Измайловский собор в Санкт-Птербурге: адрес, описание, святыни

Каждый житель Северной столицы скажет, где находится величественный белоснежный Измайловский собор. Адрес этого самого большого православного храма нашей страны: СПб, Измайловский проспект, седьмое строение. После революции оскверненный, но сегодня полностью возрожденный, собор по праву можно считать символом Российского государства Российского.

Измайловский собор в Санкт-Петербурге

История создания

Солнечным теплым майским днем 1828-го года звоном колоколов в присутствии Императрицы Марии было возвещено о том, что в Петербурге заложен собор. Живоначальной Троицы, Лейб-Гвардии Измайловского полка, не знающего поражений, храм имел особое предназначение. Императорское воинское формирование не имело своей церкви, а потому солдатам и офицерам приходилось посещать другие приходы. Решение о строительстве каменного храма принимал император Николай I. Именно по его желанию Троице-Измайловский собор должен был иметь три придела и вмещать до трех тысяч человек.

Строительством руководили три человека: император, автор проекта архитектор Василий Стасов и инженер Петр Базен, руководивший Комитетом строений Санкт-Петербурга. Николай I контролировал процесс возведения, он лично утверждал проекты.

Строительство собора шло достаточно трудно. При устройстве фундамента было заколочено в два раза больше свай, чем изначально предполагалось. Основание выкладывали из известняковых плит, нижнюю часть наружных стен – из гранита, а колонны – из кирпича.

Измайловский собор адрес

Архитектурные задумки

Строился Троице-Измайловский собор долгих семь лет. Разрабатывая проект, архитектор Стасов взял в основу идею триумфа России и ее армии. Величественный собор своими невероятными размерами уступал только Исаакиевскому храму, который строился примерно в это же время. Согласно плану, строение представляло собой равносторонний крест с нетрадиционным для Русского зодчества расположением глав: они находились по осям креста. Венчающий постройку центральный массивный барабан доминировал над всем зданием. Собор имел три придела, из которых главный был посвящен Святой Троице, южный - св. Марии Магдалине, северный – св. Иоанну Воину.

Открытие

Двадцать пятого мая 1835-го года состоялось освящение храма. Рано поутру колокольный звон ознаменовал водоосвящение, а затем архимандрит Нил освятил приделы. Императорская семья посетила Измайловский собор в Санкт-Петербурге тот же день вечером, после возвращения из Москвы. Государь, в подробностях осмотрев храм, выразил благоволение архитектору. Постройку Троицкого собора современники оценивали как одно из крупных достижений отечественного зодчества. Сегодня посмотреть на него приезжают верующие не только из самых дальних уголков нашей страны, но и православные со всего мира.

Измайловский собор

Описание

Сегодня собор на Измайловском проспекте - это огромное пятикупольное здание, имеющее четыре белых портика коринфского ордера. Он, как и было задумано, вмещает более трех тысяч человек. Голубой купол собора виден еще за двадцать километров от города. Он считается вторым по величине в Европе. Деревянный купол был в 1834-м году создан инженерами П. Мельниковым и П. Базеном.

В 1836-м году в стены собора вмонтировали мраморные памятные доски. На них выгравированы имена офицеров императорского полка, павших в сражениях под Аустерлицем, при Фридланде, Кульме и Бородине.

Измайловский собор выстроен в стиле ампир. Его высота составляет около восьмидесяти метров. Голубые купола расписаны золотыми звездами. Фасады оформлены четырьмя шестиколонными портиками и скульптурными фризами. В нишах расположены бронзовые фигурки ангелов. Они были созданы скульптором С. Гальбергом. Над фризом работал и знаменитый Леппе.

Интерьер

Измайловский собор просторный и светлый. Ощущение пространства создано благодаря особенностям интерьера. Двадцать четыре стройных коринфских колонны «поднимают к верху» барабан главного купола, отделанного кессонами с розетками. Создается впечатление, что он словно парит в воздухе.

Троице-Измайловский собор

И колонны, и пилястры сделаны из белого мрамора. Изначально их было предложено покрыть на обыкновенной штукатурке белой клеевой краской, однако руководство полка ходатайствовало разрешение облицевать их.

