Как после колледжа поступить в вуз: рекомендации

Некоторые люди после получения среднего профессионального образования в каком-либо колледже задумываются о продолжении учебы. Можно ли стать студентом высшего учебного заведения? Как после колледжа поступить в вуз? Об этом мы сегодня поговорим.

Возможно ли поступление в вуз?

Не существует такого закона, который бы запрещал получение высшего образования. Также невозможно выделить колледжи, после которых можно поступить в вуз. С дипломом любого ссуза вы можете подать документы в высшее учебное заведение. Для поступления требуется паспорт, диплом и несколько фотографий. Некоторые университеты, академии и вузы требуют еще от поступающих медицинские справки. Они нужны для подтверждения того, что человек не болен, и будущая его специальность не причинит вреда.

Многие выпускники колледжей интересуются, могут ли они претендовать на бюджетные места. Если раньше высшее образование вами не было получено, то можете попытать свои шансы в поступлении на бесплатное обучение. Никто у вас не будет спрашивать, учились вы в колледже платно или бесплатно. Это не играет никакой роли.

как после колледжа поступить в вуз

В какой вуз лучше всего поступить?

Высшее учебное заведение выбирайте в зависимости от того, какую специальность вам бы хотелось получить. Если вы хотите быть учителем, преподавателем, то останавливайте выбор на педагогическом вузе. Если вам хочется быть юристом, экономистом или менеджером, обратите внимание на классические университеты. Они предлагают подходящие направления подготовки. Если же вам хочется быть в будущем, к примеру, инженером, то подходящую специальность вы найдете в техническом университете.

Задумавшись над тем, как после колледжа поступить в вуз, учитывайте свои финансовые возможности. Подумайте над тем, сможете ли вы оплачивать съемную квартиру, приобретать продукты питания, обеспечивать себе интересный досуг. Если вы ограничены в денежных средствах, то вам стоит поступать в какой-нибудь местный вуз. Дело в том, что очень часто иногородние студенты оказываются в тяжелом материальном положении. Им приходится возвращаться в родной город и отчисляться из вуза (либо переводиться в местную образовательную организацию с потерей бюджетного места).

поступить в вуз после колледжа без егэ

Какие специальности лучше всего выбрать?

Направление подготовки выбирайте в зависимости от своих предпочтений. Не слушайте советов родителей, друзей, знакомых, ведь вам придется по выбранной специальности работать всю жизнь. Если вы не можете определиться, обратите внимание на свои увлечения, желания. Вот несколько примеров:

  • играете на музыкальных инструментах, любите танцевать или петь – поступайте на творческие специальности, которые предлагают университеты, академии и институты искусств и культуры;
  • увлекаетесь математикой, любите считать свои расходы и доходы, нравится заниматься планированием – вам подойдут экономические специальности;
  • хотите помогать людям, мечтаете заниматься лечением и диагностикой заболеваний – ваш путь лежит в медицинский вуз.

Как после колледжа поступить в вуз – ответ на этот вопрос вы найдете, если будете учитывать ситуацию, которая складывается во время приемной кампании. В престижный вуз очень сложно поступить на востребованную специальность. Каждый год огромное количество абитуриентов подают документы на юридические, экономические направления. На одно место претендуют несколько десятков человек. При этом на естественнонаучных, педагогических специальностях часто наблюдается недобор.

как поступить в вуз после колледжа

Прохождение теста на профориентацию

Если вы никак не можете определиться с будущей профессией, пройдите тесты на профориентацию. Их предлагают абитуриентам многие вузы на днях открытых дверей. Результаты анализируют психологи и дают конкретные рекомендации людям.

Зачем же нужны тесты на профориентацию? Дело в том, что абитуриенты, получив положительный ответ на вопрос, можно ли после колледжа поступить в вуз, часто попадают под влияние родителей и друзей и выбирают те специальности, которые им навязывают. Сильное влияние также оказывают средства массовой информации, в которых иногда проводится пропаганда тех или иных профессий. Тесты же позволяют выявить истинные желания.

Нужно ли сдавать ЕГЭ?

Выпускники колледжей имеют одно преимущество. Оно заключается в том, что можно поступить в вуз после колледжа без ЕГЭ. Для абитуриентов, имеющих диплом ссуза, университеты, академии и институты проводят собственные вступительные испытания. Их форма может быть различной. Ее устанавливают вузы по своему усмотрению. Одни учебные заведения разрабатывают тесты, вторые – предлагают письменные экзамены.

Если же вы не хотите проходить вступительные испытания в выбранном вами вузе, то тогда сдавайте ЕГЭ. Он будет вашим верным союзником на пути к получению высшего образования, ведь он обладает одним важным преимуществом. Благодаря ЕГЭ вы можете попробовать поступить в несколько вузов (законодательство разрешает подавать документы в 5 учебных заведений на 3 специальности в каждом из них). ЕГЭ позволит вам не ездить во все вузы и не сдавать в каждом из них экзамены по разным требованиям.

можно ли после колледжа поступить в вуз

Как поступить в вуз после колледжа: советы при подаче документов

Если вы планируете подать несколько заявлений, то определитесь с вузами. Старайтесь выбирать учебные заведения, отличающиеся по престижности. К примеру, вы мечтаете поступить в самый известный вуз России – Московский государственный университет (МГУ). Первое заявление подавайте сюда, чтобы испытать свои шансы, второе можете подать в менее известный вуз, а третье, четвертое и пятое – в вузы родной области и города. Если вас не примут в МГУ, то у вас останется шанс быть зачисленным в другие учебные заведения.

Не забывайте также о других абитуриентах. Если вы смогли поступить в тот вуз, в который хотели, то заберите документы из других учебных заведений. В них вы могли тоже попасть в списки лиц, рекомендованных к зачислению. Забрав документы, вы освободите место другому человеку, который выбыл из конкурса из-за недостаточного количества баллов.

колледжи после которых можно поступить в вуз

Итак, мы рассмотрели все нюансы, касающиеся того, как после колледжа поступить в вуз. В заключение стоит отметить, что вы можете поступить в университет, академию или институт на ту специальность, на которой учились в колледже. Высшее учебное заведение сможет предложить вам сокращенную форму обучения. Если же вы решили кардинально сменить профессию, то тогда уменьшить продолжительность учебы не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если я учусь в Казахстане,в колледже Казахстанском,я смогу поступить в Российский вуз?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.