Почему кошки много спят? Почему кошка плохо ест и много спит

О том, что домашние кошки любят поспать, знают все. Для того чтобы выспаться, типичной кошке необходим сон продолжительностью не менее 16 часов в сутки, а некоторым экземплярам и того больше. Если сравнивать с человеком, то это домашнее животное спит большую часть своей жизни. Как утверждают некоторые источники, по количеству проведенного во сне времени кошек опережают только опоссумы и летучие мыши. До сегодняшнего дня причина того, почему кошки много спят, до конца не выяснена. Такую физиологическую особенность ученые объясняют несколькими вероятными причинами, большинство которых связывают с эволюцией животного.

почему кошки много спят

Хищничество как образ жизни

Природа кошек устроена так, что все они, независимо от вида, были и остаются хищными животными. Домашние коты также не являются исключением. Тем не менее в настоящее время они утратили многие свойственные хищникам особенности поведения, которые были приобретены в процессе эволюции.

Как хищное животное, максимальную активность кошка проявляет во время бодрствования ее добычи, то есть на рассвете и закате солнца. Остальная часть времени ей необходима на сон и восстановление сил, что как раз и объясняет то, почему кошки много спят. Чтобы вести хищнический образ жизни, животному нужно аккумулировать как можно больше энергии, которая бы обеспечила удачный исход охоты. По этой причине в процессе эволюционного развития кошки обрели способность накапливать максимум энергии, дабы при необходимости использовать ее, повышая вероятность успешного завершения охоты.

почему кошка вялая и много спит

Особенности питания

Еще одним объяснением тому, почему кошки много спят, является пища животного. Дело в том, что, как хищник, кошка нуждается в повышенном потреблении белка. Чтобы переваривать белковую пищу, необходимо долго спать. К тому же такая еда является очень питательной, что позволяет кошкам тратить меньше времени на трапезу и больше спать.

Сонливость из-за скуки

Почему кошки часто спят? Вполне вероятно, что домашние животные любят поспать потому, что им просто нечего делать. Кошки - довольно любопытные животные, и они стремятся получать различные впечатления. Проводя жизнь в доме, где обстановка практически не меняется, коты начинают испытывать скуку. Даже если дома находятся хозяева, у них не всегда есть время и желание развлекать питомца. Для того чтобы кошка меньше спала, попробуйте ее развлечь. При этом не забывайте, что большую часть времени она должна тратить на сон, потому что так заложено природой.

Как спят кошки

Как и у людей, сон у котов делится на 2 фазы: глубокую и поверхностную.

Поверхностный сон длится от 15 минут до 1,5 часа. В этот период кошка держит свое тело под контролем, чтобы в любой момент можно было вскочить и убежать или же напасть самой.

Продолжительность глубокого сна, как правило, составляет около 5 минут, и выйти быстро из такого состояния кошка не может. Фаза глубокого сна сменяется дремотой, и такое чередование продолжается до тех пор, пока животное не проснется.

Если посчитать время, которое уходит на глубокий сон, получится, что спят коты не так уж и много. Иначе говоря, большинство времени коты проводят в полудреме.

почему кошка мало ест и много спит

Влияние погоды

Не секрет, что погода напрямую воздействует на поведение котов. Конечно, их активность зависит от многих факторов. Это и возраст, и порода, и темперамент, а также состояние здоровья. Но то, что унылая дождливая погода объясняет, почему кошки много спят, — это факт. При этом нужно учитывать, что кошачий сон не должен превышать 80 % времени. Для маленьких котят нормальной считается продолжительность сна до 90 % суток. Более длительный сон, как правило, сигнализирует о том, что у животного неполадки со здоровьем.

Почему кошка вялая и много спит?

Вялость и сонливость являются признаком многих заболеваний. Поскольку темперамент у каждой кошки разный, определить, в нормальном ли состоянии находится животное, не сможет ни один ветеринар. Сделать это под силу только хозяину, хорошо знающему своего питомца. Причина вялости может быть вполне естественной. К примеру, это может быть:

  • усталость;
  • жаркая погода;
  • послеоперационный период;
  • прием некоторых лекарств;
  • беременность;
  • пожилой возраст животного.

почему кошка плохо ест и много спит

Как определить, что кот болеет

Если ваш домашний любимец болен, в большинстве случаев к вялости и сонливости присоединяются другие симптомы. Как правило, о наличии заболевания можно говорить исходя из таких признаков:

  • животное прячется от всех;
  • мало ест;
  • не пьет воды;
  • не ухаживает за шерстью;
  • агрессивно ведет себя;
  • проблемы с дыханием;
  • рвота;
  • диарея;
  • лихорадка;
  • бледность десен.

Если вы заметили у кошки необъяснимую сонливость и вялость, которые к тому же сопровождаются вышеупомянутыми симптомами, необходимо в кратчайшие сроки показать животное ветеринару.

почему кошки часто спят

Вероятные заболевания, связанные с чрезмерной сонливостью

На интернет-форумах часто обсуждают тему «Почему кошка плохо ест и много спит?». Как выясняется, зачастую отсутствие аппетита и постоянная дремота могут быть связаны с инфекционными заболеваниями, в частности глистами. Для того чтобы домашний питомец не потерял в весе и не был вялым, время от времени ему нужно давать глистогонные препараты.

Сонливость также может быть вызвана болезнями желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев такое состояние сопровождается диареей и прочими аномальными выделениями.

Почечная недостаточность — еще одна не менее распространенная причина потери аппетита и сонливости кошки. Самолечение в этом случае недопустимо. Если животное в ближайшее время не отвезти к врачу, ситуация может закончиться трагично. Вовремя проведенная диагностика и лечение помогут спасти домашнее животное, поэтому мешкать не стоит.

Также чрезмерная сонливость и отказ от пищи может говорить о проблемах с печенью. В данном случае необходимо нанести визит к ветеринару, который назначит лечение, направленное на очищение органа.

Кроме того, причиной сниженной активности домашнего животного могут быть болезни поджелудочной железы, половой системы, крови, гипотериоз, диабет, гнойный эндометрит, простуда и другие.

Как видите, причины того, почему кошка мало ест и много спит, могут быть далеко не безобидные. Поэтому при подозрении на недуг следует незамедлительно обратиться за помощью к ветеринару, который сможет поставить правильный диагноз и назначить вашему питомцу соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.