Как удалить родинку: способы и методы

Нет, наверное, на свете человека, у которого не имелось бы родинок на теле или лице. Обычно на них не обращают внимания, но случается, что родинки начинают требовать его к себе. Нередки такие ситуации, когда необходимо ликвидировать родинку. Как это сделать правильно и безопасно и вообще можно ли удалять родинки на теле? В сегодняшней статье мы разберемся в этом вопросе.

Что такое родинки

Для начала стоит определиться: что же такое родинка? Многие путают ее с бородавкой, но между ними есть весомое отличие. Подробнее об этом будет сказано немного позже, а пока следует заметить, что родинка, или, иначе говоря, родимое пятно, – это пигментированное образование на коже. Оно появляется в тех местах, где образуется большое количество пигмента меланина. Скопившись в избытке в клетках, этот пигмент в определенный момент превращается в родинку. Возникнуть родинка может в любом месте, на любом участке человеческого тела.

Родимые пятна могут быть разного размера – от крошечных, микроскопических, до довольно больших и внушительных. Свой размер они способны менять в течение жизни – сначала небольшие, а затем разрастаются (наоборот, к сожалению, не бывает). Цвет родинки тоже может быть любым – от светло-коричневого до красного.

Существует два типа родинок – врожденные и приобретенные (причины их появления будут указаны чуть ниже). И те, и другие могут быть как пигментными (что и случается наиболее часто), так и сосудистыми – это значит, что родинка возникла не из-за переизбытка пигмента в коже, но вследствие ускоренного роста капилляров, что привело к изменению структуры сосудов. Такие родимые пятна красного цвета. Но они встречаются гораздо реже пигментных пятен, которые есть у каждого человека на Земле. Как правило, они появляются еще в самые первые годы жизни, во время беззаботного младенчества, однако они настолько малы, что невооруженным глазом их и не разглядишь. Постепенно они увеличиваются в размерах. Обилие родинок может возникнуть в момент полового созревания, когда бушуют гормоны и идет перестройка всего организма. Кстати, зачастую новые родинки обнаруживают у себя и беременные женщины – как раз из-за гормональной активности.

Как они появляются

Как уже было сказано выше, родимые пятна способны возникнуть на теле или лице человека либо из-за большого количества пигмента, либо из-за высокого роста капилляров, а также в результате гормонального всплеска. Однако это далеко не все причины появления родинок. Еще одним фактором, влияющим на распространение родинок по телу, является наследственность. С генами не поспоришь, а значит, если в ДНК заложено их появление, можно быть уверенным: они появятся.

Родинка на лице

Возникают родинки и из-за воздействия солнца и/или ультрафиолета, а также вследствие радиационного или рентгеновского облучения, травм кожи или тяжело перенесенных вирусов, способствовавших изменению клеточной структуры.

Чем отличаются от бородавок

И родинка, и бородавка – это новообразования на коже. Но они не являются, как уже упоминалось выше, одним и тем же. Что такое родинка, ранее рассказывалось. Бородавкой же называется небольшой бугорок (как будто некий нарост на коже), выступающий вперед, не плоский, а объемный. Бородавки бывают вирусными, то есть возникшими в результате попадания в организм вируса папилломы человека, и старческими, то есть такими, которые появляются вследствие старения.

Вирусные более распространены. Причиной их появления может служить контакт с больным данным вирусом человеком, пониженный иммунитет, высокая потливость, психическая травма и так далее. Такие бородавки, как правило, на ощупь безболезненны, кроме тех, что вырастают на ступнях. Появиться они могут на кистях рук, на подошвах (там, где натирает и давит обувь), на половых органах и в паховой области (появляются вследствие несоблюдения элементарной гигиены), на лице (как правило, возникают в подростковом возрасте из-за раздражения очень нежной кожи).

Родинка у ребенка

Таким образом, бородавка от родинки отличается, прежде всего, своей формой. Кроме того, бородавки светлее родинок, а также неприятнее на ощупь (жесткие, а родимые пятна мягкие). Ну и наконец, родинок элементарно больше. А еще бородавки необязательно удалять, их можно вылечить. С родинками так, к большому сожалению, поступить не получится.

Веснушки – тоже родинки?

Стоит сказать и пару слов о веснушках. По сути это те же самые пигментные пятна. Но они не являются родинками и, в отличие от них, совершенно безопасны для человека. Веснушки, как правило, на порядок светлее, чаще всего они становятся более заметными к лету, проявляясь на коже под действием солнечных лучей. Веснушки в основном характерны для бледнолицых, светлокожих людей, зачастую рыжих, тогда как для родинок абсолютно не важен цвет волос или кожи. Кроме того, родинки, как уже говорилось, появиться могут где угодно. Веснушки же чаще всего встречаются все-таки на лице. Ну и главное отличие – родинки являются результатом скопления клеток кожи с избытком пигмента под названием меланин. Именно в этом таится их потенциальная опасность для здоровья и даже жизни человека.

