"Лоцерил" от грибка ногтей: отзывы, форма выпуска, состав, инструкция по применению. Противогрибковый лак для ногтей Лоцерил

Организм человека весьма часто подвергается атаке самых разнообразных инфекций. Проявлением одной из них является возникновение грибка на ногтях. Порой люди, страдающие от этого недуга, не меняют своего обычного образа жизни. Они посещают бассейн и сауну, тренируются в спортзале. Это значительно увеличивает опасность заражения для здорового человека.

Грибки поражают ногти, вызывая такое заболевание, как онихомикоз. Эти дрожжевые и плесневые паразиты выделяют токсичные вещества, которые отравляют организм пациента.

лоцерил от грибка ногтей отзывы
Грибковую инфекцию ногтей вылечить непросто. Курс терапии довольно длительный и предполагает использование различных медикаментов. Одним из наиболее эффективных препаратов, позволяющих устранить данную проблему, является противогрибковый лак «Лоцерил». Однако порой одного этого препарата явно недостаточно для устранения инфекции. Врачи в таких случаях рекомендуют кроме лака «Лоцерил» таблетки. Инструкция указывает на то, что лекарственное взаимодействие лака с другими медикаментами не установлено. Порой для достижения необходимого эффекта лечения доктор назначает противогрибковые таблетки «Экзифин». Это достаточно действенное средство, позволяющее пациенту избавиться от микозных поражений головы и тела, а также дерматофилий.

Состав лака

Препарат «Лоцерил» от грибка ногтей отзывы пациентов получает хорошие. Это обусловлено высокой эффективностью средства и легкостью его использования.

В составе лака находится такое активное вещество, как аморолфин. Этот компонент разрушает клеточные мембраны у патогенных микроорганизмов, замедляя их рост и размножение. Благодаря этому и оказывает свое воздействие лак «Лоцерил» от грибка ногтей. Отзывы пациентов говорят о том, что в результате применения препарата грибок начинает постепенно погибать. Происходит процесс оздоровления ногтя, который по истечении некоторого времени вновь становится гладким и приобретает нормальный цвет.

противогрибковый лак лоцерил
Какие еще компоненты входят в препарат «Лоцерил»? Состав этого средства весьма обширен. В нем находятся:

- этанол;
- бутилацетат;
- триацетин;
- этилацетат;
- сополимер метакриловая кислота.

Все вышеперечисленные компоненты обладают высокой активностью по отношению к возбудителям различного типа грибковых заболеваний. Это позволяет избавиться от патологии в достаточно короткие сроки.

Форма выпуска

Как выглядит препарат «Лоцерил» от грибка ногтей? Инструкция описывает его как прозрачную бесцветную или почти бесцветную жидкость. Другими словами, это раствор, помещенный производителем в стеклянный флакон из темного стекла. Лаком препарат назван в связи с тем, что им покрывают больные ногти.

Объем флакона может быть разным. Он бывает по 1,25, 2,5 и 5 мл. К флакону прилагается вкладыш, выполненный из полимерного материала. Эта деталь защищает препарат от высыхания.

Средство от грибка ногтей «Лоцерил» реализуют в комплекте с тридцатью одноразовыми пилочками. Они предназначены для удаления ороговевшего слоя с поверхности ногтя. В коробке с препаратом можно найти и специальные тампоны в количестве тридцати штук. Они смочены изопропиловым спиртом и уложены в герметично запаянные конверты из алюминиевой ламинированной фольги. Позаботился производитель и об удобном нанесении своего препарата. Для этого в коробке со средством вложено десять пластиковых лопаточек. Они находятся в фиксированной рамке и уложены в ряд. Весь комплект размещают в картонной коробке, обладающей контрольным элементом первого вскрытия.

Фармакотерапевтическая группа

К каким медикаментам относят «Лоцерил» (лак)? Инструкция по применению указывает на то, что этот препарат входит в группу противогрибковых средств, предназначенных для наружного применения. Продолжим рассматривать этот препарат.

Фармакологическое действие

Препарат «Лоцерил» оказывает следующие виды эффектов:

- противогрибковый;
- фунгицидный;
- фунгистатический.

Лак, нанесенный непосредственно на пораженный участок, разрушает мембраны грибковых клеток за счет оказания воздействия на синтез особых белков, которые носят название стерол. При низкой концентрации данных элементов, входящих в структуру патогенного микроорганизма, его деятельность прекращается.

Основное активное вещество, входящее в состав лака «Лоцерил», аморолфин, обладает высокой эффективностью по отношению к дрожжевым, плесневым и диморфным грибкам, дерматофитам Микрофитон и Трихофитон, к грибам рода Cladopsorium, Fonsecaea и Wangiella, а также к другим наиболее распространенным и весьма редким возбудителейям онихомикоза.

лоцерил цена
Однако стоит помнить о том, что в тех случаях, когда патология вызвана микроорганизмами, невосприимчивыми к воздействию основного активного вещества препарата, лечение окажется нерезультативным. Для получения необходимого эффекта следует предварительно проконсультироваться с врачом, который установит штамм грибка и назначит соответствующую терапию, направленную на уничтожение вируса.

