Лучший горнолыжный курорт Алматы

Благодаря зимним Азиатским играм, состоявшимся в 2011 году в Алматы, большинство спортивных сооружений мегаполиса получило вторую жизнь. Город принял седьмую по счету Азиаду, в рамках которой были проведены соревнования по лыжному и конькобежному спорту, фигурному катанию, биатлону, хоккею и прыжкам с трамплина.

Самые кардинальные и качественные изменения пришлись на лучший горнолыжный курорт Алматы «Чимбулак». Он приобрел современный облик, а его техническое оснащение сегодня соответствует высочайшим европейским стандартам. При этом стоимость катания и пользования инфраструктурой комплекса по-прежнему приятно удивляет. Обилие интересных трасс и доступность – вот главные преимущества «Чимбулака».

горнолыжный курорт возле алматы

В плену заснеженных вершин

Самый популярный горнолыжный курорт Алматы «Чимбулак» находится в 25 километрах от бывшей столицы Республики Казахстан. Трассы комплекса рассчитаны как на новичков, так и на профессиональных спортсменов. Предлагая широкие возможности для отдыха и веселого времяпрепровождения, он является основной тренировочной базой сборной команды страны.

Наличие искусственного освещения на трассах «Чимбулака» предполагает возможность круглосуточного катания. Главный горнолыжный курорт Алматы «Чимбулак» открыт вне зависимости от сезона. Кататься на лыжах здесь начинают во второй половине ноября и заканчивают в мае. В остальное время он служит прекрасным местом для конных, пеших и велосипедных прогулок. Предлагает отличные условия для занятий спортивным туризмом, ориентированием и альпинизмом.

горнолыжный курорт акбулак алматы

Казахстанские Альпы

Горнолыжный курорт Алматы «Чимбулак» нередко сравнивают с австрийскими Альпами. Действительно, возможности зимнего центра ничуть не уступают, а иногда и превосходят ресурсы европейских баз. На территории «Чимбулака» действует восемь сертифицированных маршрутов. Имеются и неофициальные «черные» трассы, а также скоростные и слаломные спуски.

Максимальный перепад высот на курорте составляет 900 метров. Помимо лыжных склонов, функционирует сноубордический парк. Все нижние уровни трасс регулярно обрабатываются мощными ратраками. Каждый маршрут оборудован собственным подъемником. Базовые спуски обслуживает канатно-кресельная подвесная дорога. На самую верхнюю позицию средней станции посетителей доставляет бугельный подъемник. Незначительные расстояния между другими отправными пунктами спортсмены преодолевают на «беби-лифтах».

медео алматы горнолыжный курорт

Сервис и прокат снаряжения

Доступ на горнолыжный курорт Алматы «Чимбулак» осуществляется по абонементам, которые приобретаются в кассе комплекса. Существуют четырехчасовые, дневные и недельные ски-пассы. Детям предоставляются скидки. Действует школа катания на сноуборде и лыжах. Возможно групповое и индивидуальное обучение.

Местный пункт проката снаряжения располагает всем необходимым для комфортного и безопасного зимнего отдыха. Аренда экипировки для подростка обойдется примерно в 3 000 тенге, комплект для взрослого – в 5 000.

Личные вещи можно оставить в специально предусмотренной для этого камере хранения. Объем ее секций достаточен, чтобы вместить поклажу целой семьи или группы отдыхающих. На территории базы имеются небольшие закусочные и кафетерии.

В горы летом!

Лучший горнолыжный курорт Алматы «Чимбулак» привлекает посетителей не только в зимнее время года, но и после того, как на склонах окончательно растает снег. Его владения являются неотъемлемой частью природного заповедника Иле-Алатау. Места в этих краях завораживают своей первозданной красотой. Горный воздух всегда свеж и прохладен.

Комплекс служит отправной точкой многих экскурсий, следующих в сторону перевала Тянь-Шань и Алматинского ущелья. В нескольких минутах ходьбы от базы расположен парк альпинистов, в котором любителям экстремальных видов спорта предлагают массу захватывающих дух развлечений. Одно из них – катание на «тарзанке».

горнолыжный курорт алматы чимбулак

Как добраться

Чтобы добраться в «Чимбулак», необходимо следовать от «Медео» (Алматы), горнолыжный курорт расположен в нескольких автобусных остановках от катка. От остановки общественного транспорта, которая находится напротив гостиницы «Казахстан», в сторону центра зимних развлечений регулярно курсируют рейсовые маршрутные такси.

Как только окажетесь во владениях «Медео», ищите гондольный подъемник. Это наиболее удобный вариант пути в «Чимбулак». Фуникулер работает практически в любую погоду. Свои услуги предлагают и местные таксисты, которые в летние месяцы с ветерком домчат до самой высокой точки спортивной базы.

Альтернатива? Есть!

горнолыжный курорт алматы

Несмотря на то что «Чимбулак» был признан лучшим горнолыжным комплексом Алматы, жители города тепло отзываются об еще одном спортивном центре, расположенном в нескольких километрах от мегаполиса. Это горнолыжный курорт «Акбулак» (Алматы). От посторонних глаз его скрывают отроги Солдатского ущелья.

Кроме прогулок на беговых и горных лыжах, в «Акбулаке» можно вдоволь накататься на тюбингах, для которых выделена отдельная трасса. Перепад высот в этих краях составляет почти тысячу метров. Склоны спортивной базы подлежат искусственному оснежению. Угол наклона самого сложного спуска составляет 55 градусов. Его маршрут частично пролегает через сосновый лес. В выходные дни в «Акбулаке» устраиваются массовые ночные катания на лыжах.

Начиная с ноября, работает пункт проката снаряжения. Экипировка от ведущих брендов «Саломон», «Бертон», «Россигнол» обойдется в сумму от 5 000 до 10 000 тенге. Стоимость услуг тренера стартует от пяти тысяч.

Назад в прошлое

«Алматау», горнолыжный курорт возле Алматы, считается старейшим в Казахстане. Он занимает высоту 1 970 метров над уровнем моря и находится в получасе езды от Южной столицы. Его территория принадлежит парку Иле-Алатау. Отсутствие профессиональных «черных» склонов с лихвой компенсирует обилие семейных забав.

Детей ожидают гонки на санях, игры в снежки, строительство ледяных замков. Для катания предусмотрена всего одна трасса, которая отличается разнообразным рельефом. Ее обслуживает подъемник. Стоимость единичной поездки на вершину составляет около 200 тенге. Цена абонемента на день – 2 000.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.