Рыжая рысь: описание, образ жизни и ареал обитания

Рыжая рысь - это красивое животное, которое обитает в природе на восточном и западном побережье США, на юге Канады и в центральной Мексике. Люди часто устраивают на нее охоту, ведь популяция высока и запрета на отстрел нет.

рыжая рысь

Внешний вид

Это животное по-другому называют красная рысь. В длину она достигает 50-80 сантиметров. В высоту - 30-35 сантиметров. Рыжая рысь может весить от 6 до 11 килограмм.

Хотя окраска ее шерсти рыже-бурая с серым оттенком, встречаются и полностью белые или черные особи. Она очень похожа на обыкновенную рысь, но не такая крупная. Лапы у нее покороче и поуже. В зимнее время они покрываются длинной и густой шерстью, что дает животному возможность передвигаться по глубокому снегу.

На внутренней стороне короткого и изогнутого хвоста рыжая рысь имеет белую отметину. Хвост имеет длину 20-35 сантиметров. Голова у нее круглая, морда короткая. На концах ушей имеются кисточки. По краям морды растет густая шерсть, образуя бакенбарды. Линяет рыжая рысь, описание которой есть в этой статье, весной и осенью. Шерсть у нее мягкая, шелковистая.

Что ест

Чтобы добыть себе пищу, это дикое животное выходит на охоту. Рыжая рысь всегда нападает сзади. Сначала она долго крадется за своей жертвой и когда подползает на расстоянии одного прыжка, набрасывается на нее и убивает. Для этого она прокусывает сонную артерию или просто ломает шею.

Большую часть рациона рыжей рыси составляют зайцы. 1/3 ее питания – это суслики, дикобразы, мыши, белки, полевки и другие мелкие грызуны. Иногда она нападает на оленей, коз и даже домашних собак и кошек. Конечно, нападения рыси на домашний скот не нравятся фермерам, поэтому они охотятся на нее. Таким образом, они становятся обладателями ценного меха.

В голодное время рыжая рысь может есть насекомых, летучих мышей, змей, плоды растений. Иногда ей приходится есть падаль или воровать добычу из охотничьих капканов. Чем больше пропитания, тем выше численность рыжей рыси. От этого фактора зависит и ее миролюбивость. Если пищи мало, то между особями часто происходят драки. Для взрослого самца достаточная порция - 2,5-3 килограмма. Иногда он съедает 5-6 килограмм. Причем хищники схожих параметров съедают гораздо больше.

Одного зайца бывает достаточно взрослой особи на 2-4 дня. Косулю рыжая рысь в одиночку осилит за 3-4 дня. А вот над тушей пятнистого оленя придется потрудиться в течение 1,5 недель. Рыжая рысь не начинает охоту, пока не доест предыдущую добычу. Остатки она иногда прячет в землю. Часто ей приходится отгонять от своей территории лис и росомах, которые норовят полакомиться добытым ею мясом.

котенок рыси

Образ жизни

Часто это животное называют рысь Северной Америки, хотя обитает она не только там. Вообще эта рысь может жить и в пустыне, и на болотах, и в скалах, и на равнинах. Ее не смущают даже большие снега. Основной ареал обитания – это елово-пихтовые леса. Тайга, лесостепь и лесотундра тоже подходят для проживания рыжей рыси.

Встретить днем ее почти невозможно, ведь на охоту оно выходит рано утром или поздно вечером, с наступлением сумерек. Хотя в зимнее время она может охотиться и днем. Но рысь не только охотится, но и отдыхает. Для этого она выбирает привычные места и часто ходит по одним и тем же ею же натоптанным тропам. Часто рысь, описание которой есть в этой статье, забирается на деревья. Там она может прятаться от преследования. От опасности рыжая рысь убегает большими скачками или забирается повыше. Для того чтобы охота была удачной, у этого животного есть все, что нужно.

рысь описание

Это кошка

Мускулистое тело и сильные лапы позволяют ей перепрыгивать через высокие преграды и прыгать вперед на значительные расстояния. Отличное зрение и великолепный слух позволяют выслеживать добычу. Хотя обоняние у рыжей рыси слабое. Острые когти вонзаются в жертву и не дают ей уйти. Они же помогают лазать по деревьям. Во время охоты рысь прячет свои следы. Она ходит, переступая лапами так, чтобы оставлять как можно меньше отпечатков.

Рыжая рысь, описание которой представлено в данной статье, может устраивать себе убежища в дуплах, среди скал и кустарников. Своим поведением она напоминает домашнюю кошку. Если животное злится, уши у него прижаты, а хвост ходит из стороны в сторону. Интересно, что котенка рыси можно приручить. Если взять его в дом совсем малышом, то он привыкнет к людям и станет совсем домашним.

Личное пространство

Рыжая рысь – одиночное животное. Самцы и самки делят территорию, на которой живут поодиночке. Но на территории самца могут жить самки с детенышами. Свои участки животные метят мочой и экскрементами, а также оставляют следы когтей на деревьях. У самца может быть территория 100 квадратных километров. Самки владеют территорией поменьше – 50 квадратных километров. Если самка готова к размножению, запах ее мочи меняется, так об этом узнает самец.

красная рысь

Размножение

Обычно это происходит с наступлением весны. Если к спариванию оказываются готовы все самки, проживающие на территории самца, то он будет спариваться со всеми. Во время беременности, которая длится около 53 суток, самка подготавливает убежище для себя и будущих рысят. Свое логово она устилает мхом и листьями. Котенок рыси сразу после рождения слепой и беспомощный. Глазки у малышей открываются на 7-9 сутки.

Рысята питаются материнским молоком на протяжении 2-2,5 месяцев. Всего в помете рождаются до 6 малышей. Котенок рыси нуждается в уходе. Мать терпеливо заботится о нем, вылизывает, согревает, уберегает от опасности. Если логово, где проживает мать с рысятами, обнаружено врагами, то она перенесет малышей в безопасное место.

рысь северной америки

Заботливый папа

Пока котята не открыли глаза, отец не имеет права подходить к убежищу. Но как только они начнут питаться самостоятельно, он берет на себя заботу о пропитании матери и детей. Самец кормит всех самок и детенышей, которые находятся на его территории. Причем он не только добывает пропитание для малышей, но и участвует в их "воспитании". Семейство рыжей рыси держится вместе. Со временем, примерно через полгода, мать обучает своих котят охотиться. Делает она это на своем примере. Взрослыми считаются особи, достигшие полутора лет.

В природе у рыжей рыси есть враги. Это крупные хищники. Но и человек уничтожает этих прекрасных зверей ради красивого меха. Может быть, не следует этого делать, ведь иначе популяции сократятся и рыжая рысь исчезнет с нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.