Фармакокинетика

То, что у человека здоровые ногти, видно с первого взгляда. Они отличаются блеском, прозрачностью, ровным розовым оттенком, отсутствием утолщений и расслоений. При поражении их болезнетворными микроорганизмами пластины ногтей сразу меняют свою окраску. Они приобретают синюшный оттенок, становятся темными и начинают издавать неприятный запах. Если ногти не лечить, то они могут начать деформироваться, а токсичные вещества, выделяемые патогенными грибками, проникнут в организм человека и окажут негативное влияние на его внутренние органы. В связи с этим процесс избавления от инфекции должен быть начат как можно раньше. И в этом может прекрасно помочь противогрибковый лак «Лоцерил».

После его нанесения на ногтевую пластину активные компоненты начнут проникать глубоко внутрь и перекрывать пути передачи кислорода к спорам. Уже в течение суток у больного возникает довольно высокая концентрация действующих веществ, что способствует уничтожению патогенных микроорганизмов. При этом высокая концентрация лекарственных элементов сохраняется в течение семи-десяти дней после первого нанесения. И весь этот период активно борется с инфекцией препарат «Лоцерил» от грибка ногтей. Отзывы пациентов подтверждают, что уже одной обильной аппликации достаточно для устранения воспалительного эффекта. Ноготь восстанавливается и укрепляется его пластина.

Лечение лаком «Лоцерил» является абсолютно безопасным для человека. Это подтверждает незначительная концентрация действующих компонентов в плазме крови.

Длительность применения

Согласно инструкции, составленной производителем, лак «Лоцерил» должен использоваться в течение значительного периода времени. Например, при наличии легкой формы болезни терапия с использованием препарата длится от двух до трех месяцев. Запущенная патология потребует проведения полугодового курса.

Грибок на ногтевых пластинах пальцев ног требует более продолжительного лечения. Оно, как правило, составляет от 8 до 12 месяцев.

Нанесение препарата

Как использовать «Лоцерил» (лак)? Инструкция по применению уточняет, что применение препарата окажется намного эффективнее, если его будут наносить на начальной стали болезни. При запущенных формах патологии потребуется провести комплексную поддержку всего организма человека. Она должна быть направлена на укрепление защитных сил и на проведение профилактических мероприятий для дальнейшего недопущения распространения вируса.

лоцерил лак инструкция по применению
Лечение «Лоцерилом» необходимо проводить в определенной последовательности, а именно:

1. Удалить при помощи специальной пилки поврежденную часть ногтевой пластины.
2. Обезжирить ноготь, протерев его тампоном, идущим в комплекте к средству.
3. Нанести лак «Лоцерил», используя при этом лопатку. При первом применении слой препарата должен быть более толстым. Только в таком случае процесс излечения пойдет с максимальной эффективностью. При последующих процедурах достаточно намазывать ногти аккуратным тонким слоем.
4. Подождать в течение 3-5 минут полного высыхания лака. В период проведения терапии не рекомендуется применение косметических красок. Это позволит препарату не потерять свою функциональность.
5. После того как все проблемные зоны будут полностью обработаны, использованные для процедуры инструменты и предметы должны быть тщательно продезинфицированы. Это позволит обеспечить им полную стерильность. Также необходимо протереть спиртовой салфеткой и горлышко флакона, который после использования средства важно плотно закрыть крышечкой.

Такую последовательность действий необходимо соблюдать для всех пораженных ногтей. При этом для каждого пальца понадобится взять новый тампон и пилку.

Считается, что полное выздоровление ногтя наступает только после удаления грибка. Установить это может лишь специалист. Врач сделает два анализа, перерыв между которыми - не менее 2 недель. При получении положительных результатов курс лечения может быть прекращен. Однако в дальнейшем рекомендуется время от времени применять препарат «Лоцерил» с целью проведения профилактических мероприятий.

Особые указания

Порой о препарате «Лоцерил» от грибка ногтей отзывы можно встретить довольно противоречивые. Одни пользователи утверждают об эффективности средства, а другие - о его бесполезности.

лоцерил от грибка ногтей аналоги
Для получения максимальной пользы от лекарства следует строго придерживаться тех рекомендаций, которые даны производителем в инструкции. Также перед тем как нанести средство, ногтевые пластины следует хорошенько распарить в воде. В нее обязательно должно быть добавлено дегтярное мыло и эфирные масла цитрусовых.

Перед нанесением лака рекомендуется также провести легкое скрабировнаие ногтей с использованием поваренной соли. Только после этого ножницами удаляется пораженный участок. Свободные же края ногтя зачищаются пилочкой.
Как правильно нанести препарат? Для этого нужно:

1. Окунуть лопаточку всего на треть объема флакона, не дотрагиваясь при этом до горлышка.
2. Нанести средство на пораженные участки в несколько слоев.
3. Тщательно просушить ногти и надеть перчатки или носочки.
4. Не делать после завершения процедуры покрытие из косметического лака.
5. Обрабатывая ногтевую пластину на ногах, надеть на руки защитные перчатки.

Показания к применению

Когда назначают препарат «Лоцерил»? Производитель, которым является французская лаборатория Галдерма, рекомендует средство для избавления ногтей от заболеваний, связанных с возникновением различного вида грибков.

