которой заключается не только в поливе и удобрении, не предъявляет особых требований разве что к освещению. Она прекрасно может находиться и в полутени, ставить ее на подоконник вовсе не обязательно. Если некоторые ваши любимцы должны находиться непременно под прямыми солнечными лучами, то этому растению подойдет абсолютно любое место, которое вы отведете ему в своем доме.

орхидеи пафиопедилум

Орхидея "пафиопедилум", уход в домашних условиях за которой ничем не отличается от ухода за другими видами орхидей, чувствительна к температуре окружающей среды. Именно поэтому данный показатель в помещении нужно стараться держать постоянным и регулярно за ним следить. Если будет очень жарко, то ваше растение может даже погибнуть.

Температурный режим и освещение

Оптимальными летними температурами для орхидеи "пафиопедилум" являются плюс 23-28 градусов, а в зимний период температурный режим может колебаться в пределах плюс 18-23 градусов. Для холодостойких сортов с широкими и темными листьями эти показатели могут быть немного ниже. Однако необходимо постоянно помнить о том, что температура ночью должна всегда быть на 3-5 градусов ниже, чем днем. При понижении температурного режима до +4 градусов и ниже растения погибают.

орхидея пафиопедилум уход в домашних условиях

Что касается света, то орхидеи "пафиопедилум" вполне теневыносливые, но лучше всего чувствуют себя при хорошем рассеянном освещении. Прямые солнечные лучи переносят плохо. Чтобы в зимний период цветение проходило нормально, рекомендуется устанавливать специальные лампы для организации дополнительной подсветки.

Орхидея "пафиопедилум Ротшильда"

В настоящее время этот сорт набирает популярность среди любителей комнатных цветов. Представляет собой довольно крупную орхидею, высота которой может достигать 40-60 см. Листья ярко-зеленые, однако при ярком освещении приобретают желтоватый оттенок.

орхидея пафиопедилум уход

Особый интерес вызывают цветки, которые могут достичь диаметра 30-45 сантиметров. Цветение происходит почти одновременно и длится довольно долго. Цветочки имеют нежный оттенок, покрыты темными пятнышками. Это придает им дополнительную декоративность и изысканность. Орхидея "пафиопедилум", цена на которую вполне себя оправдывает и является приемлемой (порядка 1000-2000 руб.), способна доставить своему владельцу огромную радость. Также это растение будет великолепным подарком.

Полив и увлажнение воздуха

Орхидеи "пафиопедилум" относятся к влаголюбивым цветам, пересыхания грунта они не переносят. Однако и переувлажнение может также плохо сказаться. Когда растение проходит стадию активного роста, полив должен быть максимальным, а после окончания цветения его вполне можно уменьшить. Поливать его нужно чистой водой комнатной температуры, которая к тому же еще должна быть мягкой. При поливе нужно избегать попадания влаги непосредственно на листья и розетку. Идеальным будет такой способ полива, как помещение горшка в поддон с водой.

орхидея пафиопедилум венерин башмачок

Важно следить за влажностью воздуха, которая должна составлять не меньше 70-80%. Однако проводить опрыскивание растения ни в коем случае не рекомендуется. Для того чтобы в помещении повысилась влажность воздуха, можно применять специальный увлажнитель.

Выбор грунта и подкормка

Главным требованием к грунту для орхидеи "пафиопедилум" является то, что он должен хорошо удерживать влагу. Часто в состав почвы могут быть включены сосновая кора, сфагнум и древесный уголь. Грунт должен быть достаточно легким и пушистым.

орхидея пафиопедилум ротшильда

Подкормку орхидей следует производить хотя бы один раз в месяц, а в период цветения рекомендуется осуществить эту процедуру дважды. Можно использовать специально предназначенные для этого минеральные удобрения, однако рекомендуемые пропорции лучше сократить вдвое. "Пафиопедилум" плохо переносит излишек солей в почве. Для того чтобы этого избежать, можно полить цветок дистилированной водой, а в следующий раз уже добавить минеральные удобрения.

Пересадка растения

Пересадка орхидеи "пафиопедилум" — дело деликатное, поскольку она эту процедуру переносит очень тяжело. Именно поэтому делается это весной и не чаще, чем один раз в два-три года. Если грунт еще не начал разлагаться, то можно и повременить. Горшок необходимо брать довольно широкий, но неглубокий. Делать все надо бережно и аккуратно, не повреждая корешки. После пересадки растение не поливается на протяжении 3-4 дней.

Размножение

Лучше всего орхидеи данного вида размножать делением куста во время пересадки. Для этого на каждой деленке следует оставить не меньше, чем по три розетки с корнями. Если же количество деленок уменьшить, то они могут очень долго приживаться, а цветение наступит нескоро. После того как растение рассадили, его не поливают пару недель. Температура в помещении не должна превышать 22 градуса.

Болезни и вредители

Как и любое комнатное растение, "пафиопедилум" может быть подвержен болезням и поражаться вредителями. Наиболее часто на цветок нападают паутинные клещи, щитовки или же мучнистые червецы. Если вы заметили нечто подозрительное (например, мелких насекомых), лучше промыть орхидею под теплым душем и протереть марлевым тампоном. Если же вредители сильно поразили вашего любимца, то на помощь придут инсектициды.

пересадка орхидеи пафиопедилум

Паутинный клещ склонен высасывать сок растения. Чтобы от него избавиться или же провести профилактические меры, нужно протереть цветок спиртом либо раствором мыла. При сильном поражении хорошо помогает 0,1% раствор карбофоса.

Во избежание поражения грибковыми и вирусными заболеваниями при пересадке нужно соблюдать стерильность и не допускать излишнего переувлажнения почвы. При соблюдении этих мер безопасности ваш зеленый друг будет здоровым и порадует обильным цветением.

орхидея пафиопедилум цена

Каждый, кто имеет у себя ту или иную разновидность орхидеи, хоть раз сталкивался с ее вредителями и болезнями. Однако при первом же проявлении заболевания не стоит впадать в панику, а тут же безотлагательно принять меры по профилактике и лечению. Если все сделать вовремя и правильно, то в ближайшее время от неприятности не останется и следа, а цветок будет продолжать развиваться дальше на радость хозяевам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.