Штаты Канады: список с названиями

Каждое государство имеет свою уникальную историю, обычаи и традиции. И несмотря на то что все страны развивались в тесном контакте друг с другом, перенимая из своих культур различные элементы, они всё же сумели сохранить свою неповторимость. Однако если мы говорим о государствах, которые имеют более сложную федеральную структуру, тут дело обстоит немного по-другому.

Те страны, которые имеют в своём составе несколько административно-территориальных субъектов, как правило, стараются, чтобы каждый субъект имел возможность сохранить свои уникальные особенности. К таким странам относятся, например, Россия, Америка и Канада. Если говорить о России, то здесь административно-территориальными единицами являются регионы, тогда как в Америке и Канаде они называются штатами. Штаты Канады, список которых насчитывает 13 наименований, все по-своему уникальны и интересны. Однако тут стоит сделать замечание. Говоря о том, сколько штатов в Канаде, необходимо помнить, что эта страна включает ещё и 3 небольшие территории, потому именно штатов там всего 10.

Штатов Канады не так много, как в Америке, однако все они имеют свои исторические корни и неповторимые особенности. Канада является большой страной, соответственно и штаты Канады, на которые она подразделяется, в основном большие. Это позволяет каждому субъекту иметь свою отдельную структуру и быть в определённой степени независимым, однако обо всём по порядку. Далее речь пойдёт о том, какие штаты включает Канада, какой штат Америки граничит с ней и так далее.

Альберта

штаты канады

Население Альберты на данный момент составляет приблизительно 4,5 миллиона человек. Это достаточно много, но не стоит забывать, что и территории этого субъекта, как и Канады в целом, достаточно просторные. Если выразить это число в процентах от общего населения страны, получится чуть более 10%.

Столицей или, точнее сказать, административным центром является город Эдмонтон, население которого составляет чуть меньше миллиона человек. Город был основан в 1795 году Торговой компанией Гудзонова залива, которая считается одной из старейших в мире и существует до сих пор.

Название Альберта получила в честь принцессы Луизы Каролины Альберты, которая была дочерью королевы Виктории. Самым крупным городом на этой территории является город Калгари, население которого насчитывает около 1,3 миллиона человек.

Альберта находится в западной части Канады. С южной стороны граничит с Монтаной (американский штат, граничащий с Канадой и Айдахо), а с других сторон с некоторыми канадскими штатами. Стоит отметить, что Альберта является одним из двух административно-территориальных субъектов Канады, которые не имеют выхода к морю.

Британская Колумбия

штаты канады список

Территории Британской Колумбии располагаются в западной части страны. С юга она граничит с Вашингтоном (штат США южнее Канады). Столицей является город Виктория, который был основан достаточно давно, однако приобрёл свой сегодняшний статус лишь в 1862 году. Сам по себе город достаточно маленький, его население составляет всего 80 тысяч человек, а с учётом всех соседних муниципалитетов - 350 тысяч.

Как и во многих штатах Канады, столица Британской Колумбии не является самым крупным городом. Крупнейшим на этой территории считается Ванкувер с населением в 630 тысяч человек. Сам город входит в крупную агломерацию, которая называется Большой Ванкувер. В ней проживает около 2,5 миллиона человек.

Основой экономики в Британской Колумбии являются природные ресурсы. На этой территории очень хорошо развито сельское хозяйство, кроме того, там отличный климат и богатая природа, что, естественно, привлекает немало туристов.

Название для штата придумала королева Виктория. В те времена британцы называли эти районы Колумбией из-за одноименной реки, которая протекает по территории. После того как местность стала колонией Великобритании, её начали называть Британской Колумбией.

Саскачеван

штат граничащий с канадой и айдахо

Саскачеван является достаточно небольшой территорией как по размеру, так и по населению. В процентном соотношении население всего субъекта составляет 3-4% от общей численности проживающих в стране.

Столицей является город Реджайна, расположенный в южной части штата. Население, по данным на 2011 год, составляет около 200 тысяч человек. Реджайна является вторым по величине городом Саскачевана, на первом же месте располагается город Саскатун с населением около 300 тысяч человек.

Общая численность населения штата составляет 1,1 миллиона человек, что является достаточно средним показателем, если брать для сравнения остальные штаты Канады.

Название происходит от реки, которая протекает по этой территории. Оно было придумано ещё задолго до колонизации и с языка индейцев дословно переводится как «быстрая речка».