лоцерил таблетки инструкция

Применяется препарат и в профилактических целях.

Противопоказания

Перед применением данного средства необходимо внимательно изучить прилагаемую к нему инструкцию. В ней говорится о том, что лак «Лоцерил» запрещается использовать женщинам в период вынашивания ребенка. Противопоказано средство и во время кормления грудью.

Нельзя использовать препарат тем людям, которые обладают индивидуальной непереносимостью компонентов, находящихся в составе средства. Не назначается лак и для устранения инфекции у детей.

Побочные явления после использования препарата можно наблюдать довольно редко. Порой они выражаются в покраснении прилегающих к ногтю участков кожи, а также в появлении зуда и крапивницы.

Стоимость

Доступен ли для рядового потребителя лак «Лоцерил»? Цена на этот препарат достаточно высока. Она находится в пределах от 1100 до 3900 рублей. Чем вызвана такая большая разбежка? От чего зависит конечная стоимость лака «Лоцерил»? Цена препарата варьируется в зависимости от объема флакона и торговой наценки. Однако при правильном использовании лекарства экономия на курсе будет внушительная. Используя лак «Лоцерил» не придется приобретать другие дорогостоящие средства. К тому же расход этого противогрибкового препарата настолько невелик, что позволит использовать его достаточно длительный период.

Аналоги

Что делать, если из-за противопоказаний или побочных эффектов невозможно применять средство «Лоцерил» от грибка ногтей? Аналоги препарата всегда придут на помощь. Одним из них является «Аморолфин». Это продукт российского производителя, в составе которого находится тот же действующий компонент.

лоцерил спрей

Однако если наблюдается индивидуальная непереносимость именно этого вещества, то в сети аптек можно приобрести:

1. «Демиктен». Основное действующее вещество данного препарата – альдегид муравьиной кислоты. Средство может быть нанесено не только на ногти, но и на кожные покровы. По отзывам многих больных, препарат «Демиктен» позволяет избавиться от грибка на ногтевой пластине в достаточно короткие сроки. Кроме этого он способен замечательно заживить трещины на пятках, а также устранить ощущение зуда и неприятный запах.
2. «Батрафен». Данное средство обладает прекрасной проникающей способностью и широким спектром действия. Активное вещество данного препарата – циклопироксоламин. С помощью средства «Батрафен» многие пациенты справляются с дрожжеподобными и плесневыми грибками, что подтверждено многочисленными отзывами. Свою эффективность препарат показывает и в отношении множества других бактерий, в том числе и дерматомицетов. Именно поэтому его рекомендуют для предотвращения и устранения не только грибковых поражений ногтей, но и микозов кожи.
3. Лаки Belweder. Действие данных средств базируется на снижении риска распространения грибка при их постоянном применении. В составе лекарства находится экстракт кораллов, а также кератин и кремний, эффективно выравнивающие ногтевые пластины.
4. «Микозан». В составе данного препарата находится целый комплекс целебных веществ, способствующих удалению с пораженных пластин грибкового нароста и участвующих в борьбе с патогенными бактериями. Производитель снабжает лекарство кисточкой-аппликатором для нанесения специальной сыворотки, а также одноразовыми пилочками, имеющими различную степень абразивности. В составе препарата находится активный компонент гидроксиэтилцеллюлоза, который и призван бороться с с патогенным грибком. Благодаря своему уникальному составу, средство «Микозан» разрушает липидную оболочку клеток грибков.
5. «Ламизил». В некоторых случаях это средство способно заменить «Лоцерил». Спрей «Ламизил» является одним из самых популярных и действенных противогрибковых препаратов. Он завоевал доверие покупателей благодаря своей высокой эффективности в борьбе с ногтевой инфекцией. Активным веществом такого спрея является тербинафил. Кроме него в составе препарата присутствуют и некоторые другие дополнительные компоненты. Благодаря им действие спрея значительно усиливается.

Средство «Ламизил» предназначено для устранения грибковых поражений ногтей и стоп разноцветным лишаем, а также для лечения патологических состояний кожи, которое спровоцировано различными грибками. Для лечения инфекции на ногтевой пластине, врачи-дерматологи рекомендуют наносить спрей ежедневно в течение недели. В целях профилактики препарат используется при каждом контакте с потенциально опасными поверхностями. По отзывам пациентов, уже через пару дней после первого нанесения геля, у них стал наблюдаться существенный спад грибковых симптомов, а также облегчилось состояние жжения и зуд. Несколько позже пропали и все остальные признаки онихомикоза.
6. «Тербинафин». Способна заменить указанная мазь «Лоцерил» от грибка ногтей. Активным веществом средства является гидрохлорид тербинафина, который находится в комплексе с некоторыми дополнительными элементами. Противогрибковая мазь выпускается российским производителем. По отзывам пользователей, она легко и эффективно излечивает от микоза. Мазь наносится дважды в день на поврежденные участки ногтя тонким слоем. Длительность курса зависит от индивидуальных особенностей организма больного. Полное устранение инфекции происходит, как правило, через 3-6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.