Бурятский государственный университет: факультеты, специальности и отзывы студентов

При выборе учебного заведения важно подобрать такое, в котором созданы необходимые условия для получения качественного образования и всестороннего развития личности. Подобным рекомендациям отвечает Бурятский государственный университет (Улан-Удэ). Он предлагает массу возможностей людям, решившим связать свою жизнь с вузом.

Прошлое БГУ

Существующий сейчас университет в Улан-Удэ был создан в 1932 году. Его организовали на базе Бурят-Монгольского отделения Иркутского педагогического вуза. Для организации учебного процесса в новое учебное заведение были направлены необходимые кадры. В момент создания было открыто 4 факультета, связанных с физикой и математикой, литературой и лингвистикой, естествознанием, общественными и экономическими науками.

Начавшаяся в 1941 году война ударила по вузу. Его развитие было прекращено, преподавательский состав распущен. После окончания войны педагогический институт начал постепенно восстанавливаться. Изменялись имеющиеся факультеты и открывались новые, укреплялась материально-техническая база, увеличивались учебно-производственные площади вуза. В 1995 году произошло важное изменение, к которому стремилось руководство учебного заведения – педагогический институт получил статус классического университета.

бурятский государственный университет

БГУ сегодня

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» считается одним из старейших вузов нашей страны. Он входит в число ведущих научных и учебных центров Дальнего Востока и Сибири. В нем учатся свыше 10 тысяч студентов, выбравших программы высшего и среднего профессионального образования.

БГУ сегодня – это:

  • 7 факультетов, 6 институтов, 1 колледж;
  • более 1100 преподавателей, среди которых есть немало профессоров, докторов наук, доцентов, кандидатов наук;
  • 11 корпусов для проведения занятий, 7 общежитий;
  • стадион «Спартак», Дом спорта «Труд», спортивно-оздоровительный комплекс на Байкале, спортивно-оздоровительный лагерь на Щучьем озере.

бурятский государственный университет улан удэ

Перечень факультетов и специальностей

Бурятский государственный университет факультеты в своем составе имеет следующие:

  1. Землепользования, географии и биологии. Этот факультет, существующий с 1932 года, предлагает абитуриентам такие направления, как «Биология», «География», «Кадастры и землеустройство», «Педагогическое образование» (учитель биологии), «Дистанционное зондирование и геодезия».
  2. Туризма, спорта и физической культуры. Этот факультет, как видно из названия, подготавливает специалистов для сферы образования, физкультуры, спортивно-оздоровительного туризма. Для подготовки студентов используется учебно-спортивная база.
  3. Физико-технический. Данное структурное подразделение занимается подготовкой специалистов с 1932 года. Чтобы стать бакалавром, можно поступить на этот факультет по направлениям «Физика», «Энергомашиностроение», «Инноватика», «Информационные системы и технологии».
  4. Химический. Это структурное подразделение отделилось от естественно-географического факультета в 1997 году. Сегодня оно подготавливает химиков для производственных организаций, научно-исследовательских учреждений. Также имеется несколько дополнительных направлений – «Геология», «Природопользование и экология».
  5. Социально-психологический. На этом факультете подготавливаются специалисты для работы с людьми. Имеющиеся направления – «Психология» и «Социальная работа».
  6. Юридический. Институт по подготовке хранителей правопорядка Бурятский государственный университет создал в 1997 году. Он ведет обучение бакалавров по направлению «Юриспруденция». Образовательный процесс здесь организовывают высококвалифицированные преподаватели с юридическим образованием, специалисты-практики.
  7. Исторический. В 1932 году был основан этот факультет. Он предлагает 7 различных направлений подготовки. Это и «Социология», и «Политология», и «Международные отношения», и «История», и «Философия», и «Теология», и «Педагогическое образование».

фгбоу впо бурятский государственный университет

Другие структурные подразделения и специальности

Бурятский государственный университет имеет в своем составе и несколько других структурных подразделений. Речь идет об институтах:

  • Восточный институт, предлагающий абитуриентам стать специалистами в области филологии, востоковедения и африканистики, зарубежного регионоведения, туризма, педагогического образования.
  • Институт математики и информатики, реализующий обучение по 6 направлениям («Математика», «Компьютерные науки и математика», «Педагогическое образование», «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»).
  • Бурятский государственный медицинский университет (институт), из стен которого выходят квалифицированные врачи и провизоры.
  • Институт массовых коммуникаций и филологии, предлагающий такие направления, как «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», «Лингвистика», «Филология».
  • Институт управления и экономики, который ведет активную работу по подготовке специалистов в области экономики и менеджмента.
  • Педагогический институт, выпускающий учителей начальных классов, воспитателей, учителей музыки, технологии.

бурятский государственный медицинский университет

Поступление в БГУ

Поступление в учебное заведение начинается с подготовки документов. Копию паспорта, аттестат или его копию, фотографии следует подавать в тот период, когда стартует приемная кампания (Бурятский государственный университет расписание работы приемной комиссии указывает на информационном стенде в вузе и на официальном сайте). В учебном заведении оформляется заявление. Сотрудники университета регистрируют все документы.

У лиц после окончания школы обязательно должны быть на руках результаты ЕГЭ по тем предметам, которые установлены в качестве вступительных испытаний. Абитуриентам со средним профессиональным и высшим образованием разрешается сдавать экзамены по утвержденным предметам в вузе.

бурятский государственный университет расписание

Отзывы студентов

О Бурятском государственном университете студенты отзываются положительно. Многие обучающиеся считают этот вуз самым престижным в республике. Высоким спросом пользуются юридический факультет, восточный институт и институт управления и экономики, ведь эти структурные подразделения предлагают престижные профессии. Конкурс на 1 бюджетное место здесь часто составляет от 5 до 10 человек. В остальных структурных подразделениях часто наблюдается недобор.

Студенты в своих отзывах подтверждают высокое качество образования. Они говорят, что преподаватели строги к ним. Для успешной сдачи зачетов и экзаменов требуется все учить. Физкультура считается важным предметом, поэтому прогуливать не получится. Справки от знакомых врачей не принимаются – в университете есть специалист, который при необходимости дает направление в поликлинику на различные обследования. Таким образом, Бурятский государственный университет – серьезный вуз, в который стоит поступать тем, кто хочет учиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.