Блошиные рынки в Праге: фото, как добраться?

Винтажные и ретровещи, коллекционные предметы, товары с вековой историей – всё это можно найти на рынках, именуемых блошиными. Поход сюда больше похож не на шопинг, а на увлекательное путешествие в прошлое – с неповторимой атмосферой и приятными впечатлениями. Где найти блошиные рынки в Праге? Какой ассортимент представлен на них? Читайте далее!

блошиные рынки в праге

Блошиный рынок как способ знакомства с культурой и историей

Раньше блошиные рынки носили статус «базара для бедных». Сегодня же они привлекают тех, кто испытывает тёплые чувства к старине. На настоящем блошином рынке можно найти абсолютно всё – от бус столетних красавиц до военного обмундирования. Кстати, на территории СНГ такие барахолки принято называть «полем чудес». Блошиные рынки в Праге совершенно не уступают по ассортименту таким же рынкам Мюнхена, Мадрида, Парижа и Лондона. Здесь можно обзавестись уникальными сувенирами, купить памятные подарки и совершить полное погружение в атмосферу прошлых столетий, познакомиться с историей страны и нравами чехов.

Колбенка

Рынок, которым знаменита Прага, – блошиный рынок Колбенова (bleší trhy Kolbenova). Его площадь – 50 тысяч квадратных метров! Здесь часто можно встретить ценителей антиквариата и редких вещей. Список товаров, которые можно купить на Колбенке, весьма обширен. Картины и книги, мебель и домашняя утварь, виниловые пластинки и скульптуры, скульптуры и старинные ножи, обувь и украшения, марки и керамические изделия. Здесь можно услышать тихий голос времени, которое, казалось бы, ушло безвозвратно.

прага блошиный рынок колбенова

Изобилует это «поле чудес» и современными вещами. Найти здесь можно мобильные телефоны, автозапчасти, инструменты.

Есть и товары, продажа которых строго запрещена. В их числе животные, алкоголь, сигареты, крепкие напитки и наркотические вещества. Однако некоторые продавцы не стесняются продавать и недозволенный товар: здесь из-под полы реализуется различное оружие. Импровизированные витрины расположены даже в багажниках автомобилей и прямо на земле! Есть на территории Колбенки весьма любопытная палатка. Заглянувший туда попадает прямиком в секс-шоп, где продаётся большое количество товаров эротического плана.

Отправляться сюда советуют тем, чей визит в столицу Чехии ограничен по времени, здесь под открытым небом можно найти невероятное количество удивительных вещей.

Цены на Колбенке

На этой «блошке» очень приятные цены. Например, аксессуары для дома (пластинки, зеркала и многие другие) можно приобрести за сумму, начинающуюся от 30 крон (для справки: 1 крона - это 2.25 руб.). Солнцезащитные очки обойдутся в 50 крон, а за 15 тысяч можно купить бронзовые часы XVIII века, находящиеся в прекрасном рабочем состоянии! К тому же со всеми продавцами можно поторговаться. Максимально сговорчивыми торговцы становятся в дождливую погоду и ближе к закрытию. А вот получить скидку в солнечную погоду практически невозможно, да и цены повышаются. Сами продавцы шутят – это наценка на солнце.

блошиный рынок в праге 2017

Минус блошиного рынка Колбенова

Единственный недостаток этой барахолки – огромное количество посетителей. Толкотня приводит к разгулу карманников, а потому здесь нужно внимательно следить за вещами и кошельком!

Блошиный рынок в Праге, Колбенова: как доехать и сколько платить за вход?

Работа рынка Колбенова не останавливается ни в выходные, ни в праздники. Продавцы находятся на своих местах в любую погоду с семи часов утра до двух часов пополудни. Адрес его - Kolbenova 886/9A. Проще всего добраться сюда на метро: по жёлтой ветке нужно доехать до одноименной станции. Ещё один вариант проезда – трамвай № 16.

Кстати, за вход придётся заплатить: стоимость посещения составит 1 евро, или 20 крон. Дети до 15 лет могут посетить этот рынок бесплатно.

