Nokia 7900 Prism: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

Стиль и имидж – главные отличия Nokia 7900 Prism. Хотя ничего необычного в подборе телефона по внешнему виду нет, обладание мобильным устройством с особым фирменным дизайном, безусловно, является громкой претензией на приверженность моде.

Nokia 7900: описание

Вся фронтальная панель модели выполнена из цельного куска дымчатого стекла с антибликовым покрытием. То же стекло используется в другом дизайнерском телефоне высокого класса Nokia 8600 Luna. Размещенный под ним дисплей и черная неактивная клавиатура способствуют визуализации простого и приятного дизайна. К сожалению, по отзывам владельцев, стекло постоянно покрывается отпечатками пальцев, поэтому его приходится часто протирать.

Острые углы и узоры модели не каждому придутся по душе. Это определенно один из тех телефонов, которые вызывают у одних ненависть, а у других любовь. Его высококачественный глянцевый черный корпус отражает тему Prism. Спереди симметричный цифровой блок наделен треугольными кнопками, выше которого расположена ромбовидная центральная навигационная панель, а узор из треугольников украшает заднюю поверхность. Оригинальный дизайн Prism продолжается и внутри телефона, благодаря необычной манипуляции светом. Подсветка клавиатуры может иметь один из 49 цветов экранной палитры. Эффект достигается с помощью RGB-светодиодов. Выбранный цвет также используется в подсветке верхней части телефона. В дополнение к этому темы можно выбирать из набора абстрактных узоров, которые сливаются с черным корпусом.

nokia 7900

Помимо телефона, в комплект входят:

  • кабель Micro-USB CA-101;
  • кожаный футляр;
  • инструкция пользователя;
  • наушники HS82;
  • стандартное зарядное устройство AC-6.

Глядя на стильный облик 7900 Prism, невольно задаешься вопросом, не превалирует ли художественное оформление телефона над его функциональностью?

Удобство использования

Nokia 7900 представляет собой усовершенствованную модель 7500 Prism, которая также отличается характерными угловатыми кнопками. Спецификации и сборка 7900-й модели более высокого класса, она поддерживает 3G-подключение для скоростной передачи данных, имеет 1 ГБ внутренней памяти. Также установлена двухмегапиксельная камера со вспышкой, хотя фронтальной камеры для видеозвонков нет. Впрочем, большого значения для телефона, ориентированного на любителей моды, это не имеет. Естественно, есть аудио- и видеоплеер, предусмотрена возможность полноценного просмотра веб-страниц благодаря штатному браузеру Nokia и дополнительному Opera Mini.

nokia 7900 prism

Заднюю крышку снять несложно. Она движется по направляющим, расположенным с обеих сторон устройства. За ней скрывается батарея питания и слот SIM-карты. Возможность установки карты памяти, увы, отсутствует.

Пользовательский интерфейс 7900 Prism основан на знакомой платформе Series 40, так что функционала смартфонов Nseries нет. У Nokia 7900 характеристики, кроме световых эффектов, соответствуют модели 6500 Classic. Тонкий алюминиевый корпус размерами 11х112х45 мм немного удлинен, а масса в 101 г обеспечивает ощущение весомости и надежности устройства.

Элементы управления

Компания-производитель обошлась минимальным набором разъемов и кнопок. Нет боковой качели регулировки громкости, единственный порт micro-USB одновременно служит для зарядки, передачи данных и подключения наушников. По обе стороны от него в верхней части телефона расположена тонкая пульсирующая световая полоса, дополняющая цветовые эффекты подсветки кнопок.

nokia 7900 фото

Дисплей

2-дюймовый OLED-экран отображает 16 млн. цветов и обладает разрешением QVGA (240х320 пикселей). У Nokia 7900 дисплей достаточно яркий, чтобы отображать контент при дневном свете, хотя многие темы оформления отличаются темными тонами, что позволяет им вписаться в цветовую схему телефона.

Клавиатура

Минималистический шик распространяется и на кнопки. Надписи не видны, пока телефон не активирован - выбранный цвет начнет подсвечивать буквы и цифры.

Пластиковая панель с клавишами является частью Nokia 7900, которая немного поскрипывает. Десять треугольных алфавитно-цифровых клавиш плотно прилегают к корпусу и разделяются тонкими бороздками. Панель выглядит геометрически очень аккуратно, но когда дело доходит до набора, пользователь начинает понимать, почему подобных моделей произведено так мало.

nokia 7900 prism фото

Во-первых, имеется проблема с подсветкой клавиш. При активации клавиатуры цифры освещаются особым способом в зависимости от выбранного оттенка. Беда в том, что для большинства цветов этой подсветки оказывается недостаточно. Кнопки распознать сложно как в условиях яркого освещения, так и в темноте.

На любой другой обычной клавиатуре большинство пользователей набирает текст интуитивно, но уникальная форма кнопок этого телефона делает набор проблематичным. Треугольники неизбежно уменьшают их размеры, которых в определенные моменты не хватает для точного набора SMS-сообщения. Палец легко задевает соседние кнопки. Существует множество оригинальных раскладок телефонов, требующих времени, чтобы к ним привыкнуть, но в данном случае стиль, конечно, берет верх над функциональностью. Пользоваться устройством неудобно.

