"Иридина", капли для глаз: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Покрасневшие склеры глаз - не самое приятное явление, причиной которого может стать недосыпание, переутомление, чрезмерная нагрузка на органы зрения. Независимо от причины возникновения этого состояния, оно придает человеку утомленный, разбитый вид и доставляет массу дискомфорта.

Покраснение склеры может выглядеть по-разному. В одних случаях на белках глаз видны расширенные сосуды, а в других склера приобретает равномерный розовый оттенок (в ситуациях, когда задействованы мелкие капилляры).

глазные капли иридина

Дилатация сосудов происходит не только на так называемом белке глаза, но и на слизистой оболочке век - они также гиперемированы и выглядят припухшими.

Этот недостаток невозможно скрыть при помощи макияжа. Поэтому специальные офтальмологические средства являются настоящим спасением для обладателей усталых покрасневших глаз. В частности, пациентам назначают препарат "Иридина" - капли для глаз, обладающие сосудосуживающим действием.

Состав

Активной действующей субстанцией является нафазолина гидрохлорид. Следовательно, любой препарат, имеющий сходный состав, в том числе и широко известный "Нафтизин", - это аналог. "Иридина" - капли для глаз, которые позиционируются как косметическое средство, но по факту являются фармацевтическим препаратом. К аналогам также относится препарат "Полинадим" от российского производителя.

глазные капли иридина

Принцип действия

Покраснение слизистой оболочки глаз и век связано с расширением мелких кровеносных капилляров, в изобилии локализующихся в структурах глазного яблока. "Отбеливающее" действие, которое оказывает препарат "Иридина" (капли для глаз) является следствием сосудосуживающего влияния активного компонента.

Нафазолин, являющийся действующим веществом глазных капель "Иридина", относится к классу альфа-адреномиметиков. Вызывая возбуждение альфа-адренорецепторов, нафазолина гидрохлорид обеспечивает вазоконстрикторный эффект. Именно поэтому и исчезают покраснения со слизистой оболочки глаз.

Показания к применению

  1. Покраснение слизистой оболочки глазного яблока.
  2. Раздражение, припухлости на веках.
  3. Ощущение дискомфорта в виде жжения глаз или зуда.
  4. Повышенная слезопродукция, слезотечение.
  5. Повышенная чувствительность глаз к свету (как дневному, так и искусственному освещению).

Прежде чем начать применять данное средство, крайне желательно проконсультироваться с офтальмологом для уточнения показаний и получения рекомендаций по оптимальному режиму применения препарата "Иридина". Капли для глаз считаются безопасными, но неправильное их использование может спровоцировать побочные реакции. Дозировка должна составляться индивидуально.

Препарат "Иридина" (капли для глаз): инструкция по применению

капли для глаз иридина отзывы

Капли для устранения покраснений рекомендуется применять перед нанесением макияжа на глаза. В конъюнктивальную полость каждого глаза инстиллируется по 1-2 капли средства (удобнее это делать в положении лежа на спине).

Отбеливающий эффект наступает спустя несколько минут и держится в течение нескольких часов.

Важно! Инстилляция допускается не чаще, чем три раза в сутки.

Каждые 5-6 дней необходимо делать перерыв, чтобы избежать привыкания.

Нежелательные побочные реакции

Безопасно ли применение препарата "Иридина"? Капли для глаз (инструкция и отзывы врачей это подтверждают) могут вызывать побочные реакции:

  1. Зуд, жжение, другие неприятные ощущения со стороны слизистой оболочки глаза непосредственно после инстилляции капель.
  2. Развитие толерантности (устойчивости) к действию препарата в случае длительного регулярного использования.
  3. Нередко при частом длительном применении наблюдается обратный эффект: набухание и гиперемия слизистой оболочки глаз.
  4. Сужение зрачка.
  5. Активно абсорбируясь при местном применении в общий кровоток, нафазолина гидрохлорид способен вызывать системное повышение артериального давления.
  6. Тошнота.
  7. Головная боль.
  8. Тахикардия.