«Блошка» на площади Тылова

Если вам совсем не хочется пробиваться сквозь плотные ряды покупателей и зевак, можно предпочесть Колбенке другие блошиные рынки в Праге. Например, барахолку, расположенную на площади Тылова. У неё, кстати, очень давняя история. Открыт этот рынок был в начале XIX века. Изначально располагался рынок на площади Мира, но несколько лет назад переехал.

Пражский рынок на Тылова компактный и немноголюдный. Посетить его можно с марта по ноябрь – в последнюю субботу каждого месяца. Часы работы рынка – с 9 до 16 часов.

Барахолка эта – очень милая, уютная и даже домашняя. Организована она по принципу крупных рынков, расположенных в европейских столицах. Отсюда можно увезти книги и игрушки, хрусталь, старинные будильники, одежду и посуду.

блошиный рынок в праге колбенова как доехать

Рынок на набережной

Rasinovo Nabrezi – пользовавшийся популярностью блошиный рынок в Праге. 2017 год для него стал рабочим только в марте: именно в этом месяце здесь начинается торговый сезон.

Барахолка эта, кстати, больше похожа на арт-кафе: здесь редко встречаются толпы покупателей, а в числе реализуемых товаров преимущественно предметы искусства. Найти на этом рынке можно скульптуры, картины, изделия ручной работы и одежду, в том числе и начинающих дизайнеров.

«Блошка» для ценителей старины

Любителям антиквариата стоит обратить своё внимание на маленький блошиный рынок, находящийся между мостом Палацкого и Железничным мостом. Работать он начинает в марте, посетить его можно в выходные – с 9:00 до 16:00.

Рынок Zastavarna

Этот рынок отличается продолжительностью рабочего дня: начинается он в девять утра, а закрывается практически с заходом солнца. Этот блошиный рынок в Праге, фото которого вы можете увидеть ниже, отличается современным ассортиментом. Здесь покупатели могут приобрести смартфоны, цифровые камеры, часы, стереосистемы, драгоценности. Находится рынок Zastavarna по адресу Karlovo Namesti 16, 12000.

блошиный рынок в праге фото

Что привезти из Праги?

Гостям чешской столицы стоит привезти домой мятный ликёр «Зелена», посуду из фарфора или хрусталя, которую можно дешево купить на рынке. В качестве сувениров подойдут марионетки и всевозможные статуэтки. А можно купить на «блошке» сувениры с изображениями достопримечательностей, например собора Святого Вита или Карлова моста. Или очень интересную бижутерию и всевозможные аксессуары, коих на барахолке тоже достаточно.

Рекомендации по посещению «блошек»

Существуют полезные советы для тех, кто собрался посетить блошиные рынки в Праге. Следуя этим нехитрым правилам, можно провести время максимально приятно. И с пользой.

Первое, что нужно сделать перед походом на рынок – составить примерный список покупок. Это позволит не растеряться перед длинными рядами безделушек и антиквариата. Всегда необходимо уточнять адрес рынка и схему проезда к нему. Можно заранее поинтересоваться ценами. Приезжать на барахолку лучше прямо к открытию. Ведь самые интересные и ценные вещи уходят в первую очередь. И не бойтесь торговаться! Многие продавцы готовы скинуть от первоначальной цены около 15%!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как найти эту барахолку выйдя из метро??? Подскажите ,кто знает? И где на Тылова - можно адрес где там барахолка?
Копировать ссылку
0
Пытались посетить сегодня (12-08-2017, суббота) Колбенку, но не нашли. Это рынок сейчас существует?
Копировать ссылку
0
Самый большой в городе блошиный рынок площадью 50 тысяч кв.м. находится улице У Электры (U Elektry) в Высочанах (переехал с территории ČKD Kolbenova 4 июня 2016г.). Работает весь год по выходным с 07:00 до 13:30. Вход на барахолку платный – 20 крон с человека, до 15 лет бесплатно.

в прошлом году ещё сказали что переехал рынок, в сентябре приеду, посмотрю что на новом месте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.