Ушиб носа: что делать и как лечить?

Никто ни от чего не застрахован. Вот поэтому рекомендуется всегда и везде быть очень аккуратными. Но иногда, как бы вы ни оберегались, все равно можно травмироваться. Передняя часть лица — это тот участок, который страдает больше всего, особенно часто встречается диагноз "ушиб, перелом носа". Данный орган очень важен для жизнедеятельности человека, он принимает участие в процессах обоняния и дыхания.

ушиб носа

Кратко обо всем

Правильно установить диагноз и назначить лечение при данном повреждении может только хирург или травматолог. Наиболее часто страдают при ушибе: носовая перегородка, кости и хрящи. Редко, но встречается разрыв крыльев органа и отрыв его кончика.

Догадаться, что произошел ушиб носа, можно по ряду признаков, характерных для этой травмы. Главное в этой ситуации - принять необходимые меры для предотвращения последствий. Чем серьезнее повреждение, тем признаки травмы выражены ярче.

Необходимо запомнить, что на серьезность повреждения оказывают влияние несколько факторов: возраст, мощность удара и прочность носовой перегородки.

К причинам, вызывающим травмирование органа обоняния, можно отнести: удар тупым предметом (такая ситуация обычно возникает при занятиях спортом), падение. Вторая причина больше всего относится к детям.

Признаки простого ушиба носа похожи на симптомы, появляющиеся при его переломе. Но их различать все-таки надо уметь. Об этом и многом другом поговорим более подробно.

ушиб носа у ребенка

Симптомы

Ушиб носа является последствием удара, падения на твердый предмет и сопровождается следующими симптомами.

  • Резкая боль, которая при касании к ушибленному месту становится сильнее и интенсивнее.
  • Отек и шишка появляются моментально, как только произошла травма. Со временем они увеличиваются.
  • Трудность при дыхании носом. Причина такого состояния – отечность и заложенность носовых проходов сгустками крови.
  • Результатом подкожного кровоизлияния является появление синяков в области носа и под глазами.
  • Непроизвольное слезотечение.
  • Иногда травма сопровождается кровотечением, интенсивность которого может быть разной, в зависимости от крепости сосудов.

Кроме вышеперечисленных признаков, сильный ушиб носа обычно сопровождается: сотрясением мозга, отеком тканей всего лица, головной болью, тошнотой, рвотой, повышенной температурой. В этом случае без помощи врача не обойтись.

Выраженность симптомов начинает снижаться уже на четвертый день после травмы, наступает процесс реабилитации.

Признаки сочетания травмы и осложнений

Этот «союз» заслуживает особого внимания, так как его симптомы весьма опасны для жизни человека. Первым признаком такого единения является невозможность остановить кровотечение. Какими же еще симптомами сопровождается сочетание травмы и осложнений?

ушиб носа мкб

  • Сильное слезотечение. Оно появляется при повреждении глазницы и слезных каналов.
  • Появление спинномозговой жидкости является следствием повреждения решетчатой кости, которая находится возле верхних носовых ходов.

Человек, не имеющий никакого отношения к медицине, не сможет отличить спинномозговую жидкость от слез. Вот поэтому при выделении из носа жидкости с кровью сразу обращайтесь к врачу. Промедление может стоить жизни.

Но прежде чем подоспеет квалифицированная помощь, следует облегчить состояние потерпевшего в домашних условиях.

Помощь доврачебная

Основное правило – сделать все не только быстро, но и правильно.

  • Первый шаг, который необходимо предпринять, – успокоить человека.
  • Затем обездвижить его. Это делается для того, чтобы не усилилось кровотечение.
  • При наличии открытой раны ее необходимо обязательно промыть. Используется теплая вода с мылом.

После проведения вышеперечисленных процедур переходите к процессу остановки кровотечения:

  • На переносицу кладется холодный компресс.
  • Принять позу, при которой кровь будет выходить естественным путем. Ни в коем случае голову нельзя запрокидывать. В противном случае сгустки крови могут попасть в пищевод и желудок.
  • При сильном кровотечении необходимо в носовые пути вставить ватные тампоны, смоченные в перекиси водорода.
  • Дабы предупредить появление осложнений, используются капли "Нафтизин" или "Ринозалин".

ушиб носа мкб 10

Даже если кровотечение остановилось и травмированный человек чувствует себя удовлетворительно, все равно обязательно посетите специалиста. Это следует сделать для того, чтобы определить, был перелом или нет, и не допустить осложнений.

