Шпинель, камень: свойства, знак зодиака, значение. Камень для Рыб

Сложно в природе отыскать более красивый кристалл красного цвета, чем шпинель. Данный яркий минерал с переливами света дарит очарование и тепло. Своему хозяину шпинель (камень, свойства, знак зодиака которого мы рассмотрим в этой статье) непременно принесет счастливую жизнь и любовь. Но нужно знать, что данный минерал имеет переменчивый характер, а к себе требует бережного отношения и заботы.

шпинель камень свойства знак зодиака

Описание

Шпинель – камень (свойства, знак зодиака, которому он подходит, мы рассмотрим в данной статье) ювелирный драгоценный. Его относят к числу редких и необычных кристаллов за счет его насыщенного цвета, физических свойств и блеска. Минералы размером в основном невелики. Но иногда могут попадаться экземпляры длиной более фута и весом около пуда.

В зависимости от местности, цвета и прозрачности, камни носят отличные названия: лал, шпинель благородная, целонит, рубицел, пикотит. У кристаллов яркий стеклянный блеск. Чистые камни бесцветны и прозрачны, но они встречаются в природе очень редко. Красный цвет камей определяет наличие ионов хрома. С присутствием марганца связан лилово-красный оттенок, а с примесью железа – желтоватый. По шкале Мооса твердость шпинели – 8. Это на 2 единицы меньше, чем у алмаза.

История

Как о ценном ювелирном камне о данном минерале первые упоминания были в XIII столетии. В месторождении Кухилале в то время шла добыча данных кристаллов.

Только в XIX столетии, за счет развития науки, получилось выяснить, что шпинель (камень, свойства, знак зодиака которого были интересны людям издавна) имеет только ему присущие физические свойства, а также относится к отдельной группе минералов. Многие ювелирные изделия после этого подверглись исследованию, и выяснилось, что камни, которые были приняты за рубины, на самом деле были шпинелями. Рубин Черного принца является одним из наиболее известных в истории таких камней. Он был подарен принцу Уэльскому и Аквитанскому за военную доблесть в 1376 году королем Кастилии.

камень для рыб

Известным минералом с 1415 года стал владеть Генрих V, всегда носивший его с собой. При Столетней войне ударом меча в одном сражении шлем монарха был расколот, при этом сам король остался жив. Следовательно, есть мнение, что камень ему спас жизнь.

Рубин Черного принца при буржуазной революции исчез и к королевской семье вернулся в 1660 году при реставрации монархии. С этого момента он украшает короны монархов Великобритании.

Кристалл «Рубин Тимура», принадлежавший некогда завоевателю Тамерлану, весит 361 карат. В Лувре лежит шпинель, украшавшая корону монархов Франции. Вес этого камня составляет 105 карат.

В Алмазном фонде нашей столицы и сегодня хранится кристалл темно-красного цвета, бывший украшением короны Екатерины Великой. Все эти самоцветы до недавнего времени считались натуральными рубинами, и лишь при помощи прогрессивных способов диагностики ученым получилось установить их настоящее происхождение.

Месторождения шпинели

В Памире, в копях Бадахшана, добывают шпинель (камень, свойства, знак зодиака и другие детали, касающиеся него, мы рассматриваем в данной статье). Эта система гор проходит по территориям Афганистана и Таджикистана. Двойник рубина активно добывают также в Таиланде. В районе Чантабу находятся месторождения. Там минерал встречается вместе с гранатами и сапфирами. Место упоминалось Марко Поло под названием «Гранатовые копи». Бирма с Цейлоном славятся также минеральными залежами. Россия не богата шпинелью. Ювелирные образцы обнаружены лишь около русла р. Слюдянки.

драгоценный камень шпинель

Около Байкала находится также Малобыстринское месторождение. Но здесь шпинель бесцветная – наиболее редкий вид минерала. Ценится намного меньше красного, а для геологов представляет огромный интерес. Самоцветами также славится Урал. Хотя здесь найдена только одного цвета шпинель - зеленый камень. Минерал встречается в Кочкарском районе на юге хребта. Благодаря цвету, его часто принимают за изумруд.

Существуют и камни фиолетового оттенка. Их также добывают в Кочкарском районе (р. Каменка). Самые большие кристаллы шпинели найдены в Якутии в России. В этом месте, на месторождении Эмельджак в республике Саха, встречаются образцы черного цвета. Эмельджакская шпинель (камень) достигает размера 8-12 см. Ее свойства аналогичны другим видам минерала, при этом имеется особое название – герцинит.

Разновидности

Камень имеет большое количество разновидностей, которые отличаются по цветовой гамме и степени прозрачности.

Благородная шпинель представляет собой прозрачные кристаллы разных красивых оттенков. Основными месторождениями данных камней являются Цейлон, Борнео и Индия:

  • фиолетовые – восточный аметист;
  • рубиновый камень – насыщенная красная шпинель;
  • оранжево-красные – рубицелл;
  • розовые – рубин-балэ;
  • нежно-голубого или синего оттенка – сапфировая шпинель.

голубая шпинель камень свойства

Шпинель обыкновенная, плеонаст или цейлонит отличается содержанием железа. Имеет темно-бурый или темно-зеленый цвет. В нашей стране много месторождений плеонаста находится в Шишимских и Назямских горах, на Урале.

Пикотит или хромовая шпинель черного цвета. В данном камне замещена хромом часть алюминия.

Цинковая шпинель или ганит имеет синий оттенок, периодически с пурпурным отливом. Здесь замещен магний цинком и железом.

