Как сделать скрин – снимок экрана?

Бесконечное множество программ, с помощью которых можно работать на компьютере, радует и немного пугает неискушенных пользователей. Вот что такое, например, скрин или скриншот? А это всего лишь обыкновенный снимок экрана компьютера.

Он отображает все то, что мы видим на экране наших мониторов. Обычно при создании снимка скрина фотография получается без отображения курсора, что был на экране в момент съемки. Это продумано и сделано очень удобно. Курсор не мешает обозревать все необходимые элементы, даже самые маленькие. На экране монитора может быть текст, мелкие изображения или символы, фотографии и многое другое.

Как сделать скрин, скажете вы? Изображение экрана в цифровом формате получается благодаря вашей операционной системе или другой специальной программе. Иногда, когда пользователь не имеет навыков или возможности сделать скрин при помощи ОС или специальной программы, он прибегает к получению снимка с помощью другой аппаратуры. Используется фотоаппарат или видеокамера. Но зачем осложнять ситуацию, когда есть более легкие способы снятия снимка с экрана.

Итак, рассмотрим несколько вариантов того, как сделать скрин?

Первый самый легкий и распространенный – это съемка фото экрана через операционную систему вашего компьютера.

Для этого важного и необходимого процесса на компьютерной клавиатуре предусмотрена специальная клавиша, имеющая название - «Print Screen». Следует закрыть все ненужные вкладки на экране вашего монитора, оставив только то, что вам необходимо зафиксировать на фотографии. Убедитесь, что ни одна программа для снятия скриншотов не висит открытой в панели быстрого запуска и отключена. Затем нажмите необходимую клавишу на клавиатуре. После этого открываете стандартную программу Paint и в верхнем меню выбираете – «правка» и «вставить». Изображение, которое вы решили снять, выходит в самой программе в поле редактирования. Заходим в меню «файл» и жмем на строчку «сохранить как…». Там пишем название файла, выбираем формат изображения наиболее подходящий вам – bmp, jpeg, gif, png , место, куда необходимо сохранить готовый файл

И жмем на кнопку «сохранить». Файл готов. Теперь вы можете с ним делать все, что захотите.

Как сделать скрин страницы при помощи специальных программ?

Возьмем, к примеру, утилиту Snagit 7 (английская версия). Для снятия обычного скриншота всего лишь требуется запустить программу и нажать кнопку «capture». При этом появляется видимый курсор с крестиком, которым вы обводите необходимую для снимка зону экрана, чтобы сделать скрин.

Сразу после выбора нужной вам части экрана автоматически открывается окно для сохранения изображения. Выбираете во вкладке «file» строчку «save as…» и нажимаете на нее. В окне для сохранения объекта выбираем место, куда вы хотите сохранить изображение, придумываете и вписываете название для вашей картинки и выбираете формат.

Теперь вы знаете, как сделать скрин экрана монитора на вашем компьютере. Полученное изображение можно будет распечатать, переслать по электронной почте, скайпу, mail.ru агенту, аське или просто поставить это изображение на главное фото в социальных сетях таких, как «Одноклассники», «В контакте» и так далее.

Обрадую вас тем, что скриншот можно снять не только с изображения или текста, но и с видео. Если вам необходим один кадр из видеоряда в виде изображения, хорошо в этом случае использовать программу BSPlayer. Ну, а если вам необходимо сделать скрин видеоролика именно в видео формате типа avi или какого-нибудь другого, то программа Snagit любой версии и не только она помогут вам в этом.

Теперь вы сами можете рассказывать своим друзьям о том, как сделать скрин с монитора компьютера, если он срочно понадобится. Вы имеете небольшое дополнение к вашему уже имеющемуся опыту работы с компьютерной техникой и другим прилагающимся к нему ПО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.