Поделки из соленого теста своими руками

Многие слышали, что делаются поделки из соленого теста, но сами не пробовали поработать с таким пластичным материалом, который не имеет резкого запаха, как у пластилина, а у ребенка не вызовет аллергию. Да и изделия, созданные таким способом, можно хранить длительный период времени.

Замесить соленое тесто для лепки поделок по рецепту легче простого. В статье представим несколько самых легких вариантов изготовления пластичной массы. Также поделимся с читателями особенностями работы с соленым тестом, как сушить вылепленные фигурки. Фотографии образцов несложных поделок помогут определиться с выбором неопытным мастерам handmade.

Имеют свои особенности и методы хранения теста, в том случае, если вы не намерены сразу использовать весь материал. Иногда для яркости работ тесто необходимо раскрасить. Прочитав нашу статью, вы получите все необходимые сведения о процессе выполнения качественных и эффектных поделок из соленого теста.

Рецепт для тугого теста

В зависимости от размера будущих шедевров ручного труда, необходимо подбирать и рецепт для теста. Данный вариант предназначается для крупных фигурок шириной несколько сантиметров. Это соленое тесто для лепки поделок получается тугим и плотным, тогда при подсушивании в духовке изделие не "поплывет", не деформируется, а полностью сохранит задумки мастера.

Для формирования смеси возьмите 200 грамм белой муки, вдвое больше мелкой соли под названием "Экстра". Засыпаются сыпучие компоненты в сухую миску и тщательно вымешиваются без добавления воды. Когда смесь равномерно вымешана, можно потихоньку влить небольшими порциями 125 миллилитров холодной воды.

как лепить из соленого теста

Некоторые любители поделок из соленого теста рекомендуют даже выдержать чашку с водой в холодильнике, чтобы она была просто ледяной. После вымешивания масса должна стать тугой. Хранят массу в пищевой пленке в холодильнике.

Вариант приготовления с крахмалом

Такое тесто используется для рельефных композиций. В состав входят следующие составные части:

  • полная чашка белой муки;
  • половина чашки соли (учитывайте, что соль тяжелее муки. Так что если брать в граммах, то соли и муки берут одинаково, по 200 г);
  • 125 миллилитров холодной воды;
  • столовая ложка картофельного крахмала (некоторые вместо него используют ложку клея ПВА или обойного клея).

Сначала, по технологии приготовления, перемешиваются сухие составляющие, потом добавляется клеевая основа (по желанию) и вода.

Тесто для детских работ

Соль довольно агрессивно влияет на состояние кожи рук, поэтому перед лепкой необходимо тщательно проверить состояние кожных покровов. Если имеются ранки, царапины или другие нарушения целостности, желательно надеть перчатки. Если вы почувствовали жжение, то руки сразу нужно вымыть под проточной водой и смазать защитным кремом.

отпечаток ладошки на память

Следующий рецепт соленого теста для поделок включает в состав детский крем, так что проблем с жжением быть не должно. Рассмотрим, какие ингредиенты входят в состав данного теста:

  • одна чашка пшеничной муки;
  • полторы чашки мелкой соли;
  • одна чайная ложка детского крема;
  • воды, сколько возьмет.

В итоге тесто должно быть не слишком тугим, мягким и не прилипать к рукам. Воду используют холодную, вливая в смесь ее постепенно, чтобы не сделать тесто слишком жидким. Такой вариант предназначается и для людей с чувствительной кожей. Делать поделки из соленого теста лучше небольшой толщины, чтобы изделия не расползались при сушке.

Рецепт заварного теста для лепки

В изготовлении данного варианта соленого теста для поделок в домашних условиях участвует много ингредиентов. Делать его нужно дольше, так как составляющие не просто смешиваются, а тесто нужно заваривать. Рассмотрим рецепт подробнее. Понадобится:

  • белой муки - 400 грамм;
  • две чашки кипятка;
  • две столовые ложки растительного масла;
  • столько же винного камня;
  • 100 грамм "Экстры";
  • половина маленькой ложки аптечного глицерина.

Отдельно в емкости замешиваются вместе соль и мука, добавляют винный камень и вливают необходимое количество подсолнечного масла. Отдельно воду закипятите, всыпьте в кипяток замешанную основу и влейте глицерин. На тихом огне нужно варить до приобретения однородности массы.

Затем нужно кастрюлю выставить на балкон для остывания смеси. Когда все остынет и не будет опасности обжечься, начинайте вымешивать тугое тесто, как на вареники. Если оно будет жидким, просто добавляют муки, как это делает хозяйка при работе с простым тестом.

Как сделать соленое тесто для поделок, вы уже поняли. Хочется добавить, что масса с глицерином хороша в работе тем, что впоследствии поделки не требуют дополнительного вскрытия лаком. От него изделия имеют природный блеск и выглядят более эффектно, а краски становятся насыщенными.

Давайте рассмотрим, как можно окрашивать поделки из соленого теста для детей.

Методы окрашивания

Тесто для выполнения поделок как для взрослых, так и для малышей можно раскрасить несколькими способами. Во-первых, краситель можно добавить в процессе вымешивания самой массы, но тогда все тесто будет однотонным. Если вам для работы нужны разноцветные детали, то окрашивание производится небольшими порциями с уже готовой массой.

Чем лучше пользоваться? Тут мнения мастеров разделились, некоторым нравится использовать пищевые красители, которые продаются в порошке, в маленьких флаконах и в таблетированном виде. Твердые материалы необходимо предварительно раздавить. Для этого используют небольшой полиэтиленовый пакет и скалку.

