Озера Татарстана: названия, описание. Разнообразие природы Татарстана. Самое большое озеро в Татарстане

Природа Татарстана удивительно разнообразна. И именно этому многообразию будет посвящена наша статья. Реки и родники, озера и пруды, живописные овраги, холмы пастельных тонов и разноцветные луга – этот регион прекрасен в любое время года.

Главной темой нашего рассказа станут озера Татарстана. Список и описания крупнейших водоемов региона вы найдете в этой статье.

Краткая география Татарстана

Татарстан – республика в составе Российской Федерации, восьмая по населению и 44-я по своей площади. Она расположена в северной части Поволжья, в том месте, где свои воды соединяют две крупнейшие реки Европы – Волга и Кама. Татарстан соседствует с Башкортостаном, Удмуртией, Чувашией, Республикой Марий Эл, Самарской, Оренбургской, Кировской и Ульяновской областями. Главные города республики – Казань (столица), Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск.

озера Татарстана

Крайняя северная точка Татарстана находится на 56-й параллели, а крайняя южная – на 53-й. Расстояние между двумя этими точками – почти 300 километров. С запада на восток регион вытянулся на 450 км.

Территория республики расположена в пределах Волго-Уральской антеклизы довольно крупной тектонической структуры – Русской платформы. В регионе добывают ряд горючих и нерудных полезных ископаемых (газ, нефть, уголь, битумы, пески, строительный камень).

В целом Татарстан – это хорошо освоенный и важный экономический регион страны с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Его развитию поспособствовали выгодное экономико-географическое положение (на стыке Европы и Азии), близость сырьевых баз Сибири и мощных индустриальных центров Урала.

Разнообразие природы Татарстана

Регион расположен вдали от морей, океанов и горных систем. Тем не менее его природа отличается красотой и огромным разнообразием.

озера Татарстана список

Климат края – умеренно-континентальный. Летом здесь тепло, зимой – не очень холодно. Одним словом, климат идеален для жизни людей и развития сельского хозяйства. Любопытный факт: при сравнительно небольшой территории климатические условия в разных частях республики существенно отличаются. Так, на фоне ее «прохладных» районов (Предкамья и Восточного Закамья) заметно выделяется своим теплом и частыми засухами Западное Закамье.

Когда-то леса покрывали едва ли не половину Татарстана. Но человек своей активной хозяйственной деятельностью сильно изменил природу края. Нетронутые степи были распаханы, а лесные массивы – вырублены. Сегодня леса занимают не более чем 20 % территории республики. Однако в пересчете в абсолютные цифры площадь «зеленого ковра» Татарстана составляет около одного миллиона гектаров. Внушительный показатель, который сохраняет за Татарстаном титул самого лесистого региона всего Поволжья.

Еще одно природное богатство – это озера Татарстана. Они широко используются для водоснабжения населенных пунктов, а также в целях рекреации. Многие из них подходят и для рыбной ловли, как, например, озеро Архиерейское. Татарстан часто называют «страной четырех рек», имея в виду Волгу, Каму, Вятку и Белую. Всего в пределах этого региона насчитывается около 3 тысяч рек и речушек. Но мало кто знает, что озер здесь еще больше!

разнообразие природы Татарстана

Озера республики: общая характеристика и список

Озера Татарстана – сколько их всего? Гидрологи насчитали в пределах региона не менее 8 тысяч природных водоемов. Кроме того, в Татарстане во второй половине ХХ века было создано четыре крупных водохранилища и 550 искусственных прудов.

Большая часть озер этого края по типу генезиса относятся к пойменным и карстовым. В водоемах Татарстана водится более 40 видов костных рыб: судак, лещ, сом, сазан, щука и другие. Крупных по площади озер в республике всего 30. Средний Кабан – самое большое озеро в Татарстане. Площадь его водного зеркала – 112 гектаров.

Голубые озера Татарстан

Озера Татарстана преимущественно неглубокие. Большинство из них имеют глубину, не превышающую три метра. Самые глубокие водоемы Татарстана – это Тарлашинское озеро и Акташский Провал.

Разумеется, описать и перечислить все водоемы республики в одной статье просто невозможно. Ниже представлены самые большие озера Татарстана (список включает в себя десять крупнейших водоемов, см. таблицу).

Название озера

Площадь (в гектарах)

1

Средний Кабан

112

2

Ковалинское

88

3

Тарлашинское

60

4

Нижний Кабан

56

5

Лебяжьи озера

34

6

Подборное

33

7

Раифское

32

8

Ильинское

28

9

Верхний Кабан

25

10

Саламыковское

24

О самых интересных и известных озерах Татарстана мы расскажем далее.

