Изучаем географию: где находится Дербент?

Каспийский Дербент, один из самых привлекательных и древних городов Северного Кавказа. Где находится Дербент, в какой стране Прикаспийского региона можно полюбоваться Всемирным наследием ЮНЕСКО, исторической легендой и архитектурой возрастом 5 000 лет? Небольшой городок, утопающий в обилии солнечных дней, морского бриза, теплого моря и многовековых тайн, хранит для всех свой уникальный облик.

где находится дербент

География и климат

Расположилась историческая легенда на территории Республики Дагестан Российской Федерации. Где находится Дербент – там открываются западные просторы великого Каспия, а хребты Кавказа уходят к морю, укутывая самый южный российский город своей живописной красотой. Небольшое селение с великой историей стоит между горами и морем, встречая туристов с востока, и провожая их на запад. Мягкий климат, теплое море, бархатистый песок привлекают туристов со всех уголков страны окунуться в комфорт умеренного пояса.

дербент где находится

Степи Дербента – это засушливый июнь и влажный октябрь, жаркий август и почти холодный январь (-1С). Огромное влияние на климатические показатели города имеет Каспийское море. Лето долгое и жаркое, осень продолжительная, а зима мягкая и короткая. Теплый период в городе держится на протяжении 9 месяцев, осадки достигают отметки 260 мм, что положительно влияет на курортный сезон населенного пункта.

История города

Первое поселение на территории где находится Дербент, появилось около 5 000 тысяч лет назад. Почтенный возраст не разрушил и не стер с карты каспийский город, а только добавил ему славы, уважения и колорита. Самый древний населенный пункт государства тысячелетиями служил оборонительной крепостью народов Закавказья, защищая их от нападений кочевников. Стратегическое значение крепостного сооружения велико тем, что было входными вратами в Переднюю Азию.

Этот лакомый кусочек желали заполучить Римская империя, Византия, Иран, Арабский халифат и Золотая Орда, турецкие султаны и полководцы Сельджука. Каспийские ворота, так называли в V веке город Дербент. Где находится фортификационное сооружение цитадели Нарын-Кала, там открывался переход между Азией и Европой на маршруте Шелкового пути. Здесь был установлен пункт платы за проход по суше. Такое удачное расположение способствовало процветанию и превратило город в крупный центр Западного Кавказа.

Достопримечательности Дербента

Многовековая история приморского курорта накопила столько удивительных памятников архитектуры, что побывав здесь, хочется повторить просмотр увиденного. Главной изюминкой местности, где находится Дербент, является старое крепостное сооружение Нарын-Кала, входящее в состав цитадели.

город дербент где находится

Архитектурное строение возвышается на склоне гор мощным каменным укреплением, как будто показывает свою важность и стратегическое назначение. Стены 10-метровой высоты выложены огромными каменными блоками двухметровой толщины. Вход в город купцам и торговцам, путь которых шел на запад, открывали 14 ворот. Все они имели свое название и предназначение, отличительные архитектурные знаки и время открытия, поэтому Дербент и переводится как «запертые ворота».

где находится дербент в какой стране

Главный храм и святыня мусульман Дагестана – мечеть Джума. Более 1 000 лет религиозный архитектурный памятник объединяет всех представителей ислама. На ее территории находится мусульманская духовная семинария и жилые помещения. Украшают святыню по углам четыре вековых платана, укрывая мечеть от палящего летнего солнца. Святилище было восстановлено и расширено после сильного землетрясения, которое произошло 700 лет назад, благодаря усилиям верующим. Сегодня Джума знаменита и посещаема. Размеры храмы самые большие не только в городе, но и республике. Пятничная мечеть представляет особую ценность для страны, где находится Дербент.

Отдых и развлечение

Улицы каспийской цитадели зелены и уютны, здесь прекрасно себя чувствуют и растут грецкие орехи, лимоны, инжир и гранат. Город утопает в плодовых деревьях и старинных фонтанах, а береговая линия в бархатном песке и шуме волн. Пляж города «Бриз» ухожен, имеет развитую инфраструктуру. Частные пляжи привлекают туристов и гостей Дербента больше, чем городской – рядом с отелем, использование пляжной атрибутики включено в оплату. Море очень теплое, и охладиться его воды за год не успевают.

Дербент, где находится самый жаркий пляж страны, гордится и красотой вершин Кавказа. Побывав в городе, обязательно сходите в горы. Красота склонов Кавказа и свежий прохладный воздух отвлечет вас от жары побережья. Лучшее время для горных путешествий – июль-август, когда погода просто шепчет и зовет в путь.

дербент где находится

Запоминающимися окажутся посещения культурных заведений города. Среди них выделяется музей охраны природы, историко-архитектурный, художественный и совсем юный - истории мировой культуры и религий. Здесь собрана не только вся история, но и быт, традиции, верования.

Интересные факты

  • Населенный пункт настолько компактен, что не имеет деления на районы.
  • Каспийский город первым в стране начал выпуск бумаги, мыла и шелковых тканей.
  • Старая крепость – недооцененное архитектурное достояние народов Кавказа. Входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.
  • Афанасий Никитин, открывший сухопутный путь в Индию, останавливался в Нарын-Кала.
  • Территория города Дербент, где находится его прибрежная часть, лежит ниже уровня моря с отметкой -18 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.