Плотность поролона. Виды и назначение поролона

Для производства мебели требуется качественное, мягкое и упругое наполнение. Материал должен поддерживать пружинный блок дивана или кровати, помогать при оформлении удобных сидений кресел и обеспечивать наполнение спинок и подлокотников. У профессиональных мебельщиков существует такая аббревиатура, как ППУ. Многие слышали такое название, как пенополиуретан, а простым обывателям знакомо слово "поролон". По сути, это разные названия одного материала. Именно плотность поролона влияет на сферу его применения и качество получаемого изделия.

плотность поролона

Качественные характеристики пенополиуретана

К основным механическим свойствам ППУ относят следующие характеристики:

  • плотность поролона;
  • жесткость;
  • эластичность;
  • воздухопроницаемость;
  • прочность на разрыв;
  • размер ячеек;
  • возможность удлинения;
  • коэффициент опоры.

Размер ячеек и коэффициент опоры рассматриваются на высокоэластичных образцах.

От приведенных характеристик зависит не только качество материала, но и то, насколько мебель будет долговечна и удобна, а также воздухопроницаемость изделия.

Параметры качества поролона. Плотность

Поролон мебельный оценивается прежде всего по его плотности. От данного параметра зависит срок эксплуатации. Чем выше плотность, тем дольше его можно использовать без нарушений в качественных характеристиках.

Этот факт объясняется тем, что поролон мебельный подвергается большим нагрузкам, а марка с наибольшей плотностью лучше выдерживает динамическое и статическое утяжеление. Чтобы понять механизм действия, необходимо представить количество ППУ на единицу объема. Понятно, в месте, где его больше, не так скоро появятся вмятины и потертости.

плотность поролона для дивана

Не стоит путать плотность поролона с показателем его жесткости. Эти понятия взаимосвязаны, но не являются тождественными. Есть марки ППУ с низкой плотностью и большой жесткостью.

Сфера применения

Пенополиуретан довольно распространен и используется в различных областях производства:

  • мебельное;
  • строительное (звуко- и теплоизоляция);
  • спортивное (маты, боксерские груши);
  • медицинское (ортопедические товары);
  • пошив мягких игрушек и одежды.

поролон мебельный

Поролон отличается в зависимости от назначения по качеству и ценовой категории. Долговечность, плотность, жесткость и эластичность зависят от состава.

Достоинства пенополиуретана

Материал пользуется большой популярностью в различных сферах производства из-за его весомых достоинств. Так, он обладает высокой износостойкостью. К тому же полностью гипоаллергенен, поэтому абсолютно безопасный для производства не только мебели, но и детских товаров, ортопедических изделий.

Поролон влагостойкий, поэтому не подвержен образованию в нем вредных микроорганизмов. При этом он полностью сохраняет качественные характеристики при довольно обширном диапазоне температур (от -40 до 100 градусов).

Благодаря хорошей акустической изоляции поролон с успехом используется в качестве изоляционного материала. А эластичность позволяет использовать его в создании изделий любого размера и формы.

При своих достоинствах ППУ выдерживает довольно высокий срок активной эксплуатации. В зависимости от его плотности и назначения – от 5 до 15 лет.

Марки поролона

В мебельном производстве используют различный ППУ, который делится на определенные марки.

Марка ST. Считается стандартным материалом, от характеристик которого отсчитываются другие виды. Применяется в основном для набивки подлокотников либо сидений стульев.

Марка повышенной жесткости EL. Это модифицированный стандартный материал, обладающий большей жесткостью. Такая плотность поролона для дивана более всего подходит, потому что выдерживает статические и динамические нагрузки. Помимо этого, данную марку применяют при производстве жестких матрацев.

Марка высокоэластичная (HR). Наиболее комфортный материал, который сочетает в себе упругие свойства и довольно низкую изначальную жесткость. Благодаря этому свойству материал используется при изготовлении качественной мебели и для наполнения сидений. Так, именно марка HR - идеальная плотность поролона для стульев и ортопедических матрацев.

Варианты выбора

При производстве поролона основной упор делается на толщину и плотность. От этих показателей зависит, на какие нужды он может пойти.

Так, поролон повышенной плотности используется при изготовлении сидений дивана, потому что мягкость — это хорошо, но при этом человек будет просто проваливаться. Также плотный материал важен при производстве матрацев, ведь твердая и ровная поверхность для сна для многих предпочтительнее.

В то же время диван не состоит из одного места для сидения. Необходимо оборудовать подлокотники, каркас, боковые стенки и.т.д. Они тоже нуждаются в мягком обустройстве, в зависимости от предназначения подбирают марку поролона.

толщина поролона

Для сидений выбирают эластичный и жесткий поролон. При этом толщина поролона не важна, потому что комфорт и удобство не обеспечиваются одним слоем. Для достижения наилучшего эффекта используют несколько листов материала. При этом для производства любого вида мебели используют различные марки поролона.