Другие сходятся во мнении, что легче работать с гуашевыми красками. Рассмотрим два этих способа подробнее.

Окраска пищевыми красителями

Поделки из соленого теста своими руками часто используют дети в своих играх. Например, можно для детского магазина налепить разнообразный товар - фрукты, овощи, хлебные изделия, конфеты.

товар для игры в "Магазин"

Каждый товар имеет свой определенный цвет, так что красить тесто можно кусочками, отрывая необходимое количество от большого куска. Затем разминается небольшая груда в ладони. В серединку образовавшейся чаши заливается растворенный по инструкции краситель того или иного цвета. Далее, все тщательно вымешивается. Для работы обязательно используйте резиновые перчатки. Масса после вымешивания должна приобрести ровный тон.

Как окрашивать тесто гуашью?

Действия проводятся аналогично первому способу, только в чашу из теста кладется ложка гуашевой краски необходимого цвета, причем чайная. Дальше тщательно все вымешивается, чтобы не было на массе больше или меньше окрашенных областей.

рыбка из теста

Многие пользователи отмечают в своих отзывах, что тесто, замешанное на гуаши, намного ярче, да и подобрать можно абсолютно любой оттенок, предварительно смешав краски в пластиковой палитре или пустой баночке. Детали после пищевых красителей получаются более бледные и светлые, да и выбор оттенков не очень большой.

Раскрашивание кисточкой

Это увлекательное занятие, ради которого и создаются в большинстве поделки из соленого теста. На фото видно, что раскрашивается игрушка уже после того, как она высохла. Благодаря такой возможности, работа с соленым тестом и отличается от лепки из простого пластилина.

раскрашивание соленого теста

Ребенок для создания всего одной игрушки сначала лепит, а затем и рисует. Развивается моторика рук и пальцев, и творческие навыки, и фантазия. Ведь даже такую простую лошадку можно украсить абсолютно разными способами.

Плоские поделки

Работать с соленой массой можно по-разному. Интересными выглядят как плоские работы, так и объемные. Чтобы создать тесто одинаковой толщины, используют обычную скалку. Вырезать детали или целые фигурки можно как ножом, так и формочкой для печенья. Декорировать поделки можно не только рисунком, а создавая рельефные детали. Например, на птичке снизу на фотографии видно, что произведена вмятина ажурной пластиковой салфеткой. Нужно всего лишь положить ее рисунком на тесто и слегка придавить ладонью.

птички из соленого теста

Для создания рельефа пользуются любыми предметами, например, веточкой сосны или кружевом. Главное, чтобы отпечаток был четким.

Таким методом можно сделать эффектные елочные украшения, кулон для бус, подвеску на сумку, медаль ребенку за хорошее поведение и многое другое.

Объемные работы

Пример объемных изделий, выполненных из соленого теста, мы уже рассмотрели. Это были товары для игры в "Магазин". Однако это не один случай, когда делаются фигурки из теста. Можно создать целый зоопарк с самыми разными домашними и дикими животными. Для лепки фигурок используются подручные материалы. Например, иголки такого милого ежика делают ножницами, ведь каждую отдельную слепить довольно трудно, ребенку такое монотонное занятие быстро наскучит.

ежик из соленого теста

А с помощью небольших надрезов их сделать просто, причем они будут абсолютно одинаковыми.

Как делать посуду?

На пошаговом фото ниже видно, что сделать тарелку достаточно просто. Чтобы она выглядела как настоящая, то есть была вогнута вовнутрь, применяется простая технология. Сначала тесто раскатывается тонко на плоской поверхности, на которую положили влажную ветошь. Затем на нем продавливается рельефный рисунок салфетки.

тарелка из теста

Губкой слегка смачивается лист, чтобы он не лопнул при сгибании, и отрезаются лишние детали. Затем приподнимается поделка на ткани и перекладывается на тарелку. Поделка при высыхании принимает форму емкости, в которой она находится. Дальнейшее высушивание проводится уже по описанной дальше технологии.

Высушивание поделок

В зависимости от толщины поделки применяются и разные способы высушивания теста. Эту процедуру выполняют для того, чтобы работа сохранилась намного дольше, не подверглась воздействию плесневого грибка, была твердой и прочной, чтобы впоследствии ее можно было раскрасить кисточкой или вскрыть акриловым лаком.

Сушатся поделки как естественным способом, так и в духовке. Летом, когда тепло, выставляются изделия на подоконники, на балкон. Зимой можно использовать теплые места рядом с батареей отопления или камином.

Однако объемные поделки таким образом высушить не получится, так как снаружи они могут подсохнуть, а внутри остаться мокрыми. Со временем поделка покроется плесенью и ее нужно будет просто выкинуть.

как сушить поделки

Как правильно сушить фигурки в духовке, читайте далее. Основные требования следующие:

  • температура должна быть минимальная (50 °С - 75 °С);
  • дверцу духовки необходимо приоткрыть;
  • длительность сушки проверяется ручным способом (если деталь хорошо просохла, при пощелкивании по ней производится звонкий звук; если он глухой, значит, еще не высохла);
  • настройтесь на длительную сушку, она занимает несколько часов (нужно внимательно следить, чтобы фигурка не пересохла и не подгорела);
  • на противень необходимо посыпать немного муки, как для выпечки печенья, или подложить пергаментную бумагу.

Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.