"Хищная" еда: рыба полака

Чем вам хочется полакомиться в свободный день? Вероятно, не только сладостями, но сочным мясом или нежной рыбой. Правда, далеко не все деликатесы можно свободно приобрести в магазине. К примеру, рыба полака вряд ли вам знакома. Ведь это настоящий хищник, относящийся к семейству Тресковых.

Это обитательница морей и близкий родственник трески с той разницей, что форма тушки является более вытянутой и отличается большей элегантностью. Как же приготовить эту рыбку? Есть ли некие хитрости?

Немного фактов

Итак, какова же рыба полака? Это особь перламутрово-серого цвета с черной передней частью. Спина обычно чуть темнее, а низ белый. У рыбы довольно крупные челюсти, что выделяет её на фоне других и сразу определяет в ней хищника.

Рыба полака живет в больших стаях, особенно любит низкую или умеренную температуру воды. Это хищник, который охотится на сельдь и кильку. В погоне за своими жертвами особь преодолевает огромные расстояния. Даже её мальки атакуют икру других морских представителей.

Рыба полака имеет примерно 70 сантиметров длины, но встречались и исключения, когда тушки достигали 130 см. Эта рыбка может доживать до 25 лет.

рыба полака как приготовить

Польза или вред?

Для начала стоит разобраться, насколько калорийна полака? Рыба достаточно питательна. На 100 грамм приходится 344 кДж, то есть примерно 82 калории на порцию. Но стоит ли употреблять этот продукт в пищу?

Основными поставщиками его считаются Дания, Великобритания и Германия. Иногда рыбку называют серебристой сайдой или люром. Филе ее богато белком, а вот жиров и углеводов в нем почти нет. Сайда довольно дорогая – примерно 1750 рублей за килограмм. Вкус ее очень необычен, но главной особенностью считается уникальный витаминно-минеральный состав. Рыба полака, а точнее ее филе, богато витаминами групп А, В, Д и Е. К тому же в ней есть калий, натрий, фосфор, марганец и кальций. Особенно ценен жир, получаемый из печени рыбы.

Не стоит есть это филе людям с индивидуальной непереносимостью продукта, пищевыми аллергиями.

полака рыба

В кулинарии

Рыба полака широко используется в кулинарии. Её запекают, жарят, отваривают и пускают на котлеты. Готовить её просто, да и вкус очень насыщенный. От повара требуется только одно – не испортить филе и не переборщить со специями.

Филе рыба полака имеет сероватое, с легким ароматом и пикантным вкусом. Очень гармонично сочетается этот продукт с картофелем, морковью, зеленью. Для маринада для рыбы стоит использовать лимонный или томатный сок, так как филе довольно нежное и полностью впитывает ароматы других ингредиентов.

рыба полака

На скорую руку

Если вам посчастливилось купить такую рыбку, то приготовьте её с душой, чтобы сполна насладиться вкусом и сохранить максимум пользы.

Итак, перед вами рыба полака. Как приготовить вкусное блюдо? Очистите 6 картофелин и нарежьте их ломтиками. Оставьте продукт подсыхать, чтобы вышел лишний крахмал.

А тем временем очистите репчатый лук и нарежьте его. Выкладывайте лук на сковороду с разогретым маслом. Можно добавить зубчик чеснока и немного кинзы. Слегка обжарьте ингредиенты, влейте в сковороду стакан овощного бульона и такое же количество сливок. Туда же выложите картофель. Все ингредиенты должны тушиться не менее получаса.

Пока займитесь филе рыбы. Промойте его, обсушите салфеткой и замаринуйте в смеси черного перца, соли и паприки. Можно заменить такой маринад на чуть более сложный (из майонеза и горчицы). Спустя четверть часа можно обвалять тушку в муке и обжарить до золотистой корочки. Или сделать рецепт по-настоящему французским! Для этого рыбу нужно протушить в смеси сухого красного вина, лука, моркови и муки. Вуаля - самый простой рецепт реализован!

При подаче кусочек рыбы дополните порцией тушеного картофеля и веточкой укропа. Если вы отваривали рыбу в вине, то при подаче полейте филе получившимся винным соусом. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что поужинали этой рыбой. Брали замороженную тушку б\г. Жарили на среднем огне, без муки. Вкусно. Консистенция нежная. Жиров не много, по крайней мере, привкуса рыбьего жира нет. Впечатление, - на твердую "четверку".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.