Манитоба

 штат сша южнее канады

Штат Манитоба расположен в самом центре Канады. Вся территория состоит преимущественно из равнин, а особенностью данной местности является огромное количество озёр, которых в штате более 100 тысяч. Эти территории граничат с Северной Дакотой (американский штат на границе с Канадой).

В отношении населения этот субъект сравнительно небольшой, общее количество людей, проживающих там, составляет 1,2 миллиона человек. Неудивительно, что и площадь достаточно мала. Она насчитывает чуть больше полумиллиона квадратных километров, что в процентном соотношении от общей площади страны равно примерно 6%.

Столицей является город Виннипег. Он имеет немалое для канадских городов население, приблизительно в 800 тысяч человек, и является крупным коммерческим и транспортным центром. По сути именно Виннипег является экономической столицей среднего запада Канады.

Примечательно, что в столице Манитобы достаточно весомую долю населения занимают украинцы. Скорее всего, это вызвано некоторыми историческими обстоятельствами, и сейчас по факту более 15% населения Виннипега имеют украинское происхождение. Это достаточно необычно, так как остальные штаты Канады не могут отметиться ничем подобным. Хотя стоит сказать, что на многих территориях часто можно встретить большое количество французов.

Онтарио

штат онтарио канада

Штат Онтарио (Канада) является самым крупным административно-территориальным субъектом. Численность населения этого штата составляет около 40% от общего количества проживающих в стране, а точнее, более 14 миллионов человек.

Располагается штат Онтарио (Канада) практически в самом центре страны и граничит со многими штатами, как с канадскими, так и с американскими. Однако, несмотря на высокую численность населения, по площади территории этот субъект не лидирует, а занимает лишь четвертое место. Крупнейший штат Канады по численности населения имеет общую площадь чуть более миллиона квадратных километров.

Столицей Онтарио является город Торонто. Именно он является самым крупным городом страны, его население насчитывает более 6 миллионов жителей в расчёте на всю агломерацию.

Торонто является огромным мегаполисом. В нём сосредоточенно немалое количество экономических ресурсов страны. Этот город по праву считается одним из крупнейших экономических центров не только Канады, но и всего мира.

Кроме того, нельзя забывать, что на территории Онтарио располагается ещё и столица Канады – город Оттава. Он расположен в восточной части штата на берегу реки с одноимённым названием. По величине этот город является четвёртым в стране.

Оттава – достаточно красивый город со своей уникальной архитектурой и достопримечательностями. Именно поэтому он является, наравне с Торонто, очень привлекательным для туристов из разных стран.

Квебек

крупнейший штат канады

Квебек так же является одним из крупнейших штатов Канады. Если говорить о его размерах, то он стоит на первом месте, так как площадь Квебека составляет более полутора миллионов квадратных километров. По населению же он уступает лишь штату Онтарио, имея по данным на 2016 год более 8 миллионов жителей. Следующая особенность - эти территории находятся строго внутри страны и не имеют выхода ни на один штат США, граничащий с Канадой.

Примечательно, что в Квебеке официальным языком является французский, тогда как в подавляющем большинстве других штатов преобладает английский. Здесь же на французском говорит более 80% населения.

Столицей этого субъекта является город с одноимённым названием – Квебек. Он сам по себе достаточно небольшой, однако по канадским меркам весьма средний. Население столицы Квебека составляет около 700 тысяч жителей.

Крупнейшим городом является Монреаль. Его население насчитывает 4 миллиона человек. Монреаль интересен тем, что это самый крупный франкоговорящий город, который не находится в пределах Франции. Кроме того, это второй по величине город Канады.

Монреаль, несмотря на то, что является достаточно крупным мегаполисом, сумел сохранить свою историческую ценность в виде различных интересных достопримечательностей, а также очень красивую архитектуру. Именно поэтому его так любят посещать туристы из самых разных стран.

Особенностью Квебека так же является то, что этот административно-территориальный субъект имеет право принимать собственные законы, и это право закреплено в конституции Канады. На данный момент существует множество точек зрения по поводу политического статуса этого штата. Некоторые настаивают на его отделении, другие же хотят сохранить целостность, однако по факту Квебек всё ещё остаётся в составе Канады.

Нью-Брансуик

штаты канады и их столицы

Нью-Брансуик – это маленький приморский штат на востоке Канады. Его население насчитывает около 750 тысяч человек, а площадь чуть больше 72 тысяч квадратных километров. По размерам территории штат занимает 11 место в стране.

Официальными в Нью-Брансуике признаны 2 языка: французский и английский, однако стоит отметить, что достаточно большой процент населения владеет одинаково хорошо и тем, и другим.

