Почему нельзя свинину собакам: причины

Вопросы питания чрезвычайно важны для каждого владельца собаки. От пищи зависит развитие и правильная работа организма животного. Рацион питания своего любимца каждый хозяин продумывает весьма тщательно. Здесь нужно учитывать множество факторов – породу, возможные заболевания, условия содержания и многое другое. Стоит обратить внимание на самые разные мелочи.

почему нельзя свинину собакам

Готовые корма или натуральные продукты?

Готовые корма обычно содержат нужные минералы и витамины. Они помогают пище нормально усваиваться, поддерживают хорошее здоровье питомца. Тем не менее далеко не всегда хозяева собак используют только готовые варианты, очень часто собаке достаются «лакомые» кусочки с человеческого стола.

почему собакам нельзя свинину

Некоторые владельцы животных и вовсе используют только натуральные продукты питания, стараются не кормить своих собак специальными кормами. И вот тут нужно хорошо знать, что собаке можно дать покушать, а от чего следует воздержаться.

Существует несколько запретов в собачьей «кухне». Один из них – на свинину. Но ппочему нельзя свинину собакам?

Самый первый и важнейший отрицательный момент – это расстройство пищеварения, Именно его и провоцирует свинина. Главной причиной вреда свиного мяса для собачьего организма, конечно же, является ее повышенная жирность. Поэтому свиное мясо желудочно-кишечным трактом просто не усваивается, следствием чего и является расстройство кишечника.

почему нельзя кормить собаку свининой

Почему собакам нельзя свинину, но можно ягненка?

В свинине содержится более 60 процентов жира, а то и больше. Ученые подсчитали, что в 100 граммах свиного мяса белка будет всего 17 процентов, а вот жира – все 20! Такое мясо будет перевариваться в желудке вашего питомца целых 14 часов. Хотя в норме этот процесс обычно занимает от 6 до 8 часов. Это одна из причин, почему собакам нельзя свинину.

Сравните: в говядине, если взять опять 100 граммов за основу, будет содержаться 20 граммов белка и всего лишь 2 грамма жира! Что касается баранины, то она тоже может быть жирной. Однако в среднем, при чуть более низком содержании белка, чем в говядине, жира в баранине будет около 6 граммов.

Какое мясо переваривается легче всего?

почему собаке нельзя давать свинину

Легче всего в желудочно-кишечном тракте собаки переваривается мясо птицы и крольчатина. Хотя здесь тоже нужно быть осторожным и не давать своему животному куриные шкурки, также слишком жирные.

Конечно, если собаке один раз дать совсем немного свинины, ничего плохого не произойдет. А вот если кормить её постоянно свининой, начнутся проблемы со здоровьем.

Нужно знать, что ферменты, которые могут расщепить свиной жир, организм собаки просто не вырабатывает. Поэтому весь этот жир не перерабатывается, а частично накапливается в организме и частично выводится через кишечник, кстати, как и картофель. Иными словами, питательными свойствами свиной жир для собак не обладает, вот почему собакам нельзя свинину и картошку.

Почему собакам нельзя свинину и картошку

Что произойдет, если собаку часто кормить жирной свининой?

Когда собаку постоянно кормят свининой, то свиной жир попадает в желудочно-кишечный тракт и вызывает:

  1. Расстройство кишечника. У собаки элементарно может начаться понос, и в такой ситуации даже самый недоверчивый хозяин начинает понимать, почему собакам нельзя свинину.
  2. Поражение печени - начнется холецистит, а за ним и панкреатит, заболевание поджелудочной железы, поскольку эти два недуга зачастую связаны между собой. Один влечет за собой другой.
  3. Сахарный диабет как следствие тяжелого панкреатита. Поджелудочная железа перестает работать в нормальном режиме, она перегружена. У собак и так вырабатывается немного инсулина в организме, а при поражении поджелудочной и вовсе ситуация становится критической. Гормон инсулин, как известно, помогает усваивать сахара в организме. В результате неправильного кормления у собаки уровень сахара повышается в крови, что грозит весьма серьезными последствиями, вплоть до диабетической комы. Ответ на вопрос о том, почему нельзя кормить собаку свининой, становится очевиден.
  4. Поражение почек тоже вполне возможно, если организм собаки будет перегружен жирной пищей. Это обычно следствие других отрицательных воздействий и заболеваний, возникающих в результате неправильного питания.
  5. Заболевания сердца – это реально серьезная угроза. Жир ведь попадает в кровь, откладывается на стенках сосудов, возникают холестериновые бляшки – всё совсем как у людей. Соответственно, просвет в сосудах утончается, кровяное давление повышается, возникает чрезмерная нагрузка на сердце. Это еще один ответ на вопрос о том, почему нельзя свинину собакам.
  6. Нарушение обмена веществ, конечно, это уже упоминавшийся ранее сахарный диабет и проникновение жиров в кровь, но не только. Будут блокированы и другие процессы в организме, нарушено правильное усвоение питательных веществ. Могут быть в результате спровоцированы кожные заболевания, начнется выпадение шерсти, возможны аллергические реакции.
  7. Ожирение внутренних органов, например жировой гепатоз – ожирение печени. Он может привести к очень быстрой гибели животного. Впрочем, так же, как и ожирение сердца. Вот еще одна серьезная причина, почему нельзя свинину собакам.
  8. Изменение поведения – при ожирении собака становится неадекватной, она слишком пассивна, не откликается на ваш зов, не хочет вставать с места, ей просто тяжело передвигаться. А когда тяжело передвигаться, то могут начаться отрицательные изменения в суставах. Также собака может стать капризной, а иногда и вовсе неуправляемой. Ведь, по сути, она болеет, ей тяжело дается такое неестественное для животного состояние, поэтому меняется и психика собаки.