Голубые озера

Татарстан – это лесной, речной и, конечно же, озерный край. Причем многие природные водоемы республики являются популярными местами отдыха и рекреации для местных жителей. Яркий тому пример – Голубые озера, расположенные на окраине Казани.

Это гидрологическая система из трех небольших озер общей площадью 0,3 гектара – Проточного, Большого и Малого Голубого озера. Все они являются старицами реки Казанки, которые двести лет назад были осложнены внезапно образовавшимися карстовыми воронками.

озеро Архиерейское Татарстан

Голубые озера гордо именуют природным чудом Татарстана. В зависимости от времени года вода в них меняет свой цвет от черного до лазурного. Со дна озер добывают уникальную солевую грязь, с помощью которой лечат многие кожные заболевания. Эти водоемы также очень любят дайверы и «моржи», которые традиционно совершают здесь новогодние погружения.

Изучением природы озер занялся еще в 1829 году краевед Карл Фукс. В 1994 году здесь был учрежден одноименный природный заказник – «Голубые озера».

Татарстан может рассказать еще множество интересных историй о своих водоемах. Давайте продолжим наше виртуальное путешествие по озерам этого прекрасного региона!

Архиерейское озеро

Архиерейское (или Тарлашинское) озеро – бессточный карстовый водоем у деревни Тарлаши Лаишевского района. Он вытянут в длину более чем на два километра при максимальной ширине в 500 метров. Наибольшая глубина озера – 18 метров.

Архиерейское озеро объявлено памятником природы, ведь оно уникально по своему происхождению. Кроме того, питается водоем преимущественно подземными водами. К сожалению, берега озера сегодня активно обрастают стихийными и несанкционированными пляжами.

Рядом с гладью Архиерейского озера сохранился красивый каменный храм, датируемый историками XIX веком. С противоположного берега водоема открывается сказочный вид на старинную церковь.

Озеро Раифское

В 20 километрах к западу от Казани находится Раифское озеро. На его берегах расположен комплекс Богородицкого мужского монастыря – ценный памятник архитектуры XVII века. Высокая белая колокольня монастыря в сочетании с гладью Раифского озера, бесспорно, один из самых живописных пейзажей всего Татарстана.

Раифское озеро

На сегодняшний день площадь озера составляет около 32 гектаров. Водоем имеет овальную форму, его общая протяженность – 1,3 километра. Максимальная глубина Раифского озера – 19 метров. В последние десятилетия она уменьшается вследствие активных процессов заиления водоема.

Карстовая пропасть республики

Озеро Акташский Провал в Альметьевском районе самое глубокое в Татарстане. Его глубина достигает 28 метров! Этот водоем – не что иное, как карстовый провал, заполненный водой. Он образовался сравнительно недавно – в 1930-х годах. По одной из версий, земля в этом месте провалилась из-за пустот, которые, в свою очередь, остались от старых нефтяных скважин.

Изначально провал был совсем крохотным: всего 2 на 3 метра. Но со временем он увеличивался в своих размерах. Озеро на дне карстовой воронки образовалось в начале 50-х годов.

самое большое озеро в Татарстане

Среди местных жителей популярна забавная легенда относительно Акташского провала. Поговаривают, что в советские времена в это озеро бросили бочку, которая через определенное время выплыла в Каспийском море.

Монстр озера Кара-Куль

Оказывается, и в Татарстане есть свое лохнесское чудовище! Оно обитает в Высокогорском районе республики, в крохотном озере Кара-Куль. По крайней мере, так гласит довольно популярная среди местного населения легенда.

Название водоема переводится с татарского языка как «черное озеро». Вода в нем и вправду очень темного цвета благодаря активному растворению карстовых пород. Многие очевидцы рассказывают, что им удалось увидеть таинственного озерного монстра или услышать его дикий рев. Правда, описывают его все по-разному.

Живет ли какое-нибудь мифическое существо в озере Кара-Куль на самом деле, неизвестно. Но вот окуни, карпы и толстолобики чувствуют себя в его водах прекрасно.

В заключение…

Разнообразие природы Татарстана удивляет и поражает всех, кто путешествует по здешним просторам. Не влюбиться в ее красоту просто невозможно! Озера Татарстана – одно из главных природных сокровищ этого региона, которое обладает огромным рекреационно-туристическим потенциалом и имеет важнейшее экологическое значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.