Поезд Милан - Рим: время в пути, стоимость билетов. Как добраться из Милана в Рим

Многие путешественники, приезжая в Италию, считают своим долгом посетить как минимум два города этой страны. Это древняя и современная столица – Рим, и город моды, шопинга, оперы и потрясающей кухни – Милан. В каждом из них есть своя история, праздники, достопримечательности, знаковые места. Есть множество способов добраться из одного города в другой. Это и самолет, и автобус, и арендованная машина, и даже такси. Но мы хотим поговорить о том, как быть бюджетным путешественникам, у которых, возможно, нет водительских прав и не очень много времени. Поэтому данную статью мы посвятим одному способу передвижения. Это поезд Милан - Рим. В Северную Италию приезжает большинство самостоятельных путешественников. В Милан летает множество лоукостеров с разных концов Европы. Поэтому вначале поговорим о том, как приехать в столицу Италии.

Поезд милан рим

Как быстрее

Расстояние между этими двумя городами довольно значительное, поэтому еще несколько лет назад такое путешествие отнимало много времени. Требовалось пять-шесть часов, чтобы добраться с севера страны в столицу. Ведь нужно было проехать около шестисот километров. Теперь же поезд Милан - Рим преодолевает это расстояние за каких-нибудь три часа. Разумеется, если он скоростной. Таких поездов есть всего два типа. Первый из них – это «Италотрено». Он считается самым комфортным. Компания «Трениталия» тоже имеет скоростные поезда. Но они дороже, хотя уровень комфорта поменьше. Их поезда называются «Фреччья», то есть «стрела». «Италотрено» - частный перевозчик. Дело в том, что в 2012 году итальянские железные дороги были либерализованы и право осуществлять перевозки было отобрано у монополиста. Им была компания «Трениталия». Но конкурент уже за несколько лет добился популярности как самыми быстрыми поездами, так и низкими ценами.

Поезд милан рим расписание

По дороге

Как попасть на скоростной поезд Милан - Рим? Это очень просто. Такие поезда отправляются с главного вокзала города «Милано Чентрале». Прибывают они на основную станцию столицы «Рома Термини». Экспрессы едут без остановок. Составы «Италотрено» делают это за рекордное время – два часа и сорок минут. Другие скоростные поезда могут проходить через разные вокзалы. Например, некоторые по дороге они делают остановки во Флоренции и Болонье. Ехать в скоростных поездах очень удобно. Дорога напоминает отдых. Кроме любования красивыми пейзажами, вы имеете возможность пользоваться Wi-Fi. Там есть климат-контроль, электронные табло с указанием скорости и времени, а также внешней температуры. Проводники в форме, очень вежливы. Кресла уютные, а туалеты – чистые. В вагонах «Италотрено», кроме ресторанов, есть еще и кинотеатры.

Рим милан как добраться поездом

Поезд Милан - Рим. Расписание

Скоростные поезда и экспрессы едут в столицу с шести утра и до десяти вечера. Чтобы не ошибиться, обратите внимание на стенды на вокзале. На одном из них будет написано «Арриви», то есть прибытие. На другом «Партенце» - отход. Там же обычно указывается номер поезда, колеи, откуда он отбывает, и название вокзала конечной станции. Как правило, поезда любой категории приходят вовремя. Опоздание может быть в пределах нескольких минут. Есть, конечно, ситуации, когда поезд Милан - Рим - впрочем, как и любой другой – может быть отменен из-за забастовок служащих железной дороги. Но об этом, как правило, предупреждают за неделю. А вот, к примеру, во Франции, вы можете узнать о стачке всего лишь за день, когда у вас уже не будет времени поменять планы. Региональные составы, попросту говоря, электрички, или даже «Интерсити», достаточно долго идут по маршруту Милан - Рим. Поезд, время в пути на котором может составлять шесть, а то и десять часов (если считать с пересадками), приходит часто не на вокзал «Рома Термини», а на станцию «Тибуртина». Ночной экспресс прибывает на «Остиензе».

Скоростной поезд милан рим

Как покупать билеты

Чтобы сесть на поезд Милан - Рим, нужно, разумеется, приобрести проездной документ. Билеты можно купить обычным, классическим путем – в кассе на вокзале. Но знайте, что вам придется отстоять большую очередь. Правда, если вы умеете пользоваться автоматом, то это сэкономит время. Но в день отъезда билеты могут быть очень дорогими. К тому же направление это очень популярно. И нередки случаи, когда туристы, которые собирались поехать в Рим, сталкивались с ситуацией, когда билетов уже на них не хватило. Поэтому бывалые путешественники советуют совершать такие покупки заранее, и через интернет. Тогда вы можете «попасть» на распродажи и акции, а также успеть приобрести билеты экономкласса. Средняя цена на такой поезд в одну сторону – около пятидесяти-семидесяти евро. Если же покупать билет в день отъезда, то можно заплатить и все сто. Дети до 14 лет имеют пятидесятипроцентную скидку. Поезда «Италотрено» чуть дешевле. Поездка в их вагонах стоит 33 Є, а если приобрести проездной документ за два месяца со скидкой, то вы заплатите меньше двадцати евро. Но возвратить его уже нельзя. Если вы покупаете билеты онлайн, он приходит к вам на электронную почту в виде файла в формате ПДФ. Вы его распечатываете и можете садиться в поезд. А вот билет, приобретенный в кассе, нужно не забыть закомпостировать. Иначе ваш проездной документ окажется недействительным.

Милан рим поезд время в пути

Обратный путь

Рано или поздно вам придется возвращаться в Милан. Или же, предположим, вы захотите посетить этот гордый город Северной Италии, находясь в столице страны. Тогда вам понадобится поезд Милан - Рим. Цена и время в пути приблизительно те же, что и при дороге с Севера Италии в столицу. Ходят скоростные или региональные прямые поезда каждый час между семью утра и восемью вечера. Есть еще ночной рейс. Он отходит из Рима почти в полночь, а в Милан прибывает через семь часов.

Отзывы

А что говорят туристы, которым часто приходится преодолевать расстояние Рим - Милан? Как добраться – поездом, автобусом, на машине? Большинство путешественников считает, что железнодорожный транспорт один из самых быстрых и удобных не только на этом маршруте, но и вообще при передвижениях по Италии. Ведь класс вагона и цена зависят от двух факторов – времени в пути и того, насколько загодя вы купите билет. А комфорт во всех итальянских поездах скоростного типа – отличный. Из более медленных составов туристы рекомендуют ночной экспресс – можно выспаться и не платить за отель. С другой стороны, вы часто привязаны к железнодорожному расписанию. Тем не менее поезд является наиболее используемым и популярным транспортом в Италии как для местных жителей, так и для иностранцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.