Майкл Джексон в молодости. Биография, личная жизнь, творчество

Даже через 8 лет после своей смерти Майкл Джексон все еще является самым успешным поп-исполнителем в истории музыкальной индустрии. Общее количество проданных альбомов, сборников и синглов певца составляет один миллиард копий. Своей деятельностью артист внес бесценный вклад в мировое развитие видеоклипов, музыки, хореографии и моды. Помимо этого, Майкл Джексон в молодости принял участие в экранизации мюзикла «Виз», полнометражных фильмах «Мисс Робинзон», «Лунная походка» и «Люди в черном 2».

Детские годы

Мальчика, родившегося 29 августа 1958 года в семье Кэтрин и Джозефа Джексонов, решили назвать Майклом. Будущий музыкант появился на свет в городке Гэри. В 2003 году его отец публично признался в моральных и физических унижениях с его стороны, с которыми столкнулись все десять его детей, в том числе и Майкл Джексон. Ребенок терпел побои, запугивания и оскорбления, которые переросли в ночные кошмары. В интервью для Опры Уинфри Майкл рассказал, что общение с Джозефом вызывало у него рвоту и слезы от чувства беспомощности и одиночества. Несмотря на это, певец пытался оправдать жестокие действия отца тем, что тот хотел приучить сына к дисциплине, которая помогла ему стать лучшим из лучших.

Майкл Джексон ребенок

В 1964 году братья будущего артиста создали музыкальный коллектив The Jackson 5. Ребята выступали в жанре диско, соул и рок-н-ролл и играли на тамбурине и конго. Спустя некоторое время в этом же году к группе присоединился и Майкл Джексон. Ребенок имел небольшой опыт выступлений на Рождественских концертах перед своими одноклассниками. Позже Майкл попробовал себя в качестве танцора и бэк-вокалиста.

Юность артиста

С 1966 года Джексон активно гастролирует с братьями на Среднем Западе. Спустя четыре года синглы The Jackson 5 возглавляют американский хит-парад Billboard Hot 100. Несмотря на то что Майкл был самым младшим в группе, именно к нему было приковано внимание публики благодаря непривычным для того времени танцевальным движениям и манере исполнения.

Майкл Джексон черный

В то время как он был задействован в работе с The Jackson 5, певец успел выпустить четыре сольных альбома. Майкл Джексон в молодости добился ошеломляющих результатов в мире музыки. Баллада Ben из второго альбома, которую он посвятил своей домашней крысе, занимала первые места чартов в начале 70-х.

Майкл Джексон: биография, личная жизнь, религия

Поразительный талант артиста принес ему сотни наград, среди которых 15 статуэток "Грэмми". Джексон занесен в Книгу рекордов Гиннесса 25 раз. Артист был в дружеских отношениях со многими знаменитостями, среди которых Лайонел Ричи, Уитни Хьюстон, Маколей Калкин, Эдди Мерфи, Элтон Джон и Уэльская принцесса Диана.

Майкл был женат на дочери Элвиса Пресли Лизе-Мари с 1994 по 1996 год. После развода они остались хорошими друзьями, о чем свидетельствовало турне HIStory, в котором женщина сопровождала певца, несмотря на то, что он был женат на Дебби Роу. От второго брака у артиста есть дочь и сын - Пэрис и Принс.

Майкл Джексон биография личная жизнь

Майкл Джексон в молодости был Свидетелем Иеговы. В детстве мать Кэтрин склоняла его к изучению Библии и посещению проповедей. В знак протеста Джексон отказывался праздновать Рождество, Пасху и собственный день рождения. Брат певца, Джермейн, является сторонником ислама. Он часто дарил Майклу книги о своей религии в надежде, что вера облегчит его борьбу с множеством болезней.

Сольная карьера короля поп-музыки

Альбом Thriller является самым продаваемым за всю историю музыки. В пластинку вошли такие хиты, как Billie Jean, P.Y.T., а также песня The Girl Is Mine, над которой работали Пол Маккартни и Майкл Джексон. Альбомы Bad и Dangerous стали практически такими же успешными, как и Thriller.

