Основные причины победы СССР в Великой Отечественной войне

По мнению военных экспертов, к началу войны с Советским Союзом Вермахт (ВС Германии) считался сильнейшей армией мира. Почему же тогда план «Барбаросса», согласно которому Гитлер рассчитывал покончить с СССР за 4-5 месяцев, провалился? Вместо этого война растянулась на долгих 1418 дней и закончилась сокрушительным разгромом немцев и их союзников. Как же так получилось? Каковы были причины победы СССР в Великой Отечественной войне? В чем был просчет нацистского вожака?

Причины победы СССР в Великой Отечественной войне

Развязывая войну с Советским Союзом, Гитлер, помимо мощи своей армии, рассчитывал на помощь той части населения СССР, которая была недовольна существующим строем, партией и властью. Также он полагал, что в стране, где проживает так много народов, должна существовать межнациональная вражда, а значит, вторжение немецких войск спровоцирует раскол в обществе, что опять же сыграет на руку Германии. И вот тут был первый прокол Гитлера.

Произошло все с точностью до наоборот: начавшаяся война только сплотила народ огромной страны, превратив его в единый кулак. Вопросы личного отношения к власти отошли на второй план. Защита отечества от общего врага стерла всякие межнациональные грани. Конечно, в огромной стране не обошлось и без предателей, но их количество было ничтожно мало в сравнении с той массой людей, состоящей из настоящих патриотов, готовых умереть за свою землю.

Поэтому основные причины победы СССР в Великой Отечественной войне можно назвать следующие:

  • Беспрецедентный патриотизм советского народа, проявившийся не только в регулярной армии, но и в партизанском движении, в котором приняло участие свыше миллиона человек.
  • Сплоченность общественного строя: коммунистическая партия имела настолько мощный авторитет, что смогла обеспечить единство воли и высокую исполнительность на всех ступенях общества, начиная от самых верхов власти и заканчивая простыми людьми: солдатами, рабочими, крестьянами.
  • Профессионализм советских военачальников: в ходе войны командиры быстро приобретали практический опыт ведения эффективных боевых действий в различных условиях обстановки.
  • Как бы сейчас ни глумились современные переписчики истории над понятием «дружба народов», утверждая, что якобы в реальности ее никогда не существовало, факты войны доказывают обратное. Русские, белорусы, украинцы, грузины, осетины, молдаване… – все народы СССР приняли участие в Отечественной войне, освобождая страну от захватчиков. И для немцев, независимо от настоящей национальности, они все были русскими врагами, подлежащими уничтожению.
  • Огромный вклад в победу внес тыл. Старики, женщины и даже дети денно и нощно стояли у заводских станков, изготавливая вооружение, технику, боеприпасы, обмундирование. Несмотря на плачевное положение сельского хозяйства (многие хлеборобные территории страны находились под оккупацией), труженики села снабжали фронт продовольствием, при этом зачастую сами оставались на голодном пайке. Ученые и конструкторы создавали новые образцы вооружения: реактивные минометы, любовно прозванные в армии «Катюшами», легендарные танки Т-34, ИС и КВ, боевые самолеты. Причем новая техника отличалась не только высокой надежностью, но и простотой в изготовлении, что позволяло использовать при ее производстве малоквалифицированных рабочих (женщин, детей).
  • Не последнюю роль в победе над фашистской Германией сыграла и успешная внешняя политика, проводимая руководством страны. Благодаря ней в 1942 году была организована антигитлеровская коалиция, состоящая из 28 государств, а к концу войны в ее состав входило уже более пятидесяти стран. Но все же главенствующие роли в союзе принадлежали СССР, Англии и США.

Кстати, в современной литературе многие авторы, озвучивая причины победы СССР в Великой Отечественной войне, на первый план ставят именно успешные действия союзников Советского государства. А как же было в действительности?

Союзники СССР в Великой Отечественной войне

Практически сразу после начала войны правительство СССР пыталось убедить союзников в необходимости скорейшего открытия второго, западного фронта, что вынудило бы Гитлера ослабить натиск на советское государство, разделив свои силы надвое. Кстати, тогда цена победы СССР в Великой Отечественной войне была бы совсем другой, но об этом позже. У союзников на этот счет было иное мнение: они заняли выжидательную позицию, не предпринимая никаких активных действий в Европе. Основная же помощь Советскому Союзу заключалась в поставках на правах долгосрочной аренды техники, транспорта, боеприпасов. При этом объемы заграничной военной помощи составили лишь 4% от общего количества продукции, идущей на фронт.

По-настоящему же союзники СССР в Великой Отечественной войне проявили себя только 1944 году, когда ее исход стал уже понятен. 6 июня в Нормандии (север Франции) высадился совместный англо-американский десант, ознаменовав тем самым открытие второго фронта. Теперь уже и так изрядно потрепанным немцам пришлось воевать и с западом и с востоком, что, конечно же, значительно приблизило такую долгожданную дату – День Победы.

Цена победы над фашизмом

Цена победы СССР в Великой Отечественной войне, которую заплатил советский народ, была чрезвычайно высока: 1710 городов и крупных поселков, 70 тысяч деревень и сел были полностью либо частично разрушены. Нацистами уничтожено 32 тысячи предприятий, 1876 совхозов и 98 тысяч колхозов. В общем Советский Союз в ходе войны лишился трети своих национальных богатств. Двадцать семь миллионов человек погибло на полях сражений, оккупированных территориях и в плену. Потери нацистской Германии – четырнадцать миллионов. Несколько тысяч человек убитыми были у США и Англии.

Чем закончилась война для СССР

Последствия победы СССР в Великой Отечественной войне оказались вовсе не такими, на какие рассчитывал Гитлер, напав на Советский Союз. Страна-победитель закончила борьбу с фашизмом, имея самую большую и сильную армию в Европе – 11 миллионов 365 тысяч человек.

При этом за СССР были закреплены права на территорию Бессарабии, Западной Украины, Прибалтики, Западной Белоруссии и Северной Буковины, а также на Кенигсберг с прилегающими к нему территориями. Клайпеда вошла в состав Литовской ССР. Однако вовсе не расширение границ государства стало главным итогом войны с Гитлером.

Что значит победа СССР над Германией для всего мира

Значение победы СССР в Великой Отечественной войне было грандиозным как для самой страны, так и для всего мира. Ведь, во-первых, Советский Союз стал той главной силой, остановившей фашизм в лице Гитлера, стремящегося к мировому господству. Во-вторых, благодаря СССР была возвращена утерянная независимость не только странам Европы, но и Азии.

В-третьих, страна-победитель значительно укрепила свой международный авторитет, а социалистическая система вышла за территорию одной страны. СССР превратился в великую державу, изменившую геополитическую обстановку в мире, которая в итоге вылилась в противостояние капитализма и социализма. Устоявшаяся колониальная система империализма дала трещину и начала распадаться. В итоге Ливан, Сирия, Лаос, Вьетнам, Бирма, Камбоджа, Филиппины, Индонезия и Корея объявили о своей независимости.

Новая страница в истории

С победой СССР кардинально трансформировалась обстановка в мировой политике. Стремительно менялось положение стран на международной арене – образовались новые центры влияния. Теперь основной силой запада стала Америка, а востока – Советский Союз. Благодаря своей победе СССР не только избавился от международной изоляции, в которой находился до войны, но и стал полноправной, а главное, очень весомой мировой державой, с которой уже сложно было не считаться. Таким образом, во всемирной истории была открыта новая страница, и Советскому Союзу в ней отводилась одна из главных ролей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
►☺
Копировать ссылку
1
😃
Копировать ссылку
1
СПАСИБО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.