Малые купола, по голубому фону расписанные золотыми звездами, призваны создавать дополнительные подкупольные интерьеры. В одном из них устроен резной иконостас. Вначале он представлял собой закругленную стену. Сегодня этот иконостас, к сожалению, частично погублен. Надпрестольная сень решена как полуротонда из четырех колонн. Она с деревянным резным иконостасом составляет общую композицию.

К освящению храма Николай I подарил яшмовые сосуды, сделанные в золотой оправе, и дарохранительницу в виде храма с колоннами, вырезанную из розового агата. Бронзовая трехъярусная люстра, изготовленная в 1865-м, утилизирована в сороковые годы прошлого столетия, когда был закрыт Троице-Измайловский собор.

Святыни

В соборе находится старинная икона Святой Живоначальной Троицы. Она считается самой старой среди всех имеющихся в петербургских храмах. Образ был создан более шести столетий назад - в 1406-м году. У него удивительная судьба: после революции ее изъяли советские власти. Икона была отправлена в Третьяковскую галерею, а после продана в частную коллекцию в США. В начале тысячелетия образ был выкуплен с аукциона Christie's. Во время трехсотлетнего юбилея Санкт-Петербурга президентом Путиным икона была принесена в дар собору.

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка

Тысячи верующих ежегодно приезжают в Санкт-Петербург и посещают Измайловский собор, чтобы поклониться старице Матроне Московской. Ведь именно здесь постоянно пребывает частица мощей блаженной старицы. Люди рассказывают ей о своих бедах и, как свидетельствуют отзывы, по горячим молитвам сразу же получают ответы на все свои вопросы.

Жители Северной столицы знают, что для создания счастливой семьи нужно прийти в собор на Измайловском проспекте и вознести молитву перед мощами преп. Петра и Февронии Муромских, где ежедневно происходит молебен.

В храме есть уникальный образ. Это икона св. Ксении Петербургской. Нужно сказать, что образы блаженной матушки есть практически в каждой церкви Санкт-Петербурга, но находящаяся в Измайловском соборе принадлежит кисти Гирвеля и является первым прижизненным портретом старицы.

К еще одному угоднику Божьему притекают верующие с молитвой. Это Николай Чудотворец. В Измайловском соборе хранится сразу два образа. Один из них – это икона святителя с житием, а вторая – келейная.

Троице-Измайловский собор святыни

Деятельность

В апреле 1996-го года настоятелем храма был назначен протоиерей Геннадий Бартов. При соборе действует воскресная школа. Занятия для взрослых проходят по субботам перед вечерним богослужением. Школа пользуется большой популярностью у прихожан. Храм организует регулярные паломничества в Израиль, по святым местам Санкт-Петербурга и области, по следам многих святых.

Интересные факты

В 1867-м году в Измайловском соборе Ф. Достоевский венчался с А. Сниткиной. Здесь же отпевали знаменитого композитора Антона Рубинштейна.

Когда в 1938-м году собор закрыли, было решено в его стенах открыть городской крематорий. К счастью, эти планы не осуществились. Однако храм все-таки пришел в запустение, поскольку здание использовали под овощехранилище. После окончания Отечественной войны в соборе начались широкомасштабные работы. Были восстановлены фасады здания. Работы были окончены в шестидесятых годах прошлого столетия, однако внутреннее убранство храма пришло было в страшном состоянии.

Измайловский собор в Санкт-Петеребурге

В 2006-м году в соборе во время вечерней службы случился пожар. Он уничтожил главный купол и повредивший один из малых. Прихожане помогали выносить из горящего здания всю утварь, иконы, тем не менее, несколько алтарных образов пострадало. Правительством Петербурга на восстановление храма было выделило сто миллионов рублей.

Троице-Измайловский собор и расположенная на его территории триумфальная колонна – Памятник славы возглавляют список красивейших исторических военных церковных ансамблей нашей страны. Храм имеет федеральное значение. Он является одним из четырех исторических доминант Санк-Петербурга вместе с Исаакиевским собором, Адмиралтейством и Петропавловской крепостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.