Калинин Юлий – воспитанник санкт-петербургской школы баскетбола

В апреле текущего года Самара принимала участников первенства ДЮБЛ среди юношей. РФБ делает всё, чтобы отыскать талантливую молодёжь, способную повторить успех Евробаскета-2007. Третье место в упорной борьбе завоевала санкт-петербургская команда «Зенит-ДЮБЛ». Андрей Кириленко высоко оценил всё то, что делается в Северной столице по подготовке начинающих спортсменов. Школа баскетбола – одна из лучших в стране. Калинин Юлий, о котором пойдёт речь в статье, – её достойный представитель.

Калинин Юлий

Система подготовки юных спортсменов

Два года реализуется проект «СИБУР – «Зенит», в рамках которого в семи городах страны проделана большая работа по реконструкции баскетбольных площадок и проведению регионального отбора способных ребят. Это делается для привлечения их на семидневные сборы на базе БК «Зенит». Среди городов-участников – Нижневартовск и Тобольск, Дзержинск и Тольятти, Пермь, Воронеж и Томск. Выбраны территории, где необходимо подтянуть тренерский состав и выявить перспективных юношей старше 10 лет для возможного продолжения тренировочного процесса в Санкт-Петербурге.

Ранее школа баскетбола занималась только с воспитанниками ДСШ (их 8) из города и области, среди которых был и Калинин Юлий. Его имя можно найти в протоколах соревнований сезона 2011/2012. Тогда это был невысокий парнишка ростом 175 см, выступающий на позиции нападающего. Никто не знал, выйдет ли из подростка настоящий спортсмен, кроме опытного тренера, способного разглядеть талант. Кто был тем человеком, который поверил в будущее своего воспитанника?

Калинин Юлий, баскетбол

Первый тренер

В официальных документах указывается имя Василевского Дмитрия Константиновича. Это личность уникальная. Баскетболисткой была ещё его мама, а сам он делал успешную игровую карьеру вместе с Карасёвым, Пашутиным, Кисуриным и Пановым. Но по-настоящему реализовал себя в тренерской работе, создав на базе школы № 222 спортивный класс. Среди его учеников не только Калинин Юлий. Баскетбол, например, длительное время был важной частью жизни для сына телеведущего Кирилла Набутова – Виктора. Все выпускники школы после получения аттестатов последовали за своим тренером, поступив в ЛГУ им. Пушкина, где он сегодня тренирует команду, играющую в АСБ.

В сезоне 2016/2017 провёл несколько игр за свой студенческий коллектив и Калинин Юлий, но его плотный график не позволяет стать основным игроком. Начало его спортивной карьеры связано с БК «Зенит».

Калинин Юлий , Зенит, основной состав

День сегодняшний

Юлию Викторовичу – 19, он появился на свет в 1998-м. Не так давно отметил свой очередной день рождения, который приходится на 20 апреля. Сегодня это уже не скромный подросток, а уверенный в себе игрок ростом 197 см. В 2013-м Единой Лигой ВТБ были организованы регулярные соревнования для молодых резервистов клубов Суперлиги. В этом молодёжном турнире и участвует Калинин Юлий («Зенит»). Основной состав БК – это пока его мечта, но на майке форварда красуется личный номер «20», под которым его знают фанаты клуба. На фотографии выше можно видеть нацеленность на результат, которая отличает молодого игрока.

Из 15 игроков «Зенита» шестеро – легионеры из других стран. Пройдёт немного времени, и необходимость в них отпадёт. Калинин Юлий и его талантливые сверстники придут им на смену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.