Эффективные антибактериальные препараты и их использование

Со времен открытия пенициллина антибактериальные препараты прочно вошли в жизнь людей, спасая миллионы жизней. Однако  и бактерии полностью не отступили. Начинают появляться новые штаммы, которые устойчивы к определенным лекарственным средствам, делая их применение недостаточно эффективным. К тому же побочные действия могут быть не слишком благоприятными. Следовательно, перед тем, как начинать принимать антибактериальные препараты, следует знать несколько простых положений о них, благодаря чему лечение будет давать только положительный результат.
Данные лекарственные средства используются при борьбе с заболеваниями, вызванными бактериями и другими простейшими микроорганизмами, но не вирусами, на которые они не действуют. Помимо этого, при вирусных инфекциях прием антибиотиков может повлиять на снижение иммунитета, что будет только способствовать усилению болезнетворного влияния вирусов.
В большинстве случаев, антибактериальные препараты не применяются для профилактики болезней, так как их эффективность в этом довольно низкая, в то же время вероятность появления побочных эффектов гораздо выше. Помимо того, что, как уже упоминалось, они влияют на снижение иммунитета, данные лекарственные средства могут оказать отрицательное влияние на микроорганизмы, влияющие на нормальную микрофлору кишечника, что может привести к таким последствиям, как, к примеру, дисбактериоз.
Назначать препараты должен специалист. Не стоит заниматься самолечением, ориентируясь на отзывы знакомых. При сходных симптомах, болезнь может быть вызвана разными видами бактерий, чувствительность которых к лекарствам может отличаться между собой. Если назначенный препарат уже использовался не так давно для лечения, необходимо сообщить об этом врачу, который сможет предложить альтернативный вариант.
После того  как лекарство прописано, стоит ознакомиться с его инструкцией и соотнести ее с рекомендациями врача. При возникновении каких-либо вопросов, лучше еще раз проконсультироваться со специалистом. Некоторые из лекарственных средств обладают широким спектром действия, к примеру, "Амоксициллин", "Азитромицин", "Флуимицил" и др.
При возникновении осложнений при простуде или при бактериальном заражении, возможно, что будут назначены антибактериальные препараты для лечения насморка, которые, обычно, выпускают в виде аэрозолей. Эта группа лекарственных средств обладает противовоспалительным эффектом и влияет, в большинстве случаев, только на зараженные участки, борясь с бактериями. Среди них стоит отметить «Полидекс», в состав которого, помимо антимикробных компонентов, входят сосудосуживающие и противовоспалительные вещества. За счет ограниченного действия таких препаратов, они возможны к применению даже у беременных и кормящих матерей, хорошо борясь с осложнениями насморка.
Не менее эффективны антибактериальные препараты при ангине, которая вызывается бактериями. В таком случае назначаются либо лекарства в таблетированной форме, либо внутримышечные инъекции, действие последних происходит гораздо быстрее. Так, довольно популярными благодаря быстрому действию и хорошей переносимости, являются такие антибиотики, как «Цефалексин», «Сумамед», «Цефаземин» и другие.
Если ранее наблюдались какие-либо аллергические реакции на антибактериальные препараты, необходимо сообщить об этом врачу при назначении лечения. Чаще всего, достаточно применение одного лекарственного средства, в некоторых случаях, гораздо реже, может понадобиться комбинация двух-трех препаратов.
Обязательно следует уточнить у специалиста кратность, дозировку и время приема препарата. Также необходимо узнать взаимодействие прописанного антибиотика с другими лекарствами, которые необходимо принимать в это же время. Если при лечении появляются новые неприятные симптомы (тошнота, понос, рвота), применение лекарственного средства стоит сразу же прекратить и обратиться к врачу. Для того  чтобы эффективность от лечения была высокой, необходимо строго соблюдать все назначения, не пропуская прием препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.