Целебные свойства

Красный минерал может поддержать организм человека при различных вирусных заболеваниях, стимулировать иммунную систему и улучшить кровообращение. Порошок минерала в древние времена применяли для улучшения цвета лица и лечения желудка. Есть мнение, что он может избавить от страшных сновидений и вылечить поясничные боли.

Зеленый минерал стабилизирует обмен веществ и артериальное давление, помогает при болях в суставах и глазных болезнях. Розовый кристалл используют при заболеваниях кожи. Он лечит нервы и нормализует сон. Литотерапевты рекомендуют носить черный самоцвет гипотоникам. Кроме того, он может облегчить боль и уменьшить кровотечение. При болезнях почек, легких и печени, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы поможет голубая шпинель – камень, свойства которого мы подробно рассматриваем в данной статье.

Использование в древности для лечения

Камень очень хрупок, следовательно, его можно без труда измельчить в порошок. Лекари в древности использовали данное свойство самоцвета, а полученным порошком обрабатывали раны и ожоги.

камень шпинель кому подходит

Магические свойства

Интересна и другая сторона камня шпинель. Магические свойства его способны кардинально изменить человеческую судьбу в лучшую сторону. Но помогает самоцвет только добрым искренним людям, которые имеют хорошие намерения. Кристалл своего владельца омолодит духовно и физически, подпитает энергией, принесет счастье и поможет найти друзей. На Востоке самоцветы красного цвета считаются отличными сексуальными стимуляторами. Следовательно, их рекомендуют молодым людям для привлечения внимания женщин и увеличения половой активности.

Кольца или серьги с минералом могут привлечь любовь и семейное счастье. Амулет с кристаллом в Европе носили для быстрого омоложения. Было мнение, что он способен продлить годы. Шинель считается талисманом для людей, работа которых требует скорых решений, а также для путешественников. Нельзя носить на себе талисман постоянно. Камень может энергией подкачать, но способен и лишить сил своего хозяина.

шпинель магические свойства

Немного астрологии

Рекомендуется носить различные украшения с минералом в качестве амулета Весам, Рыбам и Тельцам. В их жизнь это привлечет благосклонность противоположного пола и удачу. Особенной поддержкой станет камень для Рыб-женщин. Кристалл больше всего подходит людям, родившимся под знаком Льва. Благодаря ему они смогут улучшить волевые, а также интеллектуальные способности, получить дополнительную энергию и силы. Ракам лучше не носить украшения из данных самоцветов. Людей, которые родились под данным знаком зодиака, самоцвет может сделать слишком ленивыми.

Амулеты и талисманы

Как уже говорилось выше, отлично подходит в качестве талисмана камень для Рыб, Львов, Тельцов и Весов. Самоцвет совершенно не подходит Ракам и Скорпионам. Его шпинель может сделать ленивыми и «слепыми по жизни». Интересно, что представители данных знаков перестают замечать лесть, ложь, опасности. Для всех остальных людей могут открыться информационные космические каналы, если они носят с собой камень шпинель.

Кому подходит минерал в плане профессиональной сферы деятельности? Он идеален для людей, которым требуется быстро принимать различные решения, оказываться часто в командировках. Эти люди своим оберегом выбирают шпинель. Данный минерал особенно оберегает и становится отличным помощником водителям, авиадиспетчерам, врачам, журналистам. Видимо, камень помогал Парацельсу в лечении людей, а также познавать новое, принимать верные решения.

Другое применение

Драгоценный камень шпинель - ювелирный. Что из него делают? Красная шпинель в основном идет на колье и перстни. Основное количество крупных известных рубинов в коронах, царских уборах, сокровищницах оказались неспроста ненастоящими. Крупные гранаты практически не встречаются. Гораздо чаще находят внушительные камни шпинели. Высокопоставленные персоны хотели завладеть крупными кристаллами, которые подчеркивали бы их статус и богатство. В результате ищущие оказывались собственниками камня шпинель. При этом цена платилась, словно за гранат.

Минерал-двойник в украшениях заменяет не одни рубины. Шпинель синего цвета сходит за сапфиры, за изумруды – зеленая. Черные образцы иногда выдают за бриллианты. Поэтому, покупая серьги или брошь, следует проверить сертификат качества, который прилагается к камню. Ювелиры прозрачные образцы яркого тона называют благородной шпинелью. При этом указывается термин «шпинель обыкновенная» – это чуть мутноватая бурая, черная или зеленая шпинель (камень, свойства которого приведены в статье выше).

Мастера ювелирного дела используют чаще природный синтетический камень. Отличия от настоящего минерала практически не видны вживую. У таких кристаллов 2-е преломление света. Следовательно, визуально отличить искусственные вставки от сапфира, граната, топаза практически нельзя. Этим производители и пользуются. Если природный минерал знатоки могут выявить, то простому человеку остается только нести камень на экспертизу.

Уход

Покупая такие украшения, необходимо понимать, что самоцвет очень хрупок и может со временем на гранях стереться. Из-за этого с ним следует обращаться бережно. Украшения с минералом лучше хранить в специальной шкатулке с внутренним мягким покрытием. Обязательно снимать перед выполнением любой физической работы. Носить украшения с таким кристаллом не рекомендуется ежедневно.

шпинель зеленый камень

Камень следует беречь от ударов, падений, контактов с химической средой. Самоцвет следует 1 раз в 3-5 месяцев чистить мыльным раствором с помощью мягкой зубной щетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.