иридина капли для глаз инструкция по применению

Противопоказания к применению капель "Иридина"

  1. Повышение внутриглазного давления независимо от этиологии (глаукома и другие офтальмогипертензии).
  2. Артериальная гипертензия (из-за возможности развития системного побочного эффекта в виде подъема артериального давления). Крайне нежелательно применение препаратов, содержащих нафазолин, независимо от происхождения этого симптома.
  3. Сахарный диабет.
  4. Гипертиреоз и тиреотоксикоз.
  5. Хронический вазомоторный ринит (в особенности если причиной данного заболевания является предшествующее применение сосудосуживающих препаратов).
  6. Применение пациентом препаратов из группы ингибиторов моноаминооксидазы (начинать использование капель можно не ранее, чем через десять дней после окончания курса приема таких препаратов).
  7. Детский возраст (лекарства, содержащие в своем составе нафазолина гидрохлорид, противопоказаны пациентам младше одного года).
  8. Инфекционно-воспалительные процессы с локализацией в органах зрения.
  9. Любые случаи непереносимости или индивидуальной гиперчувствительности к составным компонентам препарата в анамнезе пациента.
  10. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  11. Данных об экскреции нафазолина гидрохлорида с грудным молоком нет, поэтому настоятельно рекомендуется воздержаться от применения сосудосуживающих средств в период кормления ребенка грудью.
  12. Препарат не должен применяться для устранения покраснения глаз при инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз.

Особые указания

глазные капли иридина

  1. Сосудосуживающие капли для глаз ни при каких обстоятельствах не следует заменять аналогичными по действию назальными препаратами, поскольку в каплях для носа могут содержаться вспомогательные ингредиенты, способные негативно повлиять на структуры органа зрения. Кроме того, концентрация действующего вещества в назальных средствах, как правило, выше, что может стать причиной нежелательных явлений при применении таких капель в качестве глазных.
  2. Использование капель в период беременности возможно только в случае крайней необходимости.
  3. Следует иметь в виду, что действие сосудосуживающих препаратов непостоянно. При продолжительном систематическом использовании развивается толерантность к эффекту средства. Избежать такого развития событий можно, делая перерывы в применении капель каждые несколько дней (раз в неделю или чаще).
  4. Во избежание загрязнения или инфицирования содержимого флакона необходимо препятствовать соприкосновению кончика флакона с поверхностью слизистой оболочки глаза при инстилляции.
  5. Необходимо помнить, к какой группе относится "Иридина". Капли для глаз, позиционирующиеся как косметическое средство, содержат в составе сосудосуживающий компонент. Во избежание развития побочных эффектов от систематического применения данного средства следует воздержаться.
  6. В случае наличия каких-либо офтальмологических заболеваний использовать глазные капли "Иридина" можно только после консультации и одобрения специалиста-офтальмолога. Врач сможет составить подходящую схему терапии.
  7. В случае появления на фоне терапии нежелательных побочных эффектов или других необычных симптомов необходимо прекратить применять капли для глаз "Иридина". Отзывы свидетельствуют о том, что побочные явления возникают нечасто, однако такая ситуация требует консультации специалиста.

иридина капли для глаз инструкция

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Помните, что неправильное применение лекарственных средств может лишь усугубить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0,05% нафтизин стоит 4.5р, а состав один в один как у этого чудо средства за 1000р. Тупой платит дважды
Копировать ссылку
0
Пользуюсь на протяжении 15 лет, никаких побочных явлений не наблюдалось, делалаю перерывы , так как не всегда необходимо, а это значит, что капли не вызывают зависимости, считаю, что это самые эффективные капли, пробовала немало. И когда закапываю, капли не пекут глаза, а такое впечатление, что глаза попили прохладной водички. Покупаю всегда в Италии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.