Чем опасны родинки

Поскольку родинки – это следствие изменения структуры клетки кожи, логичным будет сказать, что они являются новообразованием. Но доброкачественным, пугаться не стоит. При соответствующем образе жизни и внимательном отношении родинки не опасны. Однако факт остается фактом – любое доброкачественное образование способно (только способно, а не обязательно станет!) стать рано или поздно злокачественным. Родинки под сильным и постоянным воздействием солнечных лучей или ультрафиолета могут превратиться в меланому – сильнейшую опухоль. А рак, как известно, к сожалению, пока окончательно не лечится. Именно в этом и состоит опасность родимых пятен, именно поэтому и нежелательно загорать в тех местах, где есть скопление родинок. А уж тем более не следует посещать солярий. Желательно вообще закрывать родинки от солнца – повязкой, например, или длинным рукавом, если они на руках. Также не рекомендуется травмировать кожу в тех местах, где располагаются родимые пятна – подобное тоже может привести к возникновению рака. Как и натирание кожи – этого в том числе следует избегать.

Родинка на спине

Специалисты рекомендуют немедленно обратиться к врачу, если родинка вдруг меняет размер или форму, вокруг нее покраснеет и/или начнет чесаться кожа, если из родинки пойдет кровь или станут расти волосы, а также если внезапно появятся новые пятна в большом количестве. Особенно внимательно отнестись к себе и своим родимым пятнам следует веснушчатым, бледнокожим людям, а также тем, у кого их в избытке.

Можно ли удалять

Если родинки потенциально опасны, возникает закономерный вопрос: а не проще ли их удалить? Если родинка одна, то, возможно, и проще. А если их целая россыпь?

Как бы то ни было, родинки удалять можно. Но только в тех местах, где это действительно необходимо из-за риска возникновения рака кожи. Например, на подошвах – там как раз-таки происходит регулярное частое трение.

Важно знать, что удалять родинки должен исключительно врач-онколог. И хотя данная процедура широко распространена сейчас в различных косметических салонах, ответ на вопрос, где лучше удалить родинки, ясен и категоричен – исключительно в онкологическом кабинете. К косметологам обращаться не следует и уж тем более ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно в домашних условиях решить этот вопрос.

Удаление родинок: за и против

Как уже было сказано выше, не нужно удалять родинку просто потому, что захотелось. Если она находится в таком месте, где ей не грозит травмирование, если она не вызывает никакого дискомфорта, трогать ее не стоит. Удалить родинку (на фото ниже вы можете увидеть пример образования, от которого желательно избавиться) рекомендуется лишь в том случае, если велик риск возникновения меланомы. Это пятна, расположенные в таких местах, как шея или зона декольте – там постоянное трение и раздражение от одежды, паховая область или подмышка – там можно поранить ее бритвенным станком, подошва. Ну и разумеется, необходимо немедленно ликвидировать родинку, приносящую боль и дискомфорт. Однако рекомендуется все же сначала понаблюдать за ней некоторое время, сдать необходимые анализы и лишь потом, после подтверждения диагноза, отправляться на операцию.

Родинка на ножке ребенка

Итак, голос за удаление ясен – это потенциальная опасность рака. Какой фактор может послужить голосом против? Как ни странно, все тот же. Дело в том, что даже удаленная, казалось бы, родинка может стать угрозой возникновения опухоли. У родимых пятен есть корни, которые. Они разрастаются на достаточно большое количество клеток кожи. И если родинку удалить не полностью, то есть без этих корней, то как раз они и способны стать центром локализации будущей опухоли.

Кроме того, если процесс превращения из родинки в меланому уже запущен, вмешиваться в него крайне нежелательно. Это лишь ускорит появление злокачественного образования. Размышляя над проблемой, опасно ли удалять родинки, нужно в первую очередь исходить из того, что безопаснее в данном конкретном случае – оставить ее или убрать. И стоит подчеркнуть еще раз: в этом деле необходимо довериться исключительно медикам.

Как удалить родинку

Способов удаления существует несколько. Это лазер, электрический ток, жидкий азот, радиоволновой метод и хирургическое вмешательство. У каждого из них существуют свои особенности, показания и противопоказания. Ниже более подробно будет рассмотрен каждый из данных методов.

Удаление с помощью лазера

Подобная коррекция хороша для мелких родимых пятен, особенно таких, которые появились на лице. Удалить родинку на лице лазером проще простого, кроме того, шрамов лазер не оставляет, а для лица это, пожалуй, особенно актуально. У этого метода множество плюсов. Например, лазер не проникает в кожный покров и не повреждает здоровые ткани вокруг родимого пятна. Это совершенно не больно и не вызывает раздражения и тем более кровотечения. Кроме того, реабилитация после подобного вмешательства составляет всего лишь пять-семь дней.