Почему нельзя есть свинину собакам

Помогут ли при ожирении физические нагрузки?

Физические нагрузки совершенно не помогут компенсировать тот вред, который наносится собаке, когда она постоянно ест жирное свиное мясо. Напротив, если у питомца уже проявились симптомы ожирения, то чрезмерные физические нагрузки могут привести только к ухудшению ситуации. Только строгая диета под контролем ветеринара способна привести животное в норму.

Однако избавиться от негативных последствий полностью никакими средствами – ни витаминами, ни медикаментами – невозможно. Собака всю свою жизнь будет в группе риска. И порой даже незначительное изменение рациона, чуть более жирная пища, чем обычно, могут вызвать вновь неприятные симптомы – диарею, рвоту, боль в печени или поджелудочной.

Инфекции и паразиты – вот почему нельзя свинину собакам

Еще одна опасность – это инфекции и паразиты, которыми может заразиться собака, которая ест свинину, особенно сырую.

Какие инфекции и паразитов может «подхватить» ваша собака от свинины:

- сальмонеллез;

- трихинеллез;

- токсоплазмоз;

- болезнь Ауески;

- гельминтоз: эхинококкоз, нематоды, альвеококкоз, свиной цепень;

Самый страшный из всех этих недугов – болезнь Ауески или, как ее еще называют, псевдобешенство, свиная чумка. Вызывается она вирусом, и болеют ею как домашние, так и сельскохозяйственные животные, в том числе даже птицы и грызуны.

Собака может заразиться этой болезнью, если живет рядом с сельхозживотными, ест недоваренное или сырое мясо. Основные носители и распространители болезни Ауески – свиньи. Вот почему нельзя есть свинину собакам, особенно сырую.

Это заболевание развивается очень быстро, буквально за считанные часы, и заканчивается смертельным исходом. Лечить его пока не научились, поставить диагноз сразу бывает невозможно, поскольку нужны лабораторные исследования. Однако, пока будут делать анализы, собака уже погибнет, поскольку счет в таком случае идет на часы.

Симптомы этого заболевания – обильное слюнотечение, отсутствие аппетита, животное ничего не ест. Оно сильно мучается, потому что испытывает страшный зуд в ушах, носу, поражены также губы. Поэтому и ведет себя неадекватно.

Поэтому покупать мясо нужно только там, где есть ветеринарный контроль – в магазинах и на рынках. Нельзя приобретать мясные продукты, особенно сырые, у людей случайных, на стихийных «базарчиках». Понятно, почему нельзя свинину собакам.

Почему собакам нельзя свинину но можно ягненка

Охотникам нужно быть чрезвычайно внимательными

Особенно осторожными необходимо быть охотникам. Подстрелив дикого кабана, многие тут же разделывают тушу, а внутренности отдают своим собакам, как вознаграждение за хорошую работу. В дикой природе животные тоже подвержены разного рода инфекциям и инвазиям. Поэтому, прежде чем давать кусок добычи собаке или самим употреблять дичь в пищу, нужно обязательно отдать тушу на исследование в санитарную лабораторию. Причем предоставляется вся туша целиком, а не только ее часть. Поскольку инфекции и гельминты поражают разные части тела животного.

Свинина – это неподходящая для собаки пища. Хотя иногда даже в кормах премиум-класса встречается свиное мясо. Однако нежирное и хорошо проваренное, в сочетании с другими видами мясной продукции.

Лучше не рисковать и исключить свинину из рациона собаки полностью – и само мясо, и внутренности. Почему собаке нельзя давать свинину, которую вы сварили сами? Потому что в домашних условиях не всегда получается с помощью варки уничтожить всех паразитов и инфекции.

Может ли заморозка свинины убить гельминтов и инфекции?

Заморозка мяса дает в редких случаях положительный эффект, и часть паразитов может быть уничтожена, но не все виды. Инфекции же и вовсе настолько живучи, что холод их не берет. Помните, что вирусы, например, могут миллионами лет находиться в спячке в условиях низких температур.

Свинина же больше других видов мяса подвержена всевозможным инвазиями и инфекциям – вот почему нельзя свинину собакам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.