Поролон специального назначения

Если поролон (плотность 40) часто используют при производстве мебели, то менее плотный применяется во многих других сферах. Так, для санитарно-гигиенических нужд (кухонные и банные губки) требуется материал, который не будет крошиться, будет хорошо вспениваться и выдерживать частый контакт с водой. Для этого применяются специальные добавки, которые улучшают качественные характеристики и в то же время не вызывают аллергию.

поролон повышенной плотности

Существуют вязкоэластичные марки, которые нашли свое применение в производстве медицинских товаров. Широко применяется в изготовлении накладок, используемых при ожогах. Материал принимает контуры тела и менее травмирует пораженный участок.

Контурные изделия, такие как валики, цилиндры, царги, получают из блочного вспененного полиуретана. Он полностью однородный и довольно эластичный.

Основные моменты ухода за поролоновым изделием

Чтобы сохранить потребительские свойства ППУ и продлить срок его службы, стоит применять несколько простых правил:

  • удалять пыль с помощью пылесоса, не используя механические средства;
  • не применять чистящие средства, которые содержат спирт, разрушающий волокна материала;
  • не подвергать воздействию слишком высоких температур, в частности нельзя проглаживать утюгом.

Эти простые правила поддержат плотность поролона в надлежащем качестве, соответственно, деформация изделия не наступит.

Поролон для матраца

При производстве спального места кровати используют поролон мебельный. Какой плотности нужен для матраса, зависит от предполагаемой жесткости изделия.

Стандартная марка ППУ применяется для изготовления детских матрацев. Его плотность составляет 25 кг/м3.

Для элитных кроватей и более долгой эксплуатации используют латексный поролон, который имеет маркировку HR и VE.

Марка повышенной жесткости EL выдерживает нагрузку до 100 кг. Вид EL2240 является бюджетным вариантом, который подходит для нечастого использования или на срок службы до 5 лет.

поролон мебельный какой плотности кужен для матраса

Более долговечной и упругой считается марка EL2842, которая прослужит более 10 лет, без ухудшения качественных характеристик.

Возможный вред поролоновых матрацев

В последнее время распространилось мнение, что поролон вреден для здоровья, потому что материал выделяет вредные пары. Несмотря на использование ППУ уже несколько десятилетий, споры о целесообразности его применения не утихают.

Известно, что поролон производят из полностью синтетических компонентов. Вследствие этого выделяются вещества с характерным запахом. Но они быстро выветриваются и не причиняют вреда организму.

Однако марки, выпущенные с нарушением технологий и наиболее бюджетные, часто так и продолжают источать запах на протяжении всего срока службы. Пары сравнивают с веществом, выделяемым при горении. Но их концентрация настолько мала, что говорить о вреде для человека не приходится.

Заключение

Поролон широко используется в мебельном производстве. В свободной продаже обычно встречаются марки средней плотности, которые подходят для изготовления детской мебели или спинок изделий. Плотность поролона для дивана должна быть выше 30 кг/м3, но данные виды выпускают непосредственно для промышленных целей.

плотность поролона для стульев

Часто ППУ применяют при изготовлении матрацев. Сейчас данный материал является самым распространенным. Этому способствуют положительные характеристики, которыми обладает пенополиуретан:

  • доступная цена;
  • самостоятельно не выгорает (горит только при поддержке другого источника);
  • паронепроницаемость;
  • низкая теплопроводность;
  • влагонепроницаемость;
  • простота в уходе;
  • удобство транспортировки.

Однако при выборе поролонового матраса необходимо учитывать наличие блока пружин. Все же, несмотря даже на повышенную плотность, материал достаточно мягкий. Поэтому при производстве мебели применяются дополнительные девайсы для обеспечения достаточной жесткости. Это может быть кокосовая койра, независимые пружины и прочие изобретения, улучшающие свойства поролона.

Несмотря на споры о вреде и пользе поролона, его свойства неоценимы и позволяют производить вещи достаточно мягкие и в то же время упругие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я собираюсь сделать диван на основе пружины боннель с закрытием параллоновым листом..вес до 100 кг. Какой параллон все таки выбрать ЕЛ 2842 или HR3535 &&
Копировать ссылку
0
у меня 2 матраса из пенополиуретана/ппу,поролон/ купил года 4 назад,свои функции выполняет но по высоте/толщине/ стал меньше слежался,новый был размером 200х100х10 см стал 200х100х5 см,если покупать то лучше 15,20см высотой /толщиной/на усадку,одна сторона у матраса жесткая другая мягкая,можно переворачивать кому как удобно,тело не потеет,побочных эффектов не выявил,Тоже хочу купить новый но обязательно толще
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.