Диагностика

После того как произошел ушиб носа, симптомы, появившиеся при этом, не пропадают, а, наоборот, ухудшаются, следует немедленно обратиться к специалисту. Врач проведет диагностические мероприятия:

  1. Визуальный осмотр носа на присутствие отечности, опухоли, гематомы.
  2. Оценивается состояние крыльев носа и центральной кости.
  3. Диагностируется наличие кровоизлияний в близлежащих от травмы тканях.
  4. При помощи пальпации определяется целостность носовой полости.
  5. Риноскопия – процедура, проводимая при помощи специальных зеркал для осмотра носовой полости.
  6. Рентген. Изучается снимок и ставится диагноз.

При осмотре носа врач определяет вид раны, произошла трансформация носа или нет, существуют ли кровоизлияния в подкожной области. Риноскопия, пальпация, рентген помогают определить наличие серьезных осложнений.

После проведения диагностики назначается необходимое лечение. О нем сейчас и будем говорить.

Лечение

Задача – устранить симптомы. Если ушиб носа средней и сложной тяжести, проводятся следующие мероприятия:

ушиб перелом носа

  • В течение сорока восьми часов на переносицу кладутся холодные компрессы с периодичностью каждые два-три часа. Длительность процедуры - от десяти до пятнадцати минут.
  • На третий день назначается прогревание с использованием грелки, согревающего пластыря.
  • Физиотерапевтические согревающие процедуры. Они помогут снять отечность, улучшить кровообращение.
  • На протяжении недели закапываются сосудосуживающие препараты. Периодичность - два раза в сутки.
  • Проводится внутреннее закладывание мази для профилактики воспалительных процессов.
  • При наличии гематомы делается пункция. Эта процедура проводится только в стационаре, используется шприц с иглой.
  • Тяжелый ушиб носа (МКБ-10 этой травме присваивает код S00.3) лечится только в стационаре, под круглосуточным наблюдением врача.

Если выполнять все предписания врача, проблема будет решена и не возникнет никаких осложнений. Но о них все-таки разговор будет вестись, но ниже. В данный момент поговорим о народных методах терапии.

Лечение народными средствами

Для решения проблемы можно воспользоваться и народной медициной, но только после консультации с врачом:

  • Отвар или настойка из цветков лютика. Растирается травмированное место. Процедура проводится два раза в сутки.
  • Ушиб носа, отек и воспаление можно снять при помощи обычной белокочанной капусты. Берется лист, мнется до появления сока, прикладывается к больному месту, крепится бинтом. Меняется компресс каждый час. Для этих целей можно использовать и сырую картошку. Она режется тонкими пластинами и крепится к ушибленному месту бинтом.
  • Избавиться от синяков помогут горячие примочки с английской солью. Альтернатива ей – поваренная соль, песок. Прогревание проводится не более трех раз в день. Помните: выходить после процедуры на холод нельзя.
  • Уменьшить болевые ощущения поможет мед. Он смешивается с алоэ, накладывается на травмированный участок.

Все вышеперечисленные методы используются только при легком ушибе носа. При средней и сильной тяжести эти средства не помогут.

ушиб носа отек

Травма у ребенка

Довольно часто страдает орган обоняния у детей, и мама при этом не всегда присутствует. Вот поэтому сразу надо обратить внимание на поведение малыша. Если его тошнит, он стал сонливым, сразу же бегом к специалисту. Ушиб носа у ребенка нельзя оставлять без внимания.

Малыш стал плохо дышать? Скорее всего, у него гематома на носовой перегородке. Данная ситуация способствует размножению патогенных микроорганизмов, что может вызвать нагноение на перегородке носа и абсцесс.

При кровотечении обязательно успокойте чадо, его негативная эмоция и перевозбудимость усиливают кровотечение. Затем проведите тампонацию носа с использованием препаратов (перекись водорода), останавливающих кровь. Во время этой процедуры постарайтесь, чтобы малыш не двигался, не чихал, не кашлял.

Травма носа - болезненная и неприятная процедура. Выдержать ее взрослый человек не способен, а что говорить о ребенке?! Ему требуется ласка и любовь близкого человека.

Последствия и осложнения

Если своевременно и правильно лечить ушиб носа, то проблемы не возникнет. В противном случае может развиться воспалительный процесс. Он появляется при попадании инфекции в рану.

К последствиям травмы можно отнести:

сильный ушиб носа

Для того чтобы эти проблемы не возникли, проконсультируйтесь со специалистом и обязательно выполняйте все его рекомендации. Ведь травма органа обоняния, кажется, и несерьезная, но только при своевременно оказанной помощи она может и остаться таковой, в противном случае без неприятных сюрпризов не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.