Продуло шею: симптомы и лечение

Наверное, каждому человеку знакомы ощущения, которые приходится испытывать, если продуло шею. Острая боль не только неприятна – она еще и ограничивает подвижность. Естественно, любому захочется как можно скорее от него избавиться. Именно поэтому сейчас речь пойдет о том, что делать, если внезапно продуло шею, а еще о симптомах и признаках.

Причина простуженной шеи - сквозняк

Причины

Тут все ясно. Причиной недуга, который также известен как миозит, является сквозняк. Продуть может даже в теплое время года. Достаточно легкого ветерка или волны прохлады от кондиционера. Для того чтобы вызвать местное переохлаждение шеи, этого достаточно.

Как правило, миозит проявляется утром следующего дня. Каждый, кто сталкивался с проблемой, помнит, какую дикую боль вызывает попытка поднять голову с подушки после пробуждения. Приходится возвращать ее в исходное положение, чтобы ощущения утихли.

Впрочем, признаками миозита могут стать и другие симптомы. Обычно они проявляются раньше острой боли. Так что недуг можно выявить «заранее», и сразу начать осуществлять мероприятия по его излечению, способные также свести к минимуму последствия нахождения на сквозняке.

Если шею продуло, надо держать ее в тепле

Признаки болевого синдрома

Есть несколько проявлений, которые указывают на то, что у человека продуло шею. Симптомы следующие:

  • При наклоне головы или попытке ее повернуть возникает резкая боль.
  • Даже легкие нажатия на шею вызывают дискомфорт.
  • Наблюдаются странные ощущения, проявляющиеся в возникновении боли с одной стороны и ее последующем переходе на другую.
  • Кожа над воспаленным местом краснеет. Возможен даже отек.
  • Когда человек ест и что-то жует, в шее ощущается ноющая боль.
  • Наблюдается сильное мышечное напряжение.
  • Любое резкое или неосторожное движение сопровождается болью в шее, которая отдает в лопатки, виски, лоб, плечи и даже уши.
  • Возможен легкий озноб.

В очень редких случаях повышается температура тела. Но это тоже наблюдается утром следующего дня.

Последствия

Многие люди предпочитают игнорировать тот факт, что у них болит шея. Продуло – и ладно, это ведь всего лишь какой-то сквозняк... Врачи настоятельно рекомендуют выбросить из головы такие мысли. Ведь миозит, если его запустить, может повлечь за собой такие последствия, как:

  • Воспаление гнойной формы.
  • Межпозвонковая шейная грыжа.
  • Воспаление гортанных мышц и пищевода.
  • Хроническое удушье из-за отека.
  • Подвывих межпозвонковых суставов.

Наиболее часто встречающееся осложнение – это постоянная головная боль. Она вызвана защемлением сосудов, возникшим из-за отечности мышц.

Продуло шею: как лечить в домашних условиях?

Путь к выздоровлению: правильный режим

Итак, что делать, если продуло шею? О медикаментозном лечении будет сказано чуть позже, а пока стоит поговорить о том, насколько важно организовать правильный режим, способствующий выздоровлению. Вот что необходимо:

  • Обеспечить максимальный покой воспаленным шейным мышцам.
  • Отказаться от активных движений.
  • Спать на небольшой подушке средней жесткости. Идеальным вариантом станет ортопедическая модель.

Еще, как бы странно это ни звучало, потребуется пересмотреть свой рацион. Речь идет не о какой-то особой диете, а просто о том, что придется внести в список употребляемых продуктов то, что поможет бороться с воспалительным процессом. А еще отказаться от жареного, жирного, слишком соленого.

Рацион рекомендуется обогатить микроэлементами, витаминами и антиоксидантами, источниками которых являются орехи, семена, фрукты и свежие овощи. Стоит чаще есть томаты, листовой салат, свеклу, морковь, сладкий перец, морепродукты и рыбу, кисломолочные изделия, крупы и бобовые.

Продуло шею - как лечить?

Медикаментозное лечение

Что ж, надо незамедлительно действовать, если продуло шею. Как лечить столь неприятный недуг? Можно сходить в аптеку за препаратами. Но их обязан назначить врач! Самолечение небезопасно. Однако чаще всего назначают:

  • Обезболивающие таблетки «Пенталгин» и подкожные инъекции «Анальгина».
  • Противовоспалительные средства без содержания стероидов. К таковым относятся «Диклоберл» и «Кетарол» (уколы).
  • Альтернативой могут стать таблетки «Ибупрофен» и «Нурофен». Они эффективно купируют боль, уменьшают воспаление и отек.
  • Спазмолитики. Лучшими являются такие препараты, как «Спазмалгон» и «Мидокалм».
  • Сосудистые средства, которые улучшают кровоток. Это «Трентал» и «Пентоксифиллин».