В конце января 1984 года Майкл принимал участие в съемках рекламы Pepsi. Во время этого процесса волосы артиста загорелись от пиротехнических устройств. Он получил ожоги 3 степени. Ужасающий случай стал толчком для развития витилиго. Майкл Джексон, черный цвет кожи которого был одной из множества его особенностей, стал частично белеть. Но, несмотря на очередные жизненные трудности, он продолжал заниматься делом всей своей жизни.

Майкл Джексон альбомы

После его смерти семья артиста заключила контракт с лейблом Sony на выпуск десяти пластинок, автором песен которых был Майкл Джексон. Альбомы Michael (2010) и Xscape (2014) получились гораздо лучше, чем поклонники ожидали. На последнюю пластинку попала композиция Love Never Felt So Good, записанная в двух вариантах: сольно и в дуэте с Джастином Тимберлейком.

Скандалы

Майкл Джексон в молодости спровоцировал негативные комментарии о музыкальных видео своими откровенными танцевальными движениями. Спустя некоторое время бывшая причина для бурного скандала стала особенностью и неотъемлемой частью хореографии певца.

В 1993 году Майкла обвинили в сексуальном домогательстве по отношению к тринадцатилетнему Джордану Чандлеру. Ситуацию разрешили 22 миллиона долларов, которые Джексон выплатил семье мальчика. Спустя 10 лет родители тринадцатилетнего Гэвина Арвизо обвинили артиста в том, что тот опаивает и щупает детей. В 2005 году суд оправдал Джексона, так как было доказано, что обвинители стремились быстро обогатиться за счет певца. Уже после смерти артиста Джордан Чандлер заявил, что оклеветать Майкла его заставил отец ради огромной компенсации. Кстати, после неудавшегося обмана нерадивый родитель покончил жизнь самоубийством.

Внешний вид и пластические операции

Множество проблем с физическим и психическим здоровьем пережил Майкл Джексон. Черный цвет кожи становился бледным из-за болезни витилиго, которая была диагностирована в 1986 году. Недуг заставлял артиста скрываться от солнечного света с помощью многослойной одежды, зонтов и масок.

Согласно автобиографии певца, кроме ринопластики и добавления ямочки на подбородке, он больше ничего не делал. Тем не менее хирурги утверждают, что Майкл Джексон в молодости, до операции, имел другую форму лба, губ и скул. Мать артиста просила сына прекратить корректировать свою внешность и считала, что у него зависимость от пластической хирургии. Сам же Майкл объяснял изменения в чертах лица потерей веса, половым созреванием и изменением прически.

Майкл Джексон в молодости до операции

Изнурительные вегетарианские диеты довели вес Джексона до 48 кг при росте в 175 см. К концу 80-х артист немного поправился, но в 1993 году, из-за переживаний по поводу несправедливого обвинения в растлении малолетних, он практически перестал питаться и похудел еще больше. Через два года он был госпитализирован вследствие приступа паники, нарушенного сердечного ритма, воспаления желудочно-кишечного тракта, обезвоживания и неправильной работы печени и почек. Необходимо отметить, что ни один из докторов Джексона не обнаружил в его крови наркотических веществ.

Свои последние годы музыкант прожил с зависимостью от болеутоляющих лекарств, не мог внятно говорить и едва мог вспомнить имена близких людей и названия своих недавних альбомов.

Смерть певца и похороны

Любимец миллионов скончался 25 июня 2009 года. Как было установлено следствием, смерть наступила из-за передозировки "Пропофола". Попытки реанимировать Майкла длились больше часа и оказались безуспешными. Посмертное вскрытие тела показало, что у Джексона было сильное сердце и нормальный для его роста вес. Самой серьезной проблемой оказалось хроническое воспаление легких, хотя и это не было причиной смерти. Зеев Кейн, доктор Калифорнийского университета, проанализировал вскрытие и сказал, что в целом состояние его здоровья находилось в нормальных пределах.

Майкл Джексон в молодости

Накануне кончины артиста Кристофер Роджерс, который являлся главой группы экспертов-криминалистов, утверждал, что в последнее время состояние здоровья Джексона было хорошее, и назвал его жертвой убийства. Похоронная церемония состоялась 3 сентября 2009 года на кладбище Форест-Лаун в Лос-Анджелесе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.