Столицей является город Фредериктон с населением чуть более 50 тысяч человек. Несмотря на малые размеры территории, в городе очень активно развиваются информационные технологии, что во многом обусловлено высоким уровнем образования, наличием крупного Нью-Браунсуикского университета и двуязычностью жителей.

Остров Принца Эдуарда

канада какой штат америки

Остров Принца Эдуарда является самым маленьким субъектом страны. Это небольшой штат рядом с Канадой, который располагается, как можно понять из названия, на острове. Его население составляет всего лишь 150 тысяч жителей, а площадь не превышает 6000 квадратных километров.

Находится эта территория на востоке Канады и входит в список приморских провинций. Несмотря на малую численность населения, его плотность относительно высока – 25 человек на квадратный километр. По этому показателю Остров Принца Эдуарда занимает пятое место в стране.

Столицей является город Шарлоттаун, где и сосредоточено 90% населения штата. Большинство рабочих мест в этом городе создаются государственными учреждениями, такими как органы власти различных уровней, а также всевозможные медицинские и образовательные организации.

Если же говорить о штате в целом, то стоит отметить, что здесь очень развито сельское хозяйство и рыболовство, что вполне логично для приморской провинции.

Новая Шотландия

сколько штатов в канаде

Новая Шотландия так же входит в список приморских провинций, однако её население уже существенно больше и насчитывает около миллиона человек. Находятся эти территории в восточной части страны и имеют выход к Атлантическому океану.

Крупнейшим городом в штате и по совместительству его столицей является город Галифакс. Его население составляет чуть более 300 тысяч жителей, однако если брать в расчёт всю агломерацию, то количество проживающих будет равно примерно 500 тысячам.

Говоря об экономике, нельзя не отметить, что на этой территории активно развиваются такие отрасли, как транспортная промышленность, образование, судо- и автостроение. Особую значимость имеют грузоперевозки: их объём составляет более 10 миллионов тонн в год.

Новая Шотландия имеет очень красивую природу, к тому же климат на этих территориях достаточно приятный. Посетить этот штат стоит каждому туристу, несмотря на то, что там нет крупных достопримечательностей, местная природа подарит любому человеку незабываемые впечатления.

Ньюфаундленд и Лабрадор

штат рядом с канадой

Ранее этот штат назывался просто Ньюфаундленд, однако в 2001 году местное правительство стало именовать себя в документах как правительство Ньюфаундленда и Лабрадора, поэтому властям Канады пришлось вписать именно такое название во все государственные документы.

Население этих территорий ненамного превышает отметку в полмиллиона человек, что является небольшим показателем относительно других, поэтому штат занимает 9 место в стране по данному критерию.

Столицей и самым крупным городом является Сент-Джонс с населением около 200 тысяч человек, включая пригороды. Несмотря на относительно малое количество жителей, город является вторым по размеру на Атлантическом побережье страны.

Ведущими отраслями промышленности являются горнодобывающая и деревообрабатывающая, а также строительство. Меньше всего в штате развито сельское хозяйство, оно составляет всего один процент от общего объёма производства.

Юкон, Нунавут и Северо-западные территории

Перечисляя штаты Канады и их столицы, нельзя забывать и о территориях. Помимо основных административно-территориальных единиц, о которых речь шла до этого, в Канаде также существуют малые субъекты, называемые территориями. Таких всего три: Юкон, Нунавут и Северо-западные территории.

Юкон располагается на западе страны и имеет население в 31 тысячу человек. Здесь преимущественно ведётся добыча полезных ископаемых, а также активно развивается горнодобывающая промышленность. Столицей является город Уайтхорс с населением в 19 тысяч человек.

Нунавут является относительно новой территорией, он был образован в конце прошлого века в результате отделения от более крупного административно-территориального субъекта. Население Нунавута составляет 35 тысяч человек, что кажется удивительным при огромной площади в 2 миллиона квадратных километров. На самом деле большинство территорий этого штата находятся в очень холодных климатических зонах и попросту непригодны для нормальной жизни. Столицей является город Икалу́ит.

Северо-западные территории также занимают много места, приблизительно 1,3 миллиона квадратных километров, однако население составляет всего 50 тысяч человек. Столицей является город Йеллоунайф, а ведущей специализацией – добыча полезных ископаемых.

В заключение

Канада – это огромная страна. Все штаты Канады по-своему любопытны и уникальны. Здесь можно найти всё, что будет интересно туристу, и очень хорошо провести время, наслаждаясь живописной природой. Если перечислить штаты Канады, список, который получится, будет состоять из десяти штатов и трех территорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.