Многие люди не хотят пить таблетки и делать уколы, когда у них продуло шею. Мазь в таком случае станет прекрасной альтернативой. Собственно говоря, большинство и решает пользоваться ими. Так что об этих средствах можно рассказать подробней.

Компрессы и тепло помогут вылечить шею

Мази

Они хороши тем, что оказывают обезболивающее и прогревающее действие. Лучшими считаются:

  • «Фастум-гель». Нужно наносить три раза в сутки. Шею рекомендуется завязать хлопчатобумажным платком.
  • «Апизартрон». Эта мазь снимает мышечное напряжение и спазм, прогревает больное место. Ее используют дважды в сутки. А шею после натирания утепляют.
  • «Вольтарен». Отличное средство, оказывающее противовоспалительное и обезболивающее действие. Разрешено наносить эту мазь до пяти раз в сутки. Утеплять шею не нужно.
  • «Капсикам». Это средство эффективно прогревает шею и снимает боль. Только его нужно тщательно втирать. Использовать три раза в день. Настоятельно рекомендуется перевязать шею шерстяной тканью.
  • «Диклофенак». Данный препарат оказывает тройное действие. Он снимает воспаление и боль, а также восстанавливает здоровье поврежденных мышц. Если нужно в кратчайшие сроки избавиться от миозита, то можно прибегнуть к этой мази. Однако из-за наличия целого перечня противопоказаний ее разрешено использовать не каждому.

Если нет мази, то можно прибегнуть к такому средству, как «Меновазин». Это лекарственный комбинированный препарат, которым растирают шею для облегчения боли. Не самое эффективное средство, но определенное противовоспалительное действие оно оказывает.

Мазь поможет вылечить шею

Народные средства

Их стоит перечислить в рамках темы, касающейся того, как лечить в домашних условиях шею. Продуло? Можно попробовать известные народные средства. Вот некоторые из них:

  • Водочный компресс. Известный алкогольный напиток хорошо заменяет согревающие мази. Понадобится лишь сложить в несколько слоев отрез широкого бинта или марли, пропитать его водкой и приложить к шее. Поверх накрыть пленкой. А еще неплохо бы обмотать шею шалью или шарфом для дополнительного тепла.
  • Лавровый компресс. Понадобится литр теплой воды и масло лаврового листа (8-10 капель). Ингредиенты смешать и вымочить в этом растворе полотенце. Сложить в несколько слоев и поместить на пораженный участок шеи.
  • Капустный/лопуховый компресс. Еще один хороший метод. Хорошо промытые и ошпаренные кипятком листья лопуха или белокочанной капусты прикладывают к больному месту и фиксируют их теплой тканью. Носить в течение 3-5 часов.
  • Картофельный компресс. Несколько клубней нужно сварить и размять, не очищая от кожуры. Массу выложить на одну часть полотна, накрыть сверху второй половиной. Компресс положить на шею, накрыть чем-нибудь теплым. Когда картофель остынет, повязку можно убрать, а шею растереть спиртом или одеколоном.

И самое главное – после любой процедуры утеплять поврежденное место. Носить свитер с горлом, обматываться шарфом, а можно и то и другое.

Продуло шею: симптомы

Массаж

Напоследок стоит рассказать об этом эффективном методе борьбы с миозитом. Если продуло шею, то поможет массаж. Вот только он не будет особо приятным. Ведь даже небольшое надавливание причиняет шее дополнительную боль, что и говорить о массаже.

Однако он улучшает приток крови к месту воспаления, да и напряженность в мышцах убирает. Нужно просто подобрать грамотную технику. Лучшим вариантом в случае если продуло шею, станут уверенные, но не сильные массирующее движения. Делать надо процедуру с использованием мази. Альтернативой может стать:

  • Масло розмарина. Оно уменьшает боль.
  • Масло кедра. Быстро справляется с воспалением и позитивно влияет на кровоток.
  • Масло корицы. Разогревает мышцы и ослабляет спазмы.
  • Масло ромашки и можжевельника. Усиливает приток крови и уменьшает воспаление.

Только перед применением масла лучше проверить, нет ли на него аллергии. Иначе массаж не поможет, а усугубит ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.