Удаление родинки лазером

Удалить родинку на лице лазером быстро и безболезненно. Вся операция заключается в том, что ее устраняют по слоям, до тех пор пока не появится микроранка. Если образование небольшое, процедура займет один сеанс, мало того, меньше минуты; если побольше – немного дольше. При этом важно делать перерывы между процедурами хотя бы в пару недель. Однако лазерной коррекцией нельзя воспользоваться при пониженном иммунитете, а также воспалениях кожного покрова. После операции, которая, как правило, проходит без осложнений, желательно не находиться на солнце без специального крема и не загорать в солярии в течение двух-трех месяцев.

Удаление электрокоагуляцией

Еще один способ, как удалить родинку, – электрокоагуляция, или электрический ток, вернее, его воздействие. Метод электрического тока хорош для родинок с так называемой ножкой (есть и такие). Суть операции состоит в термической обработке родинки. Плюсами данного способа являются сведенный к минимуму риск инфицирования, незначительное время процедуры, быстрая реабилитация, отсутствие шрамов после операции. Электрокоагуляцию применяют для маленьких родинок, однако нужно помнить, что при наличии герпеса, злокачественных образований, гемофилии, индивидуальной непереносимости воздействия током, хронических инфекций использование метода электрического тока запрещается.

После проведения операции ранку точно так же следует беречь от солнечных и ультрафиолетовых лучей, кроме того, необходимо обрабатывать ее зеленкой в течение нескольких дней.

Удаление хирургическим путем

Можно удалять родинки и с помощью скальпеля. В отличие от предыдущих методов, этот прекрасно подходит для образований большого размера. Неоспоримым его достоинством является стопроцентный результат и отсутствие рецидива, конечно, при условии, что все сделано правильно. Кроме того, хоть хирургическое вмешательство и травмоопасно, но зато безопасно для пациента, а также достаточно недорого по стоимости.

Показаниями к удалению хирургическим путем являются также плоские родинки, пятна, разделенные на несколько частей, а также те случаи, когда удаление образований иными способами невозможно. Единственный минус – после операции останется шрам.

Удаление радиоволновым методом

И на теле, и на лице можно удалить родинку радиоволновым способом, который подходит для образований любого вида и типа. Это наиболее эффективный и щадящий метод, что, разумеется, составляет основное его преимущество. Высокочастотные волны словно распарывают кожу с помощью тепловой энергии, в результате чего клетки с меланином буквально испаряются в воздухе. Все воздействие совершается без прямого контакта с кожей. Достоинства этого метода – отсутствие боли, кровотечения, быстрота операции. Однако нельзя удалять родинку таким способом, если стоит кардиостимулятор, есть воспалительные процессы на коже (в том числе хронического типа), а также в период беременности и лактации.

После вмешательства необходимо трижды в день обрабатывать кожу антисептиком и, разумеется, прятать ее от солнца и ультрафиолета.

Удаление жидким азотом

Прекрасный вариант того, как удалить родинку, – жидкий азот, или, иначе говоря, криодеструкция. Этот метод хорош для плоских образований. Он заключается в воздействии холодом с помощью жидкого азота. Температура закипания его равняется практически двумстам градусам ниже нуля, так что холод действительно зверский. Благо занимает операция от полминуты до двух.

Криодеструкция родинки

Плюсов у данного метода много – быстрота, безболезненность, практически нулевой риск возникновения инфекции. А можно ли удалять родинки на лице с помощью холода? Конечно, да – и на лице, и на теле. Вот только если на коже рядом с необходимым местом имеются воспаления, если пациент не переносит холод, если у него есть инфекционные заболевания, от криодеструкции лучше воздержаться.

После проведения операции родинка побелеет и перестанет быть мягкой, а кожа вокруг покраснеет, возможно, появится корочка. Полный процесс заживления раны длится полтора месяца – реабилитация в данном методе довольно длительна.

Удаление в домашних условиях

Многих интересует вопрос, как удалить родинку в домашних условиях. Ответ уже приводился выше, но следует особо подчеркнуть его еще раз: никак. Дома, самостоятельно, удалять родимые пятна категорически запрещено. Ни в коем случае не стоит пытаться ни оторвать их, ни поцарапать, это лишь вызовет кровотечение и спровоцирует возникновение инфекции. Если же так случилось, что родинка оторвалась ненамеренно, необходимо тут же обработать ее перекисью водорода и немедленно после остановки кровотечения обратиться к врачу.

Интересные факты

  1. Родинка темного цвета называется "невус".
  2. В древности считалось, что родинки обладают магическими свойствами. По тому, как они расположены на теле человека, людям гадали, предсказывали судьбу, определяли имеющиеся таланты.
  3. Есть поверье, что чем больше у человека родинок, тем богаче он будет.
Родинка над губой

Вариантов, как удалить родинку, довольно много. Пациент, решившийся на данную процедуру, при отсутствии каких-либо противопоказаний сам волен выбрать метод ликвидации пятна. Однако важно помнить: сто раз отмерь, один отрежь. И нужно действительно хорошо подумать, прежде чем расстаться со своими родинками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.