Почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения: легенды и суеверия

Люди за все время своего существования придумали немало суеверий и примет. Считается, например, что день рождения не положено отмечать раньше срока под страхом смерти. Но почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения? Узнаем, что отвечают на этот вопрос маги и экстрасенсы.

почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения

Время обнуления энергетики

Дни рождения людей — это период, когда обнуляется и обновляется энергетика. Люди, которые изучают природные биоритмы человека, замечают, что именно в это время уровень энергии у человека очень низкий. В этот день энергетика именинника очень-очень слабая. Энергетика проходит через стадию перерождения и обновления. Можно проследить некоторую закономерность. Так, например, многие умирают в месяц своего рождения. Любые сильные эмоции выстраивают между людьми каналы и затрагивают их энергетику. Если в это время человек испытывает негативные эмоции, то на фоне ослабленной энергетики возможен прорыв иммунитета. А некоторые, пытаясь ответить на вопрос, почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения, поясняют, что ангелы не услышат желаний и не донесут их до небес. Если посмотреть на даты смерти знаменитых людей, то можно увидеть, что многие из них не дожили всего несколько недель, дней или часов до дня своего рождения или же покинули этот мир сразу после.

почему нельзя отмечать день рождения заранее

Почему нельзя отмечать день рождения заранее

Наши очень далекие предки считали, что виновника праздника, который решил отметить свой день появления на свет, посещают не только друзья и живые родственники, но и души давно покинувших этот мир родных. Кроме этого бытует мнение, что на праздник приходят злые духи. И что они также отмечают день рождения, как и сам именинник. Души родственников спускаются, чтобы послушать пожелания и донести их до Бога. Считалось, если отметить день явления на свет раньше, то духи не смогут на него попасть, что очень их расстроит. И многие из них могут навредить имениннику, и навредить настолько, что он может не дожить до даты. Звучит это надуманно. Но тем не менее многие заранее не поздравляют, продолжая верить в эту легенду.

можно ли поздравлять заранее

А если праздновать немного позже?

Здесь наверняка у многих возникает вопрос о том, что делать людям, которым “повезло” и они родились в високосный год, а именно в редкий день — 29 февраля? Можно ли поздравлять заранее, позже или им стоит ждать поздравлений только раз в 4 года? Некоторые придерживаются мнения, что лучше было бы отмечать день появления на свет не 29 февраля, а позже. А другие говорят, что нужно праздновать так, как и получилось, то есть раз в 4 года. Сегодня все знают, почему нельзя отмечать день рождения заранее, но абсолютное большинство забыли, что и позднее праздновать его тоже не рекомендуется. В нынешнее время, когда праздник выпадает на середину недели, возникает соблазн перенести его на выходные. Стоит это делать или нет - дело личное. Как и то, стоит ли верить в приметы и легенды. У наших предков не было принято праздновать заранее никакие праздники. И это, в принципе, логично, что касается дня рождения. Ведь, поздравляя именинника, мы поздравляем его с тем, что он стал на год старше, и делать это заранее, то есть пока он еще не повзрослел на год, просто нелогично. Точно так же, как нелогично будет праздновать заранее Новый год, или Пасху, или любой другой праздничный день.

заранее не поздравляют

Почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения

Раньше положенного срока дни рождения не принято отмечать, и с этим мы уже разобрались. Но есть и другое суеверие, которое говорит о том, что поздравление человека заранее равносильно зазыванием беды и неприятностей в его жизнь. Старославянские поверья на вопрос, почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения, говорят, что если высказать пожелания имениннику заранее, то их никто не услышит. Так как именно в день появления на свет приходят души предков.

Впрочем, наши предки больше отмечали не день явления на свет, а именины. Ребенку давалось имя по святым отцам, а реальный день рождения часто не попадал на день святого-покровителя. Поэтому все поверья о том, что с небес спускаются души предков или ангелы, скорее можно отнести к именинам, а не к дню рождения. Конечно, верить в поверья или нет - личное дело каждого. Нет никаких доказательств того, что суеверия работают, так же как и нет доказательств того, что они не работают. Логичнее всего отмечать свой день появления на свет в сам день рождения, не перенося его на выходные — раньше или позже. Необязательно устраивать праздник на широкую ногу. Достаточно просто провести этот день в узком кругу близких друзей и родственников, то есть самых дорогих людей, и тем более родителей, которые являются непосредственными виновниками праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему нельзя поздровлять зарание сднём рождением
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.