Гастрит психосоматика: возможные причины и особенности лечения

Стрессы сопровождают человека всю его жизнь: развод, проблемы со здоровьем близкого, неудачи в работе и другие отрицательные состояния приводят к снижению иммунитета и развитию серьезных заболеваний.

Желудочно-кишечный тракт наиболее уязвим перед состояниями тревожности, агрессии, апатии, усталости и неопределенности. Через органы пищеварительного тракта помимо еды, человек пропускает и свои подавленные негативные эмоции и проблемы. Часто люди, которые страдают невротическими состояниями, болеют воспалением желудка – гастритом.

Психосоматика: что это

гастрит психосоматика

В переводе с греческого языка, психосоматика – это наука о душе и теле, реакциях организма на внутренний конфликт пациента. Расстройства работы органов человека в результате различных психологических состояний, называются соматическими симптомами.

Гастрит: психосоматика заболевания

гастрит психосоматика луиза хей

Состояние неопределенности, неуверенности в будущем, завышенные требования к себе заставляет человека находиться в постоянном стрессе. Это приводит к спазму желудка и развивается хроническое расстройство органа – гастрит. Психосоматика этого заболевания настолько ярко выражена, что опытный врач может с легкостью определить локализацию проблемы. Это произойдет сразу после составления психологического портрета больного.

Чаще всего гастрит по психосоматике возникает через некоторое время после серьёзного потрясения, что тоже указывает на взаимосвязь между душевным и физическим состоянием человека.

Психосоматика гастрита по книгам Луизы Хей

Луиза Хей – известная писательница, которая создала несколько мотивирующих книг по самопомощи, ставшие бестселлерами во всем мире. В своих книгах Луиза рассказывает о силе мысли в борьбе за здоровье и жизнь.

гастрит психосоматика причины

Основная цель Луизы - донести до людей, что «наши мысли и чувства создают мир вокруг нас, а не мир создает наше настроение и взгляды на будущее. Разум – это наша смерть и наше спасение».

В таблице заболеваний в разделе «Гастрит: психосоматика» Луиза Хей указывает состояние неопределенности в настоящем и безысходности в будущем как основную причину патологии желудка. Человек, у которого нет четких представлений о жизненных целях и о своем предназначении, не может видеть будущее в ярких красках - на фоне этого возникают невротические состояния, такие как апатия, депрессия, панические атаки, неуверенность в себе и т. д.

Для того чтобы выйти из стрессового состояния, писательница предлагает своего рода мантру: «Я люблю и одобряю себя. Я в безопасности». Новый подход к мироощущению, служит инструментом в процессе принятия себя и своего «я».

По мнению Луизы Хей, после того, как пациент сможет принять свои недостатки, определиться с целями в жизни и с уверенностью смотреть в будущее – отступят проблемы со здоровьем, в том числе и гастрит. Психосоматика этого заболевания не так сложна, как кажется на первый взгляд. Многие последователи знаменитой писательницы отмечают реальные позитивные изменения в борьбе за свое здоровье.

Гастрит (психосоматика): причины заболевания

Причинами психосоматического заболевания желудка служат такие состояния, как:

  • Сильный стресс.
  • Неуверенность в себе.
  • Состояние продолжительной неопределенности.
  • Гнев. Особенно если состояние злости постоянно подавляется.
  • Чрезмерная раздражительность.
  • Апатия.
  • Отчаяние.
  • Жестокость по отношению к себе и окружающим.
  • Жалость к себе.
  • Отсутствие мотивации (лень).

Соматические симптомы гастрита у детей

Детский организм наиболее чувствителен к стрессовым ситуациям: конфликт между родителями, переезд, жестокое обращение воспитателей в детском саду, недопонимание со сверстниками – все это может спровоцировать проблемы со здоровьем.

Наверное, многим родителям знакома формулировка «адаптационный период» - ребенок был активным, жизнерадостным, никогда не болел, но после того как он пошел в детский сад, все изменилось. Негативная реакция чада на незнакомый коллектив и новую обстановку не заставила себя ждать – постоянные больничные, плохой аппетит и сон стали вечными спутниками малыша.

В таких случаях чаще всего воспитатели советуют подождать, пока дитя не привыкнет, что в корне не верно. Если ребенок переживает тяжелый стресс и он начал обретать соматические симптомы, то родителям срочно нужно обратиться к детскому психологу. В случае если родители решают переждать и оставляют малыша наедине со своими проблемами, то в будущем у чада могут развиться невротические состояния и сопутствующие серьёзные заболевания внутренних органов.

гастрит по психосоматике

Психосоматика гастрита у детей практически не отличается от взрослой:

  • Состояние сильного стресса.
  • Постоянный поиск того, кто поддержит и пожалеет.
  • Настроение часто меняется – из веселья и смеха, переходя в слезы и гнев.
  • Жестокость и неуправляемая агрессия.
  • Раздражительность по пустякам.
  • Апатия.

Лечение гастрита при наличии соматических симптомов

психосоматика гастрита лечение

При возникновении боли в области желудка пациент обращается в клинику, где проходит медикаментозный курс терапии органов ЖКТ, в том числе лечат и гастрит. Психосоматика же заболевания крайне редко интересует врачей, поэтому пациенту приходится мучиться частыми обострениями болезни в течение всей жизни. Это может привести к усугублению состояния и развитию осложнений, таких как язва или онкология.

В некоторых случаях, при частых рецидивах заболевания слизистой желудка, доктор может направить пациента к психотерапевту, где и будет выявлена психосоматика гастрита.

Лечение при соматических симптомах проходит под присмотром специалиста и требует продолжительного времени. В первую очередь психотерапевт проводит анализ возникновения частых обострений гастрита путем опроса пациента. На основании беседы, врач подбирает тактику лечения: медикаментозную или психологическую.

В случае если у пациента наблюдаются невротические расстройства, панические атаки, депрессивные состояния, то помимо психологической помощи, специалист проводит медикаментозный курс лечения, направленный на подавление негативных расстройств личности.

Психологическая помощь заключается в поддержке больного и дает возможность человеку разобраться с внутренним конфликтом. Работа психотерапевта направлена на преодоление душевных переживаний и поиск выхода из стрессовой ситуации.

Чаще всего после полного курса лечения заболевание уходит в состояние длительной ремиссии и может не проявляться в течение всей жизни.

Болезни боятся позитивных людей

Хоть про влияние негативных эмоций на физическое состояние человека начали говорить еще со времен Аристотеля, наше общество все еще ассоциирует обращение к психотерапевту, как нечто постыдное. Соотечественникам стоит поучиться у граждан Европы, где личный психолог - явление достаточно распространенное.

психосоматика гастрита у детей

Как сказал Джеймс Аллен: «Никто не излечит болезни тела лучше, чем веселая мысль; доброжелательность – несравненный утешитель, рассеивающий все следы горя и печали».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.