Как почистить ноутбук самостоятельно

Знаете, что является одним из довольно существенных источников заработка для сервисных центров, обслуживающих ноутбуки и другую компьютерную технику? Замена комплектующих, в которых содержится заводской дефект? Вовсе нет! Находим гарантийный лист на свой ноутбук, да-да, тот самый, в котором вы расписались при покупке, даже особо не вчитываясь в условия. Там сказано, что гарантия не распространяется на электронные составляющие, если будет зафиксировано попадание внутрь корпуса пыли, насекомых и других посторонних предметов. Другими словами, если внутрь ноутбука заползет таракан и что-то там замкнет, то платить за ремонт придется вам из собственного кармана. Но насекомые – это еще полбеды, намного более частый гость в наших компьютерах – это вездесущая пыль. Куда ж без нее?!

Она настолько мелка, что легко проникает через все щели корпуса, в котором из-за работающего на выдув вентилятора создается разрежение, втягивающее окружающую пыль и воздух. Если в течение гарантийного срока ноутбук перестанет нормально работать по причине аппаратной неисправности, то в сервисном центре могут отказать в ремонте, сославшись на толстый слой пыли, покрывающий компоненты. Это уж как повезет с мастером и сервисным центром (СЦ). Вот поэтому предусмотрительные пользователи периодически приносят своего электронного товарища в СЦ почистить ноутбук, оплачивая эту работу. Все-таки чистка дешевле, чем возможная замена комплектующих. Итак, производители компьютеров признают степень влияния пыли на работу компонентов, раз отдельно прописывают ее в гарантийном листе.

Начав искать в Сети информацию о гарантии, можно увидеть множество тем «как почистить ноутбук». Действительно, если гарантийный срок закончился, то почему бы не выполнить ревизию? Первый, и самый простой ответ на вопрос, как почистить ноутбук – это посетить СЦ. В этом случае можно быть уверенным, что работа будет выполнена специалистами. Вот только как быть, если на жестком диске находится архив семейных откровенных фотографий, который могут посмотреть любопытные работники СЦ? Любая ценная информация может быть похищена. Как почистить ноутбук в таком случае? Единственный правильный ответ – самостоятельно. Согласитесь, обидно платить честно заработанные деньги за минутную работу. Как? Почистить ноутбук занимает не более пяти минут. Самостоятельно делать это рекомендуется лишь по прошествии гарантийного срока. Все-таки срыв пломбы-стикера начисто лишает гарантии. Далее мы подскажем, как почистить кулер в ноутбуке.

Сначала необходимо ноутбук разобрать. В этом нет ничего сложного, потому что большинство производителей, понимая существующую проблему, предусмотрительно упрощают выполнение такой чистки. Обычно для доступа к радиаторам, этим настоящим пылесборникам, вполне достаточно снятия нижней крышки. Отключаем от ноутбука батарею. Одна из крышек на нижней стороне корпуса прикручена несколькими шурупами, их нужно открутить. Затем аккуратно поддеваем ее, чтобы снять с дополнительных защелок-фиксаторов. Здесь можно увидеть часть платы и систему охлаждения: тепловая трубка и радиатор, обдуваемый вентилятором. Одна из проблем ноутбуков вызвана их компактностью, поэтому небольшой радиатор очень быстро забивается пылью и мусором, переставая выполнять свои функции. Открутив три небольших шурупа, снимаем вентилятор. Это позволяет легко почистить радиатор. Обычно просветы между его ребрами полностью засорены. Тонкой кисточкой счищаем пыль слой за слоем, затем продуваем. Не лишним будет кусочком ваты вычистить от прилипшего мусора лопасти вентилятора. Сборку производим в обратной последовательности: вентилятор, крышка, батарея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.