К счастью, странности клавиатуры не относятся к навигационной панели. Эта ромбовидная клавиша имеет адекватную форму и функциональность, так что перемещаться по системному меню не сложно, особенно в активном режиме ожидания. Для неактивного режима навигационной панели можно назначить функции кнопок быстрого доступа. Без отдельных кнопок управления музыкальным плеером и камерой это можно только приветствовать.

Мультимедиа

Музыкальный плеер Nokia 7900 отзывы пользователей оценивают положительно – у них немедленно возникает желание заполнить весь гигабайт встроенной памяти любимыми мелодиями. Однако карты расширения хранилища данных здесь нет, что при невысокой стоимости micro-SD является существенным недостатком. Записать музыку на 7900 Prism можно с помощью прилагаемого в комплекте USB-кабеля и программного обеспечения Nokia РС Suite или же просто перетащить файлы в хранилище данных. Пользовательский интерфейс музыкального плеера простой и похож на приложения других моделей производителя, хотя и с обновленным элегантным дизайном. Конечно, 3G-телефон может качать видео или аудио на высокой скорости прямо по сети.

nokia 7900 отзывы

Входящие в комплект наушники музыку воспроизводят хорошо, обеспечивая довольно приятное и сбалансированное звучание. Они подключаются к Micro-USB-разъему, так что если есть желание заменить их на более качественные, потребуется приобрести опциональный переходник. Другой возможностью обновления наушников является покупка Bluetooth-гарнитуры. Кроме того, можно проигрывать композиции через динамики, но звучание слишком «металлическое».

Единственное, что есть у 7500 Prism и отсутствует у Nokia 7900 – это FM-радио. Подобно модели 6500 Classic стандартной для финского производителя функции здесь почему-то нет.

Nokia 7900: обзор камеры

Сенсор изображения у 7900 Prism является типичным для телефонов среднего ценового диапазона 2007 г. выпуска и обладает разрешением 2 МП (1600х1200 пикселей). Он имеет ограниченный набор настроек автоматических уровней замера экспозиции, и его производительность также качественно слишком ограничена. Время активации равно 3 секунды, что на 2 секунды быстрее, чем у 7500 Prism.

В условиях достаточного освещения Nokia 7900 Prism фото делает хорошие. Программное обеспечение камеры при недостатке света работает не очень быстро, и цветопередачу следует проверять, когда автоматический баланс белого должен компенсировать изменяющиеся условия.

Баланс белого можно выбрать из набора предварительных установок и добавить ограниченное число цветовых эффектов. Фильтр «Фальшивые цвета», например, изменяет естественную окраску объектов съемки. Светодиодная вспышка может подсветить близлежащие объекты, хотя и недостаточно ярко. По отзывам пользователей сохранение снимков длится целую вечность. В целом это не лучшее достижение Nokia в области фотографии.

Качество видео здесь также очень слабое – максимальное разрешение составляет всего 176х144 пикселей.

nokia 7900 характеристики

Программное обеспечение

Как уже упоминалось, Nokia 7900 предлагает два браузера, предоставляя пользователям возможность использовать аккуратный, оптимизированный для работы с мобильными устройствами браузер Opera Mini вместо фирменного программного обеспечения производителя. Им действительно стоит воспользоваться.

Nokia снабдила телефон и другими веб-приложениями. Предустановлены программы Yahoo! Go mobile, утилита для загрузки виджетов WidSets. Инструмент поиска Nokia Search позволяет вести веб-поиск прямо из приложения, а Download предлагает ссылки на каталог приложений и служб, доступных для загрузки.

Другой стандартной программой Nokia является Sensor, которая использует Bluetooth для создания социальных микро-сетей. Установлены обычный набор инструментов для работы и управления личной информацией, электронная почта, календарь, блокнот, списки дел, калькулятор, диктофон, мировое время и таймер. Геймеры могут развлекаться четырьмя встроенными играми – Golf Tour, Snake III, «Угадай мелодию», использующую установленные композиции, и судоку.

Время автономной работы

Заряд батареи 850 мА/ч обеспечивает 300 ч работы в режиме ожидания без подзарядки или 3 ч разговора. По отзывам пользователей, 3G-телефон не является энергоемким, несмотря на все световые эффекты. При средней интенсивности использования функций камеры можно легко продержаться сутки или двое. Конечно, если постоянно пользоваться музыкальным плеером, то срок службы батареи будет уменьшаться.

nikia 7900 обзор

Достоинства и недостатки

За моду и престижность иногда приходится дорого платить. Владелец устройства должен мириться с неудобной в использовании клавиатурой. Необычные и сложные в обращении кнопки вряд ли кому-то понравятся, как долго бы к ним не привыкали. Это и множество других функциональных ограничений - небольшие жертвы за возможность иметь привлекающий внимание телефон Nokia 7900. Фото и видеосъемка неудовлетворительные, разъем наушников нестандартный, возможность установки карты памяти отсутствуют, но эти недостатки, вероятно, не отпугивают любителей стильных вещей. С другой стороны, это тонкий, но прочный телефон с 1 ГБ памяти, которого вполне хватает, если не использовать его в качестве основного музыкального плеера, который здесь не самый плохой. Кроме того, модель обеспечивает отличное качество звука при совершении звонков, как в плане адекватной передачи частот, так и по уровню громкости.

Заключение

Телефон обладает функциональными возможностями Nokia 6500 Classic, кроме смены цвета подсветки, поэтому в конечном итоге пользователь доплачивает за его дизайн, который пользователи считают неудобным и непригодным для повседневного использования. Но когда мода считалась с практичностью?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.