Почему камбала плоская: научное объяснение

Камбала – это рыба, имеющая плоское тело, семейства Камбаловые, подсемейства Камбалоподобные.

почему камбала плоская

Почему камбала плоская

Все представители этого семейства имеют расплющенную форму несимметричную, напоминающую блин, который либо лежит на дне морском, либо плавает, но только на одном боку, а глаза у рыбы расположены рядом.

Ранее они не обладали этой особенностью, передвигались стандартно и имели нормальную форму. Так почему камбала плоская? Потому что так она становилась легкой добычей для врагов, и пришлось эволюционировать, после чего эти рыбы стали плавать и лежать только на одном боку. И спустя тысячи лет все же обрели плоскую форму. Это подразумевало, что один глаз останется расположенным к земле, и рот находился в неудобном положении для принятия пищи. В связи с этим в процессе долгой эволюции нижний глаз постепенно перемещался наверх, для удобства. Таким образом, оба зрительных органа оказались на несимметричной голове, с одной стороны, на которой также располагаются плавники.

Хотя у речных мальков при рождении глаза расположены стандартно, с обеих сторон головы. По мере роста они смещаются на одну сторону, чаще всего на правую. Верхняя часть имеет расцветку, обратная всегда остается белой. Речные виды вырастают до пятидесяти сантиметров, массой до трех килограмм. Морские виды могут достигать гораздо больших размеров. Имеют неодинаковую окраску, прямой хвост, и перпендикулярный дну рот.

почему камбала плоская физика

Особенности камбалы

Способна менять цвет в целях маскировки. Но эта особенность характерна только для зрячих видов. Для большей конспирации осыпает себя песком и сливается с дном, спокойно выжидая добычу. Так они почти полностью прячутся под грунтом, оставляя снаружи верхнюю часть головы с глазами.

Происходит это очень ловко, при совершении волнообразных движений: грунт поднимается, и в образовавшееся углубление рыба продолжает закапываться. Нижняя сторона шероховатая, напоминает наждачную бумагу, это помогает ей беспрепятственно передвигаться по острым камням и гальке.

Двигаются эти рыбы совсем немного. Плавают за счет спинных и анальных плавников. В основном перемещаются в своем привычном состоянии, но при опасности могут перевернуться на ребро и в этом положении продолжают двигаться, пока не опустятся на дно, чтобы закопаться в грунт.

Питаются рачками, мидиями и мальками, червями и мелкой донной рыбой, хватая ее броском, когда близко подплывает. Имеют развитые крепкие зубы. Нерест, в зависимости от места обитания, от января до мая. Самка мечет до двух миллионов яиц.

почему камбала плоская научное объяснение

Как объясняет строение рыбы физика

Почему камбала плоская? Физика трактует это следующим образом. Эта рыба живет на большой глубине где давление очень велико. И для того чтобы не испытывать перегрузок, она имеет такую форму. Тело сверху подвержено минимальному давлению.

Почему камбала плоская? Это объясняется еще и придонным образом жизни, что способствует перераспределению нагрузки давления.

Большинство представителей семейства обитает в прибрежных водах, на умеренной глубине, и только некоторые преодолевают расстояние более 1 тысячи метров для поиска корма. Определенные виды обитают в соленой воде. Могут подниматься вверх по реке.

Эволюция их развития

Почему камбала плоская? Научное объяснение следующее. На основании найденных окаменелостей ученые выстроили цепь эволюционного развития этого семейства.

Камбала является родственником форели и сельди, и ее тело изначально было ориентировано в вертикальной плоскости. Следовательно, предки ложились на дно боком, а не животом. И поначалу рыбе приходилось приподниматься на плавнике, чтобы лучше видеть, потом эта потребность исчезла, но прием сохранился.

Теперь понятно, почему камбала плоская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.