Горгулья - это элемент архитектуры в виде драконовидной змеи

В исторической европейской архитектуре особое место занимают всевозможные фантастические скульптурные изображения, украшающие фасады величественных соборов. Каменные стражи смотрят на меняющийся облик города, и создаётся впечатление, что они знают какой-то секрет. Почему именно эти существа стали объектами вдохновения скульпторов и архитекторов? Не все знают, но горгулья - это не просто гротескный плод творческого воображения, а настоящий символ культуры, имеющий глубокие исторические корни.

горгулья это

Легендарное чудовище из Сены

Средневековая Франция отличалась обилием историй о чудовищах, обитавших в той или иной местности. Так называемая локальная мифология оказала серьёзное влияние на культуру и искусство, и легенда об исполинской змее из низовьев Сены считается одной из ключевых.

В VII веке корабли, направлявшиеся вверх по реке Сене, во множестве терпели бедствия якобы из-за нападений чудовища по прозванию Ла Гаргуль (La Gargouille). Дракон, похожий на огромную змею, топил суда, низвергая на них струи воды, завлекая их в водовороты. Некоторые источники сообщают, что горгулья - это ещё и огнедышащая змея. Святой Роман, бывший в то время епископом города Руана, внял мольбам народа и отправился укрощать чудовище.

Охваченные страхом жители не смогли найти в себе сил помочь священнику, вызвался лишь осужденный на смерть преступник, согласившийся стать приманкой. Однако епископ, вооружённый лишь святым крестом и молитвами, усмирил дракона. Впоследствии жители сожгли чудовище на костре, не удалось сжечь только голову и горло. Эту часть укрепили на руанском соборе в назидание нечистой силе.

горгулья фото

Этимология названия и правильное написание

Многочисленные водные драконы во Франции носили сходные имена, в которых, так или иначе, обыгрывалось исходное слово gorge (глотка) или garg (от глагола gargarizare). Некоторые источники прослеживают происхождение от греческого «горгона». В любом случае горгулья - это некое чудовище, обладающее жадным горлом, готовым поглотить неосторожных мореплавателей или лодочников, причём вместе с водой.

В русском языке пишут как «горгулья», так и «гаргулья» или «гаргуйль». Смысловое разделение известно немногим, и оно довольно размыто. В большинстве случаев первый вариант относится к мифологическим чудовищам всевозможных конфигураций, а второй и третий варианты — к архитектурным элементам в виде гротескных скульптурных оформлений водосливов.

Горгулья в архитектуре

Утилитарное назначение каменного монстра на крышах старинных соборов на самом деле достаточно далеко от религии. Это художественный элемент, призванный украсить и отчасти замаскировать сложную систему каскадных водосливов. По сути, горгулья - это водосточная труба, направляющая атмосферные осадки к расположенному ниже желобу, по которому вода поступит в следующую трубу.

Если при этом просто утыкать торчащими трубами собор, вряд ли его внешний облик можно будет считать произведение архитектурного искусства. Горгульи - это не просто скульптуры и успешная попытка закамуфлировать такое приземлённое и практичное сооружение, как водосток. Это ещё и украшение, несущее отчётливое ритуальное значение, пробуждающее трепет в прихожанах.

горгулья в архитектуре

Скульптуры чудовищ

Самое интересное в горгульях - это их многообразие, которое давно вышло за рамки узкого зоологического образа змееподобного дракона. Величественные здания украшают не менее внушительные фантастические изваяния, среди которых можно увидеть не только драконов, но и неведомых монстров, странных людей, персонажей легенд и сказаний, а некоторые из них даже имели реально живших прототипов.

Самая знаменитая горгулья, фото которой широко растиражировано в интернете, на самом деле относится к химерам. Это не водосток, а один из персонажей так называемой галереи химер на знаменитом соборе Парижской Богоматери. Это Неясыть, которую иногда называют Мыслителем из-за характерной задумчивой позы.

Горгульи и химеры часто смешиваются в сознании людей, и их ошибочно относят к одному виду чудовищ. Со временем границы между видами действительно размылись, и теперь эти понятия даже используются в качестве синонимов, что в академическом смысле, конечно, неправильно.

гротескные персонажи

Метаморфозы горгулий

Изначально горгульями называли исключительно исполинских змей-драконов, которые из мифологии перекочевали в категорию архитектурных элементов. Но водостоки оформлялись и другими образами: гротескные персонажи, изображающие грешников и чертей в аду, львы и прочие животные. По большому счёту, горгульей можно считать любой объект оформления водостока — от лягушки до монаха.

Химера же является пришельцем из греческой мифологии, так называлось чудовище, тело которого состояло из частей льва, козы и змеи. Голова, лапы и торс львиные, оттуда же растёт козья шея с рогатой головой, а вместо хвоста — змея, которая, по разным источникам, поражает ядом или дышит пламенем.

Со временем химеры "обзавелись" частями других животных: крыльями летучей мыши, мордой обезьяны, шерстью или чешуёй на усмотрение автора. Химера - это то, что не может существовать, нелогично и чудовищно. Неудивительно, что и горгулья попала в эту же категорию. Прошло всего несколько веков, и названия незаметно слились.

Современные горгульи

Интересно, что само слово «горгулья» не сгинуло в глубине веков. Про них снимают фильмы и анимационные ленты, пишут книги, используют как персонажей второго плана, а также в качестве игровых юнитов в многочисленных компьютерных играх. Горгулья, фото которой раньше можно было увидеть только как упоминание о Notre-Dame de Paris, это любимый многими архитекторами художественный образ.

горгульи и химеры

В Киеве есть довольно знаменитый Дом с Химерами, украшенный изображениями всевозможных монстров. Множество скульптурных чудовищ гнездится в Санкт-Петербурге, например в Кузнечном переулке.

Горгульям приписывается неуживчивый сварливый характер, это слово может использоваться как оскорбление или насмешливое прозвище в адрес женщины с характером. В сериале «Интерны» доктор Быков так называет главного врача клиники Анастасию Кисегач.

Сейчас горгульи чаще всего представляются как некие демоны с кожистыми крыльями, именно в таком виде они появляются в компьютерных играх и фильмах. Им же приписывается способность превращаться в камень и снова оживать. Однако не стоит забывать, что началось всё с исполинской змеи, якобы живущей